Горячая тема (более 10 ответов) ВР блоки (число прочтений - 6458 )
Поликарп
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: ЮБК
Зарегистрирован: 18.07.2012
ВР блоки
08.08.2012 :: 15:58:21
Функции поста
Доброго вечера. Разьясните пожалуйста про ВР-блоки у Дайкина. Как я понимаю, они нужны только если внутренние будут работать в нагревательных и охлаждательных целях одновременно. В остальных случаях - рефнетами.
Или я чего то еще незнаю про назначение ентых блоков? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: ВР блоки
Ответ #1 - 08.08.2012 :: 18:06:59
Функции поста
Я плакаль )))
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: ВР блоки
Ответ #2 - 09.08.2012 :: 09:48:02
Функции поста
Не, ну чё сразу плакаль...
Если отбросить ВСЕ тонкости работы системы с рекуперацией тепла, то именно так, как написАл ТС. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Поликарп
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: ЮБК
Зарегистрирован: 18.07.2012
Re: ВР блоки
Ответ #3 - 09.08.2012 :: 10:05:01
Функции поста
Mika писал(а) 08.08.2012 :: 18:06:59:
Я плакаль )))

Вот ерничать все гаразды.

SSA писал(а) 09.08.2012 :: 09:48:02:
Не, ну чё сразу плакаль...
Если отбросить ВСЕ тонкости работы системы с рекуперацией тепла, то именно так, как написАл ТС. Смех

Милейший, как то вы двояко отписались. Если... то... может все-таки конкретизируете? Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: ВР блоки
Ответ #4 - 09.08.2012 :: 20:53:32
Функции поста
Поликарп писал(а) 09.08.2012 :: 10:05:01:
может все-таки конкретизируете? Круглые глаза

Первый пост - все правильно написал. Не заморачивайся, просто сформулировал забавно, вот и потешаются мужики.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: ВР блоки
Ответ #5 - 10.08.2012 :: 06:17:53
Функции поста
Блоки ВР в системах с рекуперацией тепла позволяют внутренним блокам, подключенным к ним, работать независимо друг от друга на тепло или холод, а если система без рекуперации, то ВСЕ блоки работают в одном режиме или охлаждение или обогрев.
  
Наверх
 
IP записан
 
Поликарп
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: ЮБК
Зарегистрирован: 18.07.2012
Re: ВР блоки
Ответ #6 - 10.08.2012 :: 07:16:22
Функции поста
Спасибо всем почтенным жителям форума принявших участие. В принципе так я и думал, просто нужно было удостовериться в правильности своих суждений.  Приходиться немного менять специализацию, в связи с этим возникают любопытные вопросы Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: ВР блоки
Ответ #7 - 10.08.2012 :: 07:25:42
Функции поста
Прежде чем заняться мультизоной (предложить клиенту или заняться обслугой), надо сначала РАЗОБРАТЬСЯ С ЕЕ РАБОТОЙ по мануалу. Чтобы не быть вешателем сплитов, которые "смонтировали и хусым".
« Последняя редакция: 10.08.2012 :: 07:31:21 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: ВР блоки
Ответ #8 - 10.08.2012 :: 18:01:08
Функции поста
Серега нипапал.
BP это для RMXS
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Поликарп
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: ЮБК
Зарегистрирован: 18.07.2012
Re: ВР блоки
Ответ #9 - 10.08.2012 :: 19:52:05
Функции поста
SSA писал(а) 10.08.2012 :: 07:25:42:
Прежде чем заняться мультизоной (предложить клиенту или заняться обслугой), надо сначала РАЗОБРАТЬСЯ С ЕЕ РАБОТОЙ по мануалу. Чтобы не быть вешателем сплитов, которые "смонтировали и хусым".

