Очень популярная тема (более 25 ответов) Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности (число прочтений - 30620 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #15 - 03.08.2012 :: 04:59:21
Функции поста
Юрий86 писал(а) 02.08.2012 :: 12:41:50:
Холодильная система на двух поршневых Битцерах работает на 3 камеры. При этом две камеры на минус 18 °C, третья на минус 2 °C

В этом случае необходимо установить регуляторы температуры кипения на все камеры типа KVP или подобные. На централи установить температуру кипения соответствующей минимальной мощности по потреблению камеры.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #16 - 03.08.2012 :: 05:14:26
Функции поста
БОБР писал(а) 03.08.2012 :: 04:59:21:
В этом случае необходимо установить регуляторы температуры кипения на все камеры типа KVP или подобные. На централи установить температуру кипения соответствующей минимальной мощности по потреблению камеры.

Сергей, поясни пожалуйста каким образом это решит проблему? Установив KVP на камеру с Т=-20С, проблема останется в неизменном виде.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #17 - 03.08.2012 :: 06:03:03
Функции поста
БОБР писал(а) 03.08.2012 :: 04:59:21:
необходимо установить регуляторы температуры кипения на все камеры типа KVP

Предположим, у нас 3 камеры с потребной холодопроизводительностью по 3кВт, одна из них среднетемпературная. Централь на базе двух компрессоров 4ЕС-4.2Y с расчетной температурой кипения -25°С. На двух низкотемпературных камерах настраиваем KVP на температуру кипения -25°С, на среднетемпературной на кипение -10°С.
При работе всех камер (9кВт) работают 2 компрессора на температуре кипения -25°С
При работе двух камер (6кВт) работают два компрессора на температуре кипения -31°С
При работе одной камеры (3кВт) работает один компрессор на температуре кипения -31°С
Расчет прилагается.
  

output_2.pdf ( 68 KB | 4 Загрузки )
output_1_001.pdf ( 96 KB | 6 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Юрий86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 10.07.2012
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #18 - 03.08.2012 :: 06:17:31
Функции поста
БОБР писал(а) 03.08.2012 :: 04:59:21:
В этом случае необходимо установить регуляторы температуры кипения на все камеры типа KVP или подобные. На централи установить температуру кипения соответствующей минимальной мощности по потреблению камеры.


Не поможет. Дело в том, что на минусовые камеры машина запускается редко, там хорошая изоляция и в этих камерах редко открываются двери. Задача сводится к тому, что у нас имеется агрегат на 2 компрессорах производительностью по 33 кВт на -25 кипения. И работают они на воздухоохладитель производительностью 10 кВт на -10 кипения (после него квп стоит). Так вот необходимо заставить работать стабильно такую систему.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #19 - 03.08.2012 :: 06:43:16
Функции поста
Юрий86 писал(а) 03.08.2012 :: 06:17:31:
воздухоохладитель производительностью 10 кВт на -10 кипения (после него квп стоит)

Опять инфу приходится вытягивать. Компрессора, вероятно, 6F-40.2Y. При работе на одну среднетемпературную камеру должен работать один компрессор на температуре кипения -41,5°С, KVP настроено на кипение -10°С.
  

output_6F-40_2Y_-41_C.pdf ( 91 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #20 - 03.08.2012 :: 08:11:53
Функции поста
БОБР писал(а) 03.08.2012 :: 06:43:16:
При работе на одну среднетемпературную камеру должен работать один компрессор на температуре кипения минус 41,5 °С, KVP настроено на кипение минус 10°С.



Принципиальная ошибка:
Хотя один компрессор работает на температуру кипения минус 41,5 °С, для камеры среднетемпературной нужна температура кипения минус 10 °С.
На KVP и происходит "повторное" дросселирование. Но нагрузка на компрессор при температуре кипения минус 41,5 °С не 10 кВт, а значительно ниже (примерно 1,5 кВт). Потому и при работе централи на одну среднетемпературную камеру на 33% мощности одного компрессора 6F-40.2Y (выдаёт 3,4 кВт ) и нагрузке требуемой на камеру всего 1,5 кВт (скорее эта камера посчитана тоже с запасом) компрессор быстро идёт на вакуум и останавливается по реле низкого давления. Так как даже при работе на 33% есть более, чем двойной запас.

