Очень популярная тема (более 25 ответов) Подрывной клапан на баллоне с фреоном (число прочтений - 31720 )
_slava_
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25.08.2011
Подрывной клапан на баллоне с фреоном
07.08.2012 :: 18:18:49
Функции поста
При скачке фреона за последний месяц на трёх баллонах R22 выстрелили подрывные клапана!Может кто подскажет при каком давлении они выстреливают:R22/R134A/R404A/R410?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Разрывная мембрана на баллоне с фреоном
Ответ #1 - 07.08.2012 :: 20:04:12
Функции поста
На баллонах должна указываться максимальная температура, по ней переведите в давление. Удачи!
Например (см. фото):

"Не хранить при температуре выше 120 °F (50 °C)".
Это для R404a соответствует 23 bar. Скорее при таком значении предохранительный клапан не выстрелит. Но зачем рисковать?


Viktоr писал(а) 05.03.2011 :: 23:23:03:
Для R404a, R22, R134a и др. показано, что баллоны одинаковые. Знаю, что при 35 атм срабатывает предохранительная мембрана


http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1299249392/4#4
« Последняя редакция: 08.08.2012 :: 08:47:17 - Геннадий »  

R404a_50oC.jpg ( 164 KB | 80 Загрузки )
R404a_50oC.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
_slava_
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25.08.2011
Re: Подрывной клапан на баллоне с фреоном
Ответ #2 - 08.08.2012 :: 10:07:50
Функции поста
Спасибо,да,есть такая инфа на коробке,но все таки хотелось бы увидеть заводские данные Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Подрывной клапан на баллоне с фреоном
Ответ #3 - 08.08.2012 :: 10:14:20
Функции поста
И качать надо не посторонним компрессором без защиты, а использовать станцию эвакуации, или, хотя бы включить в контур реле высокого давления.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подрывной клапан на баллоне с фреоном
Ответ #4 - 08.08.2012 :: 13:24:31
Функции поста
Геннадий писал(а) 07.08.2012 :: 20:04:12:
Но зачем рисковать?

Самое прикольное, что с точки зрения безопасности в любой предназначенный для фреона баллон можно заливать любой фреон. Самое страшное, что может произойти - это потеря самого хладагента. При срабатывании предохранительного клапана давление в баллоне можно сказать достаточно стремительно уменьшается. Говорю так, потаму что имел не совсем правильный с точки зрения безопасности опыт.
[offtopic]Геннадий, не совсем уместная на мой пост ссылка, так как в той теме пришли к более расширенным выводам[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
_slava_
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25.08.2011
Re: Подрывной клапан на баллоне с фреоном
Ответ #5 - 08.08.2012 :: 14:20:42
Функции поста
Спасибо!Теперь влеплю РД после компрессора на 25 атм,чтоб не было больше таких происшествий!
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Подрывной клапан на баллоне с фреоном
Ответ #6 - 08.08.2012 :: 14:23:53
Функции поста
_slava_ писал(а) 07.08.2012 :: 18:18:49:
При скачке фреона за последний месяц на трёх баллонах R22 выстрелили подрывные клапана!Может кто подскажет при каком давлении они выстреливают:R22/R134A/R404A/R410?

для "скачки" фреона  Смех  необходимо использовать баллоны, изначально предназначенные для этих целей...тогда и не будет таких проблем
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подрывной клапан на баллоне с фреоном
Ответ #7 - 08.08.2012 :: 14:29:46
Функции поста
_slava_ писал(а) 08.08.2012 :: 14:20:42:
Спасибо!Теперь влеплю РД после компрессора на 25 атм,чтоб не было больше таких происшествий!

Может не помочь! Смех В соответствующий баллон нужно заливать не более определенного количества! Эти каличества в Кг определены и обеспечивают заполнение баллонов не более приблизительно 80% жидкарем.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Подрывной клапан на баллоне с фреоном
Ответ #8 - 08.08.2012 :: 14:41:56
Функции поста
SerB писал(а) 08.08.2012 :: 14:23:53:
для "скачки" фреона  Смех  необходимо использовать баллоны, изначально предназначенные для этих целей...тогда и не будет таких проблем

Если "скачут" компрессором не применяя кондесатор и не охлаждая баллон, хлопок практически неизбежен.
« Последняя редакция: 08.08.2012 :: 14:42:43 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Подрывной клапан на баллоне с фреоном
Ответ #9 - 08.08.2012 :: 14:58:12
Функции поста
iscander писал(а) 08.08.2012 :: 14:41:56:
Если "скачут" компрессором не применяя кондесатор и не охлаждая баллон

честно говоря я про такой вариант даже и не подумал... Ужас Всегда считал что такими процедурами (откачкой хладона из контура) только адекватные люди занимаются.
[offtopic]Я последнее время довольно часто использую станцию эвакуации, т.к. оборудование в основном располагается в трюмной части корабля и задыхаться нет никакого желания при необходимости вскрытия контура. Да и пиндосы не одобрят однозначно. А так подключил станцию, подцепил Testo до кучи на всас (для дополнительных  понтов, читай денег))) и считай бабло...Закачалось 80% объёма баллона-станция отключилась...На днях предстоит 300кг 507-го откачивать)))[/offtopic]
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Подрывной клапан на баллоне с фреоном
Ответ #10 - 08.08.2012 :: 16:13:00
Функции поста
Как-то испытывали баллоны, разных марок фреона, воздухом. Нельзя сказать что,  для 22-го клапан выстрелит при 18 барах, стреляют и при 14 барах и при 15.Самые живучие "Дю-понт"-овские для 507-го.На них, и толщина стенки больще.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подрывной клапан на баллоне с фреоном
Ответ #11 - 08.08.2012 :: 16:19:59
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 08.08.2012 :: 16:13:00:
для 22-го клапан выстрелит при 18 барах, стреляют и при 14 барах и при 15.

[offtopic]Очень интересные испытания. А табличку результатов можно?
[/offtopic]
« Последняя редакция: 08.08.2012 :: 16:20:37 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Подрывной клапан на баллоне с фреоном
Ответ #12 - 08.08.2012 :: 16:32:05
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 08.08.2012 :: 16:13:00:
для 22-го клапан выстрелит при 18 барах

должно быть больше 20. эдак под 24
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
_slava_
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25.08.2011
Re: Подрывной клапан на баллоне с фреоном
Ответ #13 - 08.08.2012 :: 17:28:35
Функции поста
iscander писал(а) 08.08.2012 :: 14:41:56:
Если "скачут" компрессором не применяя кондесатор и не охлаждая баллон, хлопок практически неизбежен.

Я не написал об этом,конечно после компрессора стоит конденсатор,двух рядный примерно 20х20см по моему половина испарителя с БКашки.Баллон немного нагревается,по этому периодически поливаю его и конденсатор водой.
На станцию для эвакуации еще не накопил т.к. только начал работать самостоятельно,без начальства.
SerB писал(а) 08.08.2012 :: 14:58:12:
Всегда считал что такими процедурами (откачкой хладона из контура) только адекватные люди занимаются.

А оскорб##ть,задравши нос,вместо совета,не есть красиво.Начинать с нуля не легко,и так инструмента много и не дешового.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Подрывной клапан на баллоне с фреоном
Ответ #14 - 08.08.2012 :: 18:25:18
Функции поста
_slava_ писал(а) 08.08.2012 :: 17:28:35:
Я не написал об этом...
А оскорб##ть,задравши нос,вместо совета,не есть красиво...

Не оскорбляйся, а задавай вопрос максимально полно излагая суть проблемы и по возможности грамотно.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан