Очень популярная тема (более 25 ответов) Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное? (число прочтений - 26642 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #15 - 05.08.2012 :: 19:26:13
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.08.2012 :: 18:23:40:
то есть ты всёж схитрил..

Мы все где-то хитрим. Главное ведь не это. Главное то, что при расширении газа температура его уменьшается. Это незыблемо! Я не знаю, что мне хотят сказать! Если при прохождении КVP или KVC изменяется давление (происходит обычное дросселирование), то и температура меняется. Заметьте, в зависимости от разности давлений на входе и выходе это может быть значимо. Немного другой пример, но представьте сейчас, что вы кислородный баллон с давлением 120 атм перепустили в такой же баллон, достаточно быстро выровняли давления и перекрыли вентили. Что скажете по температурам баллонов сразу же после выравнивания давлений? Ответьте, если несложно!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #16 - 05.08.2012 :: 19:55:29
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.08.2012 :: 19:26:13:
Что скажете по температурам баллонов сразу же после выравнивания давлений? Ответьте, если несложно!

если резко то может и обмёрзнуть вентиль баллона с которого разбор.  мёрзнут редуктора на участках газореза где большой расход. поэтому их подогревают.. да это всё и так понятно) в сути процесса я не сомневаюсь. а вот в стандартной схеме "байпаса" с нагнетания на всас компрессора через KVC я сомневаюсь. она "мертворожденная" в том виде, что подаёт её данфосс. я видел в таком виде один раз-на осушителе воздуха (правда там последнее время идут байпасные клапана регуляторы производительности (марку не вспомню щас)) они имеют капилляр и термобаллон-похож с виду на трв-кто нибудь думаю марку скажет))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #17 - 05.08.2012 :: 20:20:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.08.2012 :: 19:55:29:
мёрзнут редуктора на участках газореза где большой расход.

Нет никаких редукторов. Есть два баллона одинаковых по объему. Они просто соединяются патрубком и открываются вентили. Мне надо понимать, известно ли оппоненту состояние баллонов после перепуска газа из баллона со 120 атм в баллон с нулевым давлением.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #18 - 05.08.2012 :: 20:38:06
Функции поста
С двумя одинаковыми не пробовал (буду азот перекачивать посмотрю ), а при заправке пятилитровика, последний нагревается.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #19 - 05.08.2012 :: 20:45:22
Функции поста
Кислородный баллон донорреципиент при заправке нагревается
« Последняя редакция: 05.08.2012 :: 21:43:44 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #20 - 05.08.2012 :: 20:51:44
Функции поста
genn писал(а) 05.08.2012 :: 20:38:06:
при заправке пятилитровика, последний нагревается.

Михалап-аль-Бабай писал(а) 05.08.2012 :: 20:45:22:
Кислородный баллон донор при заправке нагревается

В итоге не понял, по двум ответам нагреваются 2 баллона?  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #21 - 05.08.2012 :: 21:00:23
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.08.2012 :: 20:51:44:
В итоге не понял, по двум ответам нагреваются 2 баллона? 
мелкий греется. вентиль большого охлаждается. т.е "донор" мёрзнет. тот кого "кормят" греется.. а в одинаковые я не перепускал-смысла нет))
« Последняя редакция: 05.08.2012 :: 21:03:29 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #22 - 05.08.2012 :: 21:05:04
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.08.2012 :: 21:00:23:
мелкий греется. вентиль большого охлаждается.

Оставьте в пакое вентили и все остальное. Есть два баллона до и после. Можно ли указать именно их состояния? Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #23 - 05.08.2012 :: 21:20:03
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.08.2012 :: 21:05:04:
Можно ли указать именно их состояния?

muravei77 писал(а) 05.08.2012 :: 21:00:23:
"донор" мёрзнет. тот кого "кормят" греется.

  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #24 - 05.08.2012 :: 21:32:45
Функции поста
[offtopic]Умно придумано, я вроде бы как спрашиваю, а ответов ранее сделанных не замечаю!  Но не это важно. Важно то, что вы верно законстатировали процесс. Считаю, что в процессах с KVP и KVC есть нечто похожее![/offtopic]
Внесу все-таки "перчика"! С баллонами многие убеждались в нагреве и охлаждении на практике! Но!
Попробуйте с одного баллона с большим давлением так же перепустить газ в такой же баллон, только полностью отвакуумированный! Какой у кого был бы, интересно, результат?  Подмигивание
« Последняя редакция: 05.08.2012 :: 21:50:58 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #25 - 05.08.2012 :: 21:46:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.08.2012 :: 20:51:44:
В итоге не понял, по двум ответам нагреваются 2 баллона?

Я написал не правильно: думал писать реципиент, а кривые пальцы выбили донор Печаль
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #26 - 05.08.2012 :: 22:04:53
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.08.2012 :: 21:32:45:
только полностью отвакуумированный!

каюсь-баллоны с кислородом-азотом-аргоном не вакуумирую ибо нах не надо...))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #27 - 28.08.2012 :: 21:03:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.08.2012 :: 04:31:16:
Алексей! Это не совсем так! При проходе перегретого пара с нагнетания на «всас» через KVC,  происходит резко адиабатное расширение. Из-за этого по соответствующим законам физики  пар также резко охлаждается. Это же происходит и при выходе пара из KVP! Там тоже температура на выходе меньше, чем температура пара перед  KVP. Так что, кто работает с подобными приблудами,  не следует об этом забывать!

Viktоr писал(а) 05.08.2012 :: 00:46:36:
Лучше конечно  было бы, если бы многие теоретики поизмеряли  температуры на входе и выходе соответствующих устройств самолично!

Почти месяц прошел и такое ощущение, что все поверили технической ереси "товарища с двумя балонами".
Да, допустим, идет адиабатическон расширение после KVC и, по первому началу термодинамики, температура расширяющегося газа падает...но кто сказал что она падает до температуры всасываего газа???
По соотношению массового расхода через KVC к массовому расходу через испаритель нетрудно вычислить на сколько градусов поднимится температура всасывания и соответственно посмотреть температуру нагнетания.

  

111_007.jpg ( 224 KB | 16 Загрузки )
111_007.jpg

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #28 - 28.08.2012 :: 21:31:57
Функции поста
Температура понижается из за высокой скорости потока газа, а вихревые потоки производят очень сильный отбор тепла с поверхности труб.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #29 - 28.08.2012 :: 22:26:34
Функции поста
Aik писал(а) 28.08.2012 :: 21:03:42:
все поверили технической ереси "товарища с двумя балонами".

Aik! Раскажите поподробнее про дорисованную красную линию на диаграмме!
Aik писал(а) 28.08.2012 :: 21:03:42:
кто сказал что она падает до температуры всасываего газа???

Никто не сказал! Если за первичную температуру иметь ввиду работу ХУ без KVC, то температура будет значительно ниже, чем с KVC. Надеюсь "нормальные" холодильщики при установке KVC не "доводят" с его помощью давление на "всасе" по значению близкому к рабочему. По всей видимости "правильные" холодильщики с помощью KVC поддерживают минимально допустимое давление на "всасе".  Потом я не зря предложил пример для перепуска газа с баллона с определенным давлением в отвакуумированный баллон.  Так что предлагаю обсуждать проблему корректнее.
  
Наверх
IP записан