Очень популярная тема (более 25 ответов) Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное? (число прочтений - 26686 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
04.08.2012 :: 04:31:16
Функции поста
genn писал(а) 03.08.2012 :: 22:04:21:
абы не повторилось

С СPCE +LG  не повторилось бы, так как эта приблуда масло отлично возвращает.

БОБР писал(а) 03.08.2012 :: 04:59:21:
В этом случае необходимо установить регуляторы температуры кипения на все камеры типа KVP или подобные.

Ставил бы только на самую высокотемпературную камеру. Остальным не понял, зачем?

muravei77 писал(а) 02.08.2012 :: 19:56:38:
это не очень хорошее решение-если поставить только этот регулятор. компрессор греть будешь..

Алексей! Это не совсем так! При проходе перегретого пара с нагнетания на «всас» через KVC,  происходит резко адиабатное расширение. Из-за этого по соответствующим законам физики  пар также резко охлаждается. Это же происходит и при выходе пара из KVP! Там тоже температура на выходе меньше, чем температура пара перед  KVP. Так что, кто работает с подобными приблудами,  не следует об этом забывать!
Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #1 - 04.08.2012 :: 07:10:32
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.08.2012 :: 04:31:16:
Алексей! Это не совсем так! При проходе перегретого пара с нагнетания на «всас» через KVC,  происходит резко адиабатное расширение. Из-за этого по соответствующим законам физики  пар также резко охлаждается. Это же происходит и при выходе пара из KVP! Там тоже температура на выходе меньше, чем температура пара перед  KVP. Так что, кто работает с подобными приблудами,  не следует об этом забывать!

Виктoр - два дня на исправление ошибок, потом не обижайтесь.  Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #2 - 04.08.2012 :: 11:02:31
Функции поста
зачем так много времени? ошибки и неточности необходимо сразу же исправлять или удалять. А автору предупреждение
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #3 - 04.08.2012 :: 11:14:37
Функции поста
[offtopic]Двое на одного, не честно.
Мужикии!! Минские Витебских бъют. Злой Ужас[/offtopic]
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #4 - 04.08.2012 :: 11:28:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.08.2012 :: 04:31:16:
Алексей! Это не совсем так! При проходе перегретого пара с нагнетания на «всас» через KVC,  происходит резко адиабатное расширение. Из-за этого по соответствующим законам физики  пар также резко охлаждается.

почитай тут.. про перепуск горячего газа с нагнетания во всас. http://www.megaholod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=91&Itemid=17in...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #5 - 04.08.2012 :: 21:34:59
Функции поста
genn писал(а) 04.08.2012 :: 11:14:37:
Двое на одного, не честно.
Мужикии!! Минские Витебских бъют

а почему Витебских, тогда он не один.
Да и совсем уже Мiнские, и не бьют, а было предложено исправить заблуждения, т.е. принципиальные ошибки
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #6 - 05.08.2012 :: 00:46:36
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.08.2012 :: 21:34:59:
а было предложено исправить заблуждения,

[offtopic]Не возражаю, что заблуждения надо признавать![/offtopic]
muravei77 писал(а) 04.08.2012 :: 11:28:43:
почитай тут.. про перепуск горячего газа с нагнетания во всас.

Тож теоретик нарисовал!  Улыбка
Посмотри во вложении реальную работу КVC. Лучше конечно  было бы, если бы многие теоретики поизмеряли  температуры на входе и выходе соответствующих устройств самолично! Подмигивание
« Последняя редакция: 05.08.2012 :: 00:55:44 - Viktоr »  

KVC_v_rabote.jpg ( 68 KB | 5 Загрузки )
KVC_v_rabote.jpg
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #7 - 05.08.2012 :: 09:31:58
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.08.2012 :: 00:46:36:
Посмотри во вложении реальную работу КVC

так и хочется сказать "не верю"... если всё так шоколадно зачем тянуть трубу до испарителя-"смеситель" впаивать CPCE ставить да плюсом к нему ещё и соленоид-если цикл "с откачкой"? поставил один KVC и всё. у тебя кстати больше фоток нету?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #8 - 05.08.2012 :: 10:00:17
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.08.2012 :: 09:31:58:
поставил один KVC и всё. у тебя кстати больше фоток нету?))

