Горячая тема (более 10 ответов) Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов (число прочтений - 4781 )
Кузьмич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Bischkek
Зарегистрирован: 04.07.2011
Пол: Мужской
Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
07.08.2012 :: 09:07:01
Функции поста
Собрались "воевать" с водяным камнем. Нужен совет по применению устройств для безреагентной обработке воды, отзывы, ссылки, любая информация
« Последняя редакция: 07.08.2012 :: 09:08:26 - Кузьмич »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #1 - 07.08.2012 :: 09:37:18
Функции поста
В советское время издавались и рассылались брошурки по обмену опытом рационализаторов на предприятиях. Там писалось о пользе омагничивания воды для борьбы с водяным камнем, даже было описание той приблуды, но Я больше ни чего не помню.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #2 - 07.08.2012 :: 10:31:43
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 07.08.2012 :: 09:37:18:
пользе омагничивания воды для борьбы с водяным камнем


Во всяком случае лучше водоподготовки (сульфоугль, катионит) пока не слышал.
(Из опыта работы с паровыми котлами)
« Последняя редакция: 07.08.2012 :: 10:32:25 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #3 - 07.08.2012 :: 11:03:04
Функции поста
genn писал(а) 07.08.2012 :: 10:31:43:
Во всяком случае лучше водоподготовки (сульфоугль, катионит) пока не слышал.
(Из опыта работы с паровыми котлами)

Поддерживаю, устанавливали на подпитку котлов систему водоподготовки с натрий-катионитовыми фильтрами.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #4 - 10.08.2012 :: 06:34:11
Функции поста
    Тема для меня весьма больная. По числу испарительных конденсаторов у нас не так и много на разных площадках, но на них висит ВСЁ! производство. А вода всюду дрянь и конденсаторы очень сильно покрываются камнем.
Так вот мой опыт такой - где удалось уговорить начальство поставить водоподготовку проблем нет (на юге, где вода была просто кашмарная). Всё остальное не помогает. Хотя пробовали штук шесть разных электронных систем (и Российских и импортных). Часть просто ерунда, часть вроде работает нормально (в баке появляются хлопья которые забирает на себя водяной фильтр). Но проблема в том, что обработанная вода "живёт" не более двух суток, на оборотную трубу её поставить нельзя (нужна очень мощная - стоит дороже водоподготовки), то есть ставим на подпитку, а там для нормальной работы надо раз в день чистить водяной фильтр и раз в неделю сливать бак. Пока это выполняется - камня нет, но такой идеальной дежурной службы я не видел. Проходит полгода, всё забывается, ничего не делается и камень начинает молниеносно расти.
  Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #5 - 13.08.2012 :: 12:59:14
Функции поста
Есть еще мембраны для удаления солей жесткости( Ca/mg)
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #6 - 13.08.2012 :: 19:52:18
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #7 - 20.08.2012 :: 14:54:26
Функции поста
А что, циркуляция Н2О происходит без дренажа, с одной лишь подпиткой? (без сброса засоленной воды?)
  

Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #8 - 23.08.2012 :: 07:39:18
Функции поста
kroudion: "А что, циркуляция Н2О происходит без дренажа, с одной лишь подпиткой? (без сброса засоленной воды?)"
По инструкции воду положенно проверять и, когда она засаливается, сливать и заполнять новой. Но на практике её меняют крайне редко (когда она становится грязнее чем "из лужи".
   Анатолий
« Последняя редакция: 23.08.2012 :: 13:48:42 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #9 - 25.08.2012 :: 16:53:08
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 23.08.2012 :: 07:39:18:
на практике её меняют крайне редко

Ну вот, наверное, один из возможных ответов на поставленный воопрос: сливать по таймеру или ставить балансировочный на постоянный дренаж
  

Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #10 - 25.08.2012 :: 20:01:11
Функции поста
kroudion писал(а) 25.08.2012 :: 16:53:08:
Ну вот, наверное, один из возможных ответов на поставленный воопрос: сливать по таймеру или ставить балансировочный на постоянный дренаж


Не поможет. Из опыта работы паровыми и водогрейными (сантехник Улыбка)котлами, таи это называется "продувка". Продувка может быть периодическая или непрерывная, но в любом случае водоподготовка обязательна.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Кобальт
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Брест
Зарегистрирован: 31.08.2012
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #11 - 04.09.2012 :: 14:12:20
Функции поста
На данный момент используют смягчение воды химическим путём
  
Наверх
 
IP записан
 
Кузьмич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Bischkek
Зарегистрирован: 04.07.2011
Пол: Мужской
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #12 - 27.09.2012 :: 05:44:33
Функции поста
А что, циркуляция Н2О происходит без дренажа, с одной лишь подпиткой? (без сброса засоленной воды?)

Происходит всё самым бестолковым образом: на конденсаторах вода испаряясь принимает тепло от паров аммиака. На нагретых аммиаком трубах часть воды испаряясь оставляет на поверхности свои соли. Отложения ухудшают теплообмен. Для повышения конденсации паров аммиака машинисты добавляют холодную чистую воду из скважины со стопроцентным содержанием солей. часть из них откладывается, наращивая слой и ещё более ухудшая теплообмен. Замерил карбонатную жесткость на переливе в канализацию - такая же как и исходная. Получается, что мы черпаем из недр соль и откладываем её на трубах конденсатора (и на пластиковом наполнителе соседней системы градирен  - аналогичная проблема). Толком очистить трубы механически - не реально. В поланах - каким либо образом умягчить воду, идущую на подпитку и закислить оборотную воду-пусть постепенно разрушает камень на трубах. Вопрос-как закислить. Попробую электролизом. По типу "живой" и " мёртвой" воды
  
Наверх
 
IP записан
 
Кузьмич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Bischkek
Зарегистрирован: 04.07.2011
Пол: Мужской
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #13 - 27.09.2012 :: 05:47:53
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Кузьмич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Bischkek
Зарегистрирован: 04.07.2011
Пол: Мужской
Re: Безреагентная обработка воды для испарительных конденсаторов
Ответ #14 - 27.09.2012 :: 05:49:55
Функции поста
В советское время издавались и рассылались брошурки по обмену опытом рационализаторов на предприятиях. Там писалось о пользе омагничивания воды для борьбы с водяным камнем, даже было описание той приблуды, но Я больше ни чего не помню.


В советское же время накувыркался с магнитной обработкой. Тяжело настроить и контролировать. В общем это не то что надо.
  
Наверх
 
IP записан