10 кВт среднего холода не равны 10 кВт низкого холода. Истина?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Юрий86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 10.07.2012
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #21 - 03.08.2012 :: 08:21:06
Функции поста
Геннадий писал(а) 03.08.2012 :: 08:11:53:
10 кВт среднего холода не равны 10 кВт низкого холода.

Вы меня опередилиУлыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #22 - 03.08.2012 :: 09:49:05
Функции поста
Юрий86 писал(а) 03.08.2012 :: 08:21:06:
Вы меня опередили

так я на                 Ferrari      

Уважаемый Юрий 86 (86 -это Вам столько лет?)!

Лучший вариант для Вас - поменять мощную установку на 2 х 6F-40.2Y, на меньшую, как писал Сергей Николаевич, на 2 х 4ЕС-4.2Y. Ещё и кучу денег заработаете - остальные решения это Ваша головная боль надолго.

Тема точно была такая, там Поставщик не мог сдать объект, может газпрома, так как требовалось устойчивая работа на 1...3% мощности. Только там двухступенчатый Битцер. Рассматривались варианты и перепуска и частотное регулирование. О результатах только тот, кому помогали разобраться не сообщил. Не могу вспомнить название тем - хотя шло бурное обсуждение
« Последняя редакция: 03.08.2012 :: 15:38:58 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #23 - 03.08.2012 :: 09:54:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 03.08.2012 :: 08:11:53:
10 кВт среднего холода не равны 10 кВт низкого холода. Истина?

С этим высказыванием сложно спорить, однако мне кажется что решение, которое озвучил БОБР, не лишено смысла. Для наибольшей наглядности предлагаю оперировать не киловаттами, а массовым расходом хладагента. Так для получения 10 кВт при температуре кипения -10 массовый расход R404a должен составлять около 360 кг/ч. Как видно из расчетного листка массовый расход компрессора 6F-40.2Y составляет 440 кг/ч, т.е. на этих условиях производительность компрессора всего лишь на 22% выше потребной производительности. То есть логика в таком варианте решения есть, однако навряд ли в нашем случае это выход. Придется загонять компрессор еще в более низкую температуру кипения, а конвертик-то не резиновый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #24 - 03.08.2012 :: 09:58:01
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #25 - 03.08.2012 :: 10:01:08
Функции поста
Olgerd писал(а) 03.08.2012 :: 09:54:12:
предлагаю оперировать не киловаттами, а массовым расходом хладагента

Да, этот фактор я не учел, при проверке вся цепочка рассуждений рухнула!
Как новый вариант - установить на компрессора регуляторы производительности.
« Последняя редакция: 03.08.2012 :: 10:03:58 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #26 - 03.08.2012 :: 10:50:56
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Юрий86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 10.07.2012
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #27 - 03.08.2012 :: 10:57:37
Функции поста
Геннадий писал(а) 03.08.2012 :: 09:49:05:
Лучший вариант для Вас - поменять мощную установку на 2 х 6F-40.2Y, на меньшую, как писал Сергей Николаевич, на 2 х 4ЕС-4.2Y.

Этот вариант не подходит, т.к. в этом случае остальные камеры не потянут в то время, когда там будут активные процессы идти.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #28 - 03.08.2012 :: 11:02:09
Функции поста
Геннадий писал(а) 03.08.2012 :: 10:50:56:
Только интересно, чем же всё таки закончилось?

У меня, к сожалению, информации нет.
« Последняя редакция: 03.08.2012 :: 11:02:22 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #29 - 03.08.2012 :: 11:04:10
Функции поста
Держать приоткрытой морозилку Смех
  
Наверх
 
IP записан