Для регулирования производительности у меня душа больше к СPCE c LG-смесителем тянется, хоть и всяких трубопроводов больше прокладывать нужно. Хорошую продувку испрителя считаю очень существенным фактором!
Где-то были фотки с KVP старые, но не могу найти. Когда ставишь KVC в паре с KVP, то эффект более низкой температуры на выходе KVP в сравнении с входом менее ярко выражен.
  

KVC_v_rabote_h.jpg ( 81 KB | 10 Загрузки )
KVC_v_rabote_h.jpg
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #9 - 05.08.2012 :: 10:23:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.08.2012 :: 04:31:16:
происходит резко адиабатное расширение. Из-за этого по соответствующим законам физики  пар также резко охлаждается

а ты не замерял на сколько градусов? такое чуйство что ты жидкарь взял.. [offtopic]видел ещё работающую машину-с верхней части ресивера отвод на соленоид и на всас. управляется РД. получается такая вот регулировка производительности))[/offtopic]
« Последняя редакция: 05.08.2012 :: 10:26:11 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #10 - 05.08.2012 :: 11:00:58
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.08.2012 :: 10:23:39:
такое чуйство что ты жидкарь взял..

[offtopic]Думаю, что тема по процессам, происходящим в таких устройствах, как KVP, КVC  заслуживает более досканального рассмотрения, если никто не возражает, так как в этой теме такое рассмотрение уже считается флудом.[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #11 - 05.08.2012 :: 11:07:52
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #12 - 05.08.2012 :: 14:46:51
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.08.2012 :: 00:46:36:
Тож теоретик нарисовал!

ну  если не согласен с французским Котом тогда тебе и карты в руки-давай развенчивай его "заблуждения". кстати не только в той книге советуют ставить ТРВ для охлаждения компрессора при использовании KVC. у тебя на фото хладагент дросселирует с клапана. я такого не видел пока. может я неправ, но слабо верю в такое "адиабатное расширение", чтобы при нагнетании скажем в 80градусов на выходе с KVC было скажем минус 5.  Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #13 - 05.08.2012 :: 16:47:17
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.08.2012 :: 14:46:51:
у тебя на фото хладагент дросселирует с клапана. я такого не видел пока. может я неправ, но слабо верю в такое "адиабатное расширение", чтобы при нагнетании скажем в 80градусов на выходе с KVC было скажем минус 5.

Алексей! Ты все верно подмечаешь! Хладагент взят не с выхода компрессора! Но там не жидкарь. Когда схему эту откатывали для роботов, то ставили смотровое. Жаль что не сфоткали. Температура после компрессора понижается где-то до 600С. Дальнейшая конденсация происходит при 40-500С. Хладагент отбирается до основного конденсатора.
Согласен, если брать с выхода компрессора, то инея не будет. Но температура отличаться будет. Буквально вчера еще раз обратил на это внимание. После компрессора установлен теплообменник для рекуперации тепла. Воды в реккуперационной емкости не было. Температура перегретого пара до KVC около 900C, а после градусов 20. Но если сбить температуру, например,  до 50-600С, то по аналогии сам понимаешь, что будет. Поэтому не спорю, что с выхода компрессора с помощью KVC сразу же на вход - не есть хорошо. Мы же не должны забывать, что реальный компрессор не идеальная машина для идеального обратного цикла Карно. Поэтому, если бы предположить, что весь хладагент бес, какого либо охлаждения пустить на вход компрессора, то будет прогрессировать "лишний" нагрев хладагента, что и отмечают авторы при использовании KVC в той схеме, как обычно мы ее представляем. В любом случае, я не буду "дразниться" и говорить, что я прав. Просто предлагаю спецам замерить соответствующие параметры и отписаться по факту. С фактами ведь спорить бесполезно!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #14 - 05.08.2012 :: 18:23:40
Функции поста
Виктoр, то есть ты всёж схитрил.. и KVC у тебя стоит не по "фен-шую" то есть не так как считал производитель.)) кстати а если фреон сконденсируется в твоём предконденсаторе-рекуператоре (что возможно частично и происходит) то что тогда? можешь и жидкарём компрессор  накормить.. на фото и так "подливает" Подмигивание зы: а ОЖ не видать..
« Последняя редакция: 05.08.2012 :: 18:28:08 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан