Очень популярная тема (более 25 ответов) Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное? (число прочтений - 26697 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #75 - 13.09.2012 :: 06:30:29
Функции поста
И, кстати, в руководстве Danfoss для монтажников (стр. 81) указано в частности, что причиной высокой температуры нагнетания компрессоров может быть слишком большой расход через KVC, что тоже противоречит вашей практике. Фактически, байпасируя весь газ с нагнетания на всасывание вы нагреваете его, затрачивая на это энергию компрессора.
« Последняя редакция: 13.09.2012 :: 06:40:15 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #76 - 13.09.2012 :: 09:07:44
Функции поста
Olgerd писал(а) 13.09.2012 :: 06:30:29:
Фактически, байпасируя весь газ с нагнетания на всасывание вы нагреваете его, затрачивая на это энергию компрессора.

Здесь спорить не буду, если брать хладагент сразу же с выхода компрессора на вход через KVC. У Aik на диаграмме это видно. При сжатии за счет КПД компрессора меньшего 100% процесс идет не по изоэнтропе, а чуть правее. Я уже выше говорил, что я подстуживаю газ перед КVС, то есть фактически убираю этот лишний нагрев. Вот за счет того, что я его убираю чуть больше, у меня процесс после сжатия уходит чуть левее, а потом вниз(пока думаю с уходом еще левее). В моем случае подстуживание приводит к результату, как на фотографиях.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #77 - 13.09.2012 :: 10:49:39
Функции поста
Ну, судя по диаграммам пожалуй, только у R507 при дросселировании газа с температуры насыщения около +40С до давления в 3-2 атмосферы могут быть значения, близкие к 0С. У остальных наиболее распространенных хладагентов такие температуры не получаются. Так что мне кажется, что хоть немного жидкости все-таки прорывается к регулятору...
« Последняя редакция: 13.09.2012 :: 10:51:07 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #78 - 13.09.2012 :: 14:02:12
Функции поста
Olgerd писал(а) 13.09.2012 :: 10:49:39:
при дросселировании газа с температуры насыщения около +40С до давления в 3-2 атмосферы могут быть значения, близкие к 0С.

Во-первых, никто, как правило, не выставляет с помощью KVC такое давление регулирования. Ведь он необходим для обеспечения минимальной производительности. В моем случае достаточно настроить входное 0.8 бар, то есть абсолютное будет 1,8. Потом продемонстрируйте все-таки Ваше видение самой диаграммы. Ведь она должна реально существовать на графике i-LgP для нашего спорного процесса. В любом случае при вашей логике рассуждения диаграмма при сжатии постоянно должна "уплывать" вправо.
[offtopic] Может что-то не догнал, поэтому поясните. Жаль, что уважаемый Аik не считает нужным вести разговор на эту тему.[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #79 - 13.09.2012 :: 14:52:56
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.09.2012 :: 14:02:12:
Во-первых, никто, как правило, не выставляет с помощью KVC такое давление регулирования.

Поскольку на диаграмме давление абсолютное, то и я давал абсолютные значения, так что расхождение не сильно велико.
Viktоr писал(а) 13.09.2012 :: 14:02:12:
В любом случае при вашей логике рассуждения диаграмма при сжатии постоянно должна "уплывать" вправо.

Совершенно верно! Если вы будете перепускать весь газ с нагнетания на всасывание, температура у вас будет расти до тех пор, пока на компрессоре не сработает тепловая защита. В случае же с частичной нагрузкой температура тоже несколько вырастет , однако цикличного роста не произойдет, поскольку избыток теплоты  будет отводиться конденсатором. Если количество газа, проходящего через регулятор будет расти, то соответственно расход через конденсатор уменьшится и общая температура нагнетания опять повысится и так до тех пор, пока конденсатор сможет сдерживать рост температуры. В итоге наступит момент, когда расход на конденсаторе  уменьшится настолько, что он не сможет полностью компенсировать энергию сжатия и вот тогда температура начнет повышаться постоянно. Это мое видение процесса.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #80 - 13.09.2012 :: 15:14:31
Функции поста
Olgerd писал(а) 13.09.2012 :: 14:52:56:
Это мое видение процесса.

