Очень популярная тема (более 25 ответов) Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности (число прочтений - 30624 )
Юрий86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 10.07.2012
Пол: Мужской
Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
02.08.2012 :: 12:41:50
Функции поста
Доброго времени суток, коллеги!

Столкнулись с проблемой, инженер ошибся в подборе оборудования. Холодильная система на двух поршневых Битцерах работает на 3 камеры. При этом две камеры на минус 18 °C, третья на минус 2 °C. Большую часть времени низкотемпературные камеры стоят. А вот в среднетемпературной постоянные теплопритоки. Вылезла проблема: воздухоохладитель в камере слишком мал даже для 33% мощности одного из двух компрессоров, соответственно агрегат останавливается не успев набрать в камере температуру. Так вот теперь ищем самое простое решение. Возникла идея перепускать порции жидкаря во всасывающую магистраль во время работы этой камеры, дабы компрессора не останавливались по низкому давлению. Как считаете, можно это осуществить без риска залить компрессора? Улыбка
« Последняя редакция: 02.08.2012 :: 14:07:45 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор
Ответ #1 - 02.08.2012 :: 12:55:27
Функции поста
лучше выбросьте продайте большой и купите маленький. На вырученные копейки деньги напейтесь с горя и выгоните инженера  того двоечника, что считал

Юрий86 писал(а) 02.08.2012 :: 12:41:50:
Возникла идея перепускать порции жидкаря во всасывающую магистраль во время работы этой камеры, дабы компрессора не останавливались по низкому давлению. Как считаете, можно это осуществить без риска залить компрессора?

счастливого полёта залива

А если серьёзно, в Самаре полно специалистов - обратитесь к ним
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Юрий86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 10.07.2012
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор
Ответ #2 - 02.08.2012 :: 13:10:23
Функции поста
Ну раз здесь пишу, значит хочу узнать мнение здесь обитающих)
Лучше бы совет дали, например поставить какой нить коаксиальник и пустить в один контур как раз этот жидкарь, а другой контур сделать предконденсатором. Так будет лучше? или может быть еще какие идеи есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор
Ответ #3 - 02.08.2012 :: 13:23:22
Функции поста
Юрий86 писал(а) 02.08.2012 :: 13:10:23:
раз здесь пишу, значит хочу узнать мнение здесь обитающих

Ваша тема на Форуме обсуждалась и много раз. Поройтесь.
Удачи, Юрий! если найду ссылку - сброшу
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Юрий86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 10.07.2012
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор
Ответ #4 - 02.08.2012 :: 13:27:57
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.08.2012 :: 13:23:22:
Ваша тема на Форуме обсуждалась и много раз.

Спасибо, поищу!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор
Ответ #5 - 02.08.2012 :: 13:34:39
Функции поста
Юрий, просто Вы такие решения предлагаете, что мне страшно.
Ещё и централь загубите
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Юрий86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 10.07.2012
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор
Ответ #6 - 02.08.2012 :: 13:37:58
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.08.2012 :: 13:34:39:
Ещё и централь загубите

Именно поэтому я и спрашиваю советов у более опытныхПодмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор
Ответ #7 - 02.08.2012 :: 13:52:56
Функции поста
и Вы примете решение по результатам советов?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор
Ответ #8 - 02.08.2012 :: 14:01:48
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Юрий86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 10.07.2012
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор
Ответ #9 - 02.08.2012 :: 14:03:08
Функции поста
Я проанализирую мнения знакомых специалистов, посмотрю что здесь предложат и уже на основе всей имеющейся информации приму оптимальное решение.
  
Наверх
 
IP записан
 
Юрий86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 10.07.2012
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор
Ответ #10 - 02.08.2012 :: 14:09:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.08.2012 :: 14:01:48:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1194121156/0
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256206518/0
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1327913737
и ещё была тема, про то как заставить мощную двухступенчатую установку надёжно работать на 5% мощности

Частотники конечно рассматривались.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #11 - 02.08.2012 :: 14:24:07
Функции поста
а вариант с размещением дополнительных ВОПов не рассматривали?
« Последняя редакция: 02.08.2012 :: 14:25:19 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #12 - 02.08.2012 :: 14:27:35
Функции поста
Юрий86 писал(а) 02.08.2012 :: 14:03:08:
приму оптимальное решение

ещё раз Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #13 - 02.08.2012 :: 19:27:23
Функции поста
Если перепускать, то горячий газ с высокой стороны на низкую. У Данфоса для этого есть "клапан перепуска гарячего газа KVC".
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Переразмеренный компрессор. Регулирование производительности
Ответ #14 - 02.08.2012 :: 19:56:38
Функции поста
АСПушкин писал(а) 02.08.2012 :: 19:27:23:
Если перепускать, то горячий газ с высокой стороны на низкую. У Данфоса для этого есть "клапан перепуска гарячего газа KVC".

это не очень хорошее решение-если поставить только этот регулятор. компрессор греть будешь..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан