Обычная тема Количество фреона при заправке (число прочтений - 28061 )
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Количество фреона при заправке
31.07.2012 :: 08:15:07
Функции поста
Тут последнее время стал ремонтировать сам себе Улыбка Жара. мастера не найти. Менял компрессор на Стиноле 106. Всё работает. Этот уже третий, а второй просто был из-за срочности осенью установлен из наличия - много слабее, началась жара и не тянет. Теперь поставил как надо. Заправлен R12. И возник вопрос, а где найти сколько надо фреона по весу в такой холодильник? Может где на форуме такая табличка или ссылка? Хотя бы по самым распространённым бытовым холодильникам? Оно и так работает, но всё же интересно.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Количество фреона при заправке
Ответ #1 - 31.07.2012 :: 08:18:07
Функции поста
Обычно на шильдике написано.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Количество фреона при заправке
Ответ #2 - 31.07.2012 :: 09:46:51
Функции поста
Какой там шильдик! Холодильник в магазине давно , один из первых липецких стинолов, ну а раз в магазине, там оторвано всё что можно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Количество фреона при заправке
Ответ #3 - 31.07.2012 :: 13:15:44
Функции поста
Была на Форуме книга по бытовым холодильникам. Там есть такая инфа. Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Количество фреона при заправке
Ответ #4 - 31.07.2012 :: 15:02:27
Функции поста
Замена компрессора на неродной,  с другой призводительностью требует коррекции дозы по факту работы, поэтому бирка  будет ориентиром, а дальше еще нужно провенсти контроль хотя бы до рабочей температуры.
Таблицы типа " компрессор на 140 кКал = 155 гр. фреона" прокатывают далеко не всегда, в первую очередь из-за особенностей конструкции конкретного агрегата.
  
Наверх
 
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Количество фреона при заправке
Ответ #5 - 31.07.2012 :: 16:05:37
Функции поста
Ну что ж, расскажу чуть подробнее.
Осенью дал клина компрессор на этом стиноле. Попытки раскачать (диоды, пов. напряжения - не получилось). Был в наличии на 140вт, какой-то. Мастер(дед- холодильщик из советских времён) поставил, другого не было, а в магазине как всегда. срочно. Сразу сказал - летом не потянет, может вентилятор какой поставишь. Кстати фреон был 134, а заправили 12, причём и компрессор новый под R134 (говорит так можно, наоборот - нельзя) Заправляет на глаз, точнее "на руку" - по температуре в разных местах и скорости её изменения. Ещё он укоротил капилляр, не как обычно мал.кусочек у фильтра, а милиметров 250. Наступило лето. Ниже -9 не опускается, поставил канальник на 100мм обдув компрессора и конденсатора. Стал набирать с трудом -13.
Я заменил вчера на Атлант К200 на R12. Его и конечно фильтр. Свакуумировал и заправил. Позвонил холодильщику - он сказал - грамм 180. Я заправил 180. Холодный! Кондёр чуть тёплый. ток 0,4А, температура хоть и падает, но медленно очень. Дело кончилось 350!!! граммами. Но ведь работает! И хорошо работает! Поэтому и хотел узнать норму. температуру нагнетания и давление всаса измерил, всё путём. Правда измерил не в процессе а уже потом.
« Последняя редакция: 31.07.2012 :: 16:08:17 - svm »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Количество фреона при заправке
Ответ #6 - 31.07.2012 :: 17:55:28
Функции поста
svm писал(а) 31.07.2012 :: 16:05:37:
компрессор новый под R134

svm писал(а) 31.07.2012 :: 16:05:37:
Я заменил вчера на Атлант К200 на R12

там в системе "компот" из разнородных масел.а 350г это заправка средней "торговой" витрины. так што не расслабляйся-не факт, что долго проживёт)) зы: глянул бы ещё раз капилляр..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Количество фреона при заправке
Ответ #7 - 01.08.2012 :: 18:45:21
Функции поста
svm писал(а) 31.07.2012 :: 16:05:37:
Ну что ж, расскажу чуть подробнее.
Осенью дал клина компрессор на этом стиноле. ... Был в наличии на 140вт, какой-то. Мастер(дед- холодильщик из советских времён) поставил, другого не было, а в магазине как всегда. срочно. Сразу сказал - летом не потянет, может вентилятор какой поставишь. Кстати фреон был 134, а заправили 12, причём и компрессор новый под R134 (говорит так можно, наоборот - нельзя) ...
Если компрессор был SL-28 то у него моща порядка 230 вт, и даже Атлант 200-ка на 134а недобирает порядка 10% плановой мощности.
350 гр это ненормально, нужно искать причину, потому что максимально  на бирке бытового холодильника  (Норд-233) видел  230 гр, У Стинолов более 190 гр не припомню. Тут перебор перебор  почти наполовину. Этио одновременно и перегруз.
  
Наверх
 
IP записан