абсолютно с вами батенька согласен! для чего ж и спрашиваю про то. прежде чем чо то предложить надобно обстоятельно все уяснить. правда в мануалах - сугубо по устройству пресловутого изделия, и пока ентот документ не шибко прояснил мой взор.
как я разумею ВР в любом случае можно/нужно увязывать с VRV которые с рекуперацией. ну и как сообщил последний оратор подходит и к мультику RMXS. а вот чем отличаются те системы к которым можно, от тех к которым ненадобно? (есть у меня догадка что можно только к экстра и супер мульти плюс)
« Последняя редакция: 10.08.2012 :: 20:01:07 - Поликарп »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: ВР блоки
Ответ #10 - 11.08.2012 :: 08:12:31
Функции поста
Ипонский бог!
BP и BS unit не путайте.
первый позволяет подключить внутренние блоки Sky air к RMXS
второй используется в трехтрубке для коммутации потоков хладагента.
« Последняя редакция: 11.08.2012 :: 08:17:25 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Поликарп
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: ЮБК
Зарегистрирован: 18.07.2012
Re: ВР блоки
Ответ #11 - 11.08.2012 :: 12:02:12
Функции поста
Mika писал(а) 11.08.2012 :: 08:12:31:
Ипонский бог!
BP и BS unit не путайте.
первый позволяет подключить внутренние блоки Sky air к RMXS
второй используется в трехтрубке для коммутации потоков хладагента.


так месье, давайте еще раз, медленно и по-русски Улыбка
ВР-блок.
1. Применение - VRV(только с рекуперацией), Супер и Экстра мульти.
2. Цель - работа внутренних блоков в противоположных тепловых режимах. В супер и экстра мульти, кроме тепловых режимов, обязательный елемент для увязки с внутренними блоками.
BS-блок.
1. Применение - ???
2. Цель - ???

Неверное - исправить, недостающее - добавить.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Поликарп
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: ЮБК
Зарегистрирован: 18.07.2012
Re: ВР блоки
Ответ #12 - 11.08.2012 :: 12:05:17
Функции поста
SSA писал(а) 10.08.2012 :: 06:17:53:
Блоки ВР в системах с рекуперацией тепла позволяют внутренним блокам, подключенным к ним, работать независимо друг от друга на тепло или холод, а если система без рекуперации, то ВСЕ блоки работают в одном режиме или охлаждение или обогрев.


так если система без рекуперации, то отчего ж не соединить рефнетами?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: ВР блоки
Ответ #13 - 11.08.2012 :: 15:16:05
Функции поста
блин  Поликарп вы запарили.

BP блок это костыли, чтобы обычные внутренние блоки от мультов SkyAir прицепить к DIIInet и гидравлике RMXS
Используются исключительно в системах RMXS (это типа мини VRV, но без рефнетов) И нигде более.

BS unit это такая хрень, в которую входит три трубы, а выходит две. Необходима для трехтрубных систем VRV. Также для распределения потоков используются рефнеты.
Че еще не понятно?
« Последняя редакция: 11.08.2012 :: 15:21:31 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Поликарп
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: ЮБК
Зарегистрирован: 18.07.2012
Re: ВР блоки
Ответ #14 - 11.08.2012 :: 16:14:11
Функции поста
О всемогущий Mika, эт я могу  Улыбка. уж незнаю положительно или отрицательно расценивать мою дотошность, но я считаю лучше один раз сьесть мозг, зато потом никогда не возвращаться к вопросу  Со сжатыми губами
приходиться делать это здесь, так как ни в инете, ни на Фениксе внятной инфы нету. вот и приходиться строить логические цепочки - что, куда, откуда и зачем.

Кажись уразумел!:
Ну дык RMXS (точнее RXYSQ) и есть супер мульти, а экстра мульти - RXYRQ. Получается и туда и туда идут ВР. И никакой рекуперацией там не пахнет.

А вот BS уже идут сугубо именно на те VRV которые с рекуперацией.. то бишь трехтрубка это как раз и есть случай с рекуперацией.


Я верные выводы сделал, о мудрейший? (главное Mika, терпение и еще раз терпение - уже немного осталось) Подмигивание
« Последняя редакция: 11.08.2012 :: 16:40:38 - Поликарп »  
Наверх
 
IP записан