Вы все, что сказали, "руками щупали"?  Если "щупали", тогда совсем непонятно. В моей практике процесс идет устойчиво столько по времени, сколько необходимо было времени выставить регулировку KVC. Минут 10 обычно я это делаю при перекрытом испарителе. Для того, чтобы не дай бог "жидкарь" не пошел с конденсатора на вход компрессора, перед конденсатором стоит обратный клапан. Честно, следуя Вашей логике при таких обстоятельствах как у меня, я не могу понять, откуда может взяться "жидкарь"! Заметьте, я ведь не утверждаю окончательно, я только подбрасываю факты, разрушающие логику ваших выводов.  В любом случае, когда возьметесь рисовать диаграмму поверьте мне, в крайнем случае найдите объект и сами поэкспериментируйте, что процесс не прогрессирует в предлагаемом мной варианте, а устойчиво может идти сколь угодно долго!
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #81 - 14.09.2012 :: 06:09:54
Функции поста
Нет, руками не щупал. Щупал только KVP, после которого труба обмерзала исключительно до тех пор, пока не отрегулировали ТРВ. Тем не менее я уверен, что и в вашем случае все процессы можно объяснить, уложившись в рамки существующих теорий. Мне трудно найти причину не зная самой установки. Испытать самому регулятор KVC будет возможность только ближе к следующему лету и то, поскольку предконденсатор в системе отсутствует, то схема будет отличаться от вашей.
« Последняя редакция: 14.09.2012 :: 06:10:46 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #82 - 15.09.2012 :: 19:40:24
Функции поста
Olgerd писал(а) 14.09.2012 :: 06:09:54:
Тем не менее я уверен, что и в вашем случае все процессы можно объяснить, уложившись в рамки существующих теорий. Мне трудно найти причину не зная самой установки.

Не возражаю, что таких теорий предостаточно, но ими необходимо правильно пользоваться!
[offtopic]Olgerd! Благодарен вам, что вы поддерживаете разговор по этой теме. Мне так же приятно, что вы цепко отстаиваете свою позицию. Но все мы специалисты, которые оставшись один на один с возникающими на объектах техническими проблемами должны, если хотим нормально конкурировать на рынке услуг, четко понимать происходящие процессы в холодильном оборудовании. То есть не чисто механически устранять неисправности за счет приобретенного опыта, а "чувствовать" происходящие в оборудовании процессы. Поэтому результатом таких разговоров должна быть техническая истина, которая не только укладывается в теоретические выкладки, но и соответствует практике. Мне больше в таком случае импонирует метод мозгового штурма, где участники разговора не пытаются закритиковать мнения оппонентов  разговора с оттенками их некомпетентности, а просто  приводят при необходимости факты истины, без намеков и боязни показаться некомпетентным высказывают  свои мысли и идеи. Тогда точно можно получать и результат при таком общении, а в настоящем форуме будет жизненный смысл. Во всяком случае я к этому способу разговора призываю Вас и многих других. Теперь по технической сути нашего спора, а лучше сказать, разговора.[/offtopic]
Проиграем ваше предположение все-таки на том, что вы сказали раньше:
Olgerd писал(а) 29.08.2012 :: 08:18:12:
Так что причину обмерзания регулятора надо искать в другом. Что касается баллонов с кислородом, то если верить CoolPAck, при падении давления с 70 бар до атмосферного, при температуре баллона 20 градусов, температура газа опустится приблизительно до нуля. соответственно поскольку давление в кислородном баллоне обычно существенно выше, то вполне вероятно, что температура газа на выходе будет ниже нуля при той же температуре баллона. К сожалению CoolPAck не позволяет проверить это утверждение ввиду ограничения диаграммы по давлению.

Во вложении я сфоткал видео с адиабатным расширением кислорода. Если следовать вашему предположению по изоэнтольпийности процесса расширения кислорода с 220С и начальном абсолютном давлении 19 бар до 1 бара, то температура на выходе должна быть по Вашей логике применения диаграммы существенно выше 00С. Но на самом деле эта температура значительно меньше 00С! Уж поверьте или воспроизведите сами этот эксперимент! Удачи в поиске технической истины! Подмигивание

http://youtu.be/zwMo5nCoNtQ
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #83 - 15.09.2012 :: 22:02:22
Функции поста
« Последняя редакция: 15.09.2012 :: 22:02:57 - genn »  

viktor.png ( 32 KB | 8 Загрузки )
viktor.png

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #84 - 15.09.2012 :: 22:28:12
Функции поста
genn писал(а) 15.09.2012 :: 22:02:22:
жаль, что нельзя глягуть.

Извиняюсь, не заметил сразу!
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #85 - 17.09.2012 :: 06:28:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 15.09.2012 :: 19:40:24:
Во вложении я сфоткал видео с адиабатным расширением кислорода. Если следовать вашему предположению по изоэнтольпийности процесса расширения кислорода с 220С и начальном абсолютном давлении 19 бар до 1 бара, то температура на выходе должна быть по Вашей логике применения диаграммы существенно выше 00С. Но на самом деле эта температура значительно меньше 00С! Уж поверьте или воспроизведите сами этот эксперимент! Удачи в поиске технической истины! 

Видео не посмотрел, но заинтриговали). Постараюсь выкроить время и на производстве провести опыт - емкость с кислородом под давлением 20 бар подсоединить к пустой емкости и стравить в нее газ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #86 - 22.09.2012 :: 07:51:35
Функции поста
Olgerd писал(а) 17.09.2012 :: 06:28:48:
заинтриговали

[offtopic]Интриги ни какой нет. Жаль, что Аik решил так же не исправлять свои ошибки. У многих, посещающих форум, есть определенные сомнения по этому вопросу.Раньше не стал задавать каверзный вопрос, ходил рядышком, считал что оппоненты сами увидят свою ошибку. Поэтому на основной вопрос все таки просьба ответить![/offtopic]
Viktоr писал(а) 28.08.2012 :: 22:26:34:
Aik! Раскажите поподробнее про дорисованную красную линию на диаграмме!


Поясняю. Все диаграммы, которыми уважаемые оппоненты приводили в своих доводах построены в координатах i и lgP. Единственное, что забыли оппоненты, когда рисовали красные вертикальные линии и доказывали свою истину, что по оси абсцисс откладывают удельную(!!!) энтальпию. Проводя линию процесса расширяющего газа вертикально вниз, они фактически для этого количества расширившегося газа существенно (в разы!!!) увеличили энтальпию его первоначального количества, а не оставили ее неизменной!
[offtopic]Очень прошу, уважаемые оппоненты, разберитесь с этим и впредь старайтесь не спешить с необдуманными выводами, когда пользуетесь замечательным подспорьем " Диаграммой i-lgP  ". Тогда и теория для нас будет соответствовать практике  Подмигивание[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #87 - 24.09.2012 :: 06:26:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.09.2012 :: 07:51:35:
Проводя линию процесса расширяющего газа вертикально вниз, они фактически для этого количества расширившегося газа существенно (в разы!!!) увеличили энтальпию его первоначального количества, а не оставили ее неизменной!

Допустим, через регулятор пропустили килограмм газа... До регулятора его удельная энтальпия составила определенное значение, к примеру 400 кДж/кг... После регулятора тоже 400 кДж/кг. То есть энтальпия для этого же количества вещества и в том и в том случае составила 400 кДж... Это ж каким макаром мы увеличили энтальпию, да еще и в разы???
[offtopic]Виктор, если честно, уже становится даже не смешно[/offtopic]
« Последняя редакция: 24.09.2012 :: 06:32:59 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Понижение температуры хладагента при прохождении KVC, KVP и подобное?
Ответ #88 - 26.09.2012 :: 00:09:19
Функции поста
Olgerd писал(а) 24.09.2012 :: 06:26:07:
Это ж каким макаром мы увеличили энтальпию

[offtopic]Признаю, глюканул и, возможно в этом месте, по полной[/offtopic]
Тогда пока надо дать объяснение, почему у меня  в эксперименте для кислорода, расширяющегося с 19 бар и начальной температурой 22 по Цельсию до атмосферного медный патрубок обмерзает?
  
Наверх
IP записан