Горячая тема (более 10 ответов) С чего начать (число прочтений - 7624 )
PolNYILoX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Ухта РК
Зарегистрирован: 12.08.2012
С чего начать
12.08.2012 :: 20:34:51
Функции поста
Уважаемые Холодильщики! Хочу начать свое дело. Прикипело именно автокондиционеры, но в планах и бытовое холодильное оборудование. К Вам попал не сразу (Интернет теперь как мусорное ведро), но многие полезные мысли узнал на форуме. Суть вопроса: какое оборудование покупать (для замены, промывки, вакуумирования, поиска течей и т.д., а также мелкого ремонта). Нужна ли автоматизированная станция или это для крупных СТО. Какие расходники и у кого лучше брать? Представте, что Вы с нуля начинаете,а деньги есть (про мозги промолчу), с чего начнете? Заранее Благодарен
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: С чего начать
Ответ #1 - 12.08.2012 :: 20:54:42
Функции поста
PolNYILoX писал(а) 12.08.2012 :: 20:34:51:
а деньги есть, с чего начнете?

С траты денег )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: С чего начать
Ответ #2 - 12.08.2012 :: 20:58:49
Функции поста
Геннадий писал(а) 12.08.2012 :: 20:54:42:
С траты денег )))

и начальная трата должна быть на человека который "шарит" в данных вопросах. "фреоноливы" тут не помогут. зы: станция не заменит головы-это пройдено многими..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: С чего начать
Ответ #3 - 12.08.2012 :: 21:01:33
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: С чего начать
Ответ #4 - 12.08.2012 :: 21:27:38
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
PolNYILoX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Ухта РК
Зарегистрирован: 12.08.2012
Re: С чего начать
Ответ #5 - 12.08.2012 :: 21:37:52
Функции поста
За ответы спасибо! Шутки тоже прикольные! Ребята я сам инженер - энергетик с образованием КИПиА и когда кто-то спрашивает куда вы деваете остатки электроэнергии на генерирующих установках, я отвечаю: сливаем в ведро... и многие рисуют задумчивость на лбу и с таким видом уходят. Но это не по теме
То что установка для профессионала - Г**но, я уже понял. Скажу больше, из простых комплектующих (датчиков, насоса, балона, контроллера) я ее сам соберу за пару дней. Мне нужна "физика" процесса.
И если Вам трудно объяснить на "пальцах", то хотя-бы подскажите литературу, но лучше на "пальцах".
P/S: Я так-то не тупой, а юморить?    ну не в КВН играем. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
PolNYILoX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Ухта РК
Зарегистрирован: 12.08.2012
Re: С чего начать
Ответ #6 - 12.08.2012 :: 22:14:44
Функции поста
Сылки посмотрел. Спасибо. Пока самообразовываюсь, но я вернусь
  
Наверх
 
IP записан
 
PolNYILoX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Ухта РК
Зарегистрирован: 12.08.2012
Re: С чего начать
Ответ #7 - 12.08.2012 :: 22:48:14
Функции поста
Я дико извиняюсь, но может поправите.
Как я понял работа холодильщика состоит из четырех основных процедур (нестандартные не учитываем):
1. Диагностика на предмет "норма" (не учитывая необходимость замены хладогена каждые 2-**года)
2. Вакумирование системы для удаления воды, воздуха и др.
3. В случае утечки опрессовывание системы, либо UV - диагностика, затем устранение утечки и повторное вакуумирование
4. Заполнение системы новой смесью
Вопрос: нужна ли промывка всегда или в каждом случае индивидуально, вакуумирование очищает систему от масла, воды и кислот (думаю да, но ...), опрессовка NO3 помогает или лучше UV?
При замене хладогена замена фильтра осушителя обязательна (думаю да)? тогда где их покупать?
Еще слышал про дополнительную установку фильтра после промывки. Это эффективно или развод.
Но больше всего интересует как заправлять по термометру на "глаз".
И, последнее, извиняюсь за наглость, каких типов бывают компрессора, почему некоторым нужна смазка, а некоторым нет.
Ну вроде все.
  
Наверх
 
IP записан
 
lestor
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 08.09.2010
Пол: Мужской
Re: С чего начать
Ответ #8 - 13.08.2012 :: 03:39:59
Функции поста
лично я начинал верным Санчо Пансом,носил чемодан и горелку за мастером,и впитывал все как губка,наглядный пример он всяко лучше тонны макулатуры,а в целом человеку с тех.образованием постичь эту науку думаю будет не трудно ...
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: С чего начать
Ответ #9 - 13.08.2012 :: 09:17:53
Функции поста
PolNYILoX писал(а) 12.08.2012 :: 22:48:14:
Я дико извиняюсь, но может поправите

Оставьте свои дикие извинения себе, они Вам ещё пригодятся (вдруг автокондиционер сломается заработает  после Вашей заправки)!

Поправим:
1. ... Зачем менять хладоген   каждые 2-**года ?
2. ... Тут Вы правы, за исключением др.
3. ...
4. Что значит смесь? Что есть "  NO3"
Замена фильтра осушителя обязательна, если система разгерметизирована, но заменяется редко. Только у ответственных специалистов
На глаз нельзя заправлять. Заправлять по весам! Дозаправлять можно на глаз, если глаз-ватерпас. Это с опытом. Если перельёте, возможна поломка компрессора.
Для всех автомобильных компрессоров системы кондиционирования нужно спец. масло. Не подмажешь - не замёрзнешь.

PolNYILoX писал(а) 12.08.2012 :: 22:48:14:
Ну вроде все

Вот Вы и специалист по ремонту автокондиционеров! Я первый к Вам на очередь!

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
PolNYILoX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Ухта РК
Зарегистрирован: 12.08.2012
Re: С чего начать
Ответ #10 - 13.08.2012 :: 10:25:51
Функции поста
Генадий, спасибо за ответ.
1. Про каждые два года - это рекомендации заводов изготовителей и многих сервисных центров - для удаления воды (с обязательной заменой фильтра осушителя).
2. При взаимодействии воды с маслом образуется соляная кислота, которая агрессивна к алюминию (или это бред?), но во многих источниках про это пишется. Соляная кислота - это и есть др.
4. Под смесью я подразумевал фреон+UV жидкость, а NO3 - опечатка, имеется в виду азот N2
По поводу масла: почему во все машины. Здесь на форуме выложена таблица и справочные данные. На многих моделях R-134a льют без масла (спр. данные), в связи с чем и возник вопрос, зависит это от конструкции
компрессора и каких типов они бывают?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: С чего начать
Ответ #11 - 13.08.2012 :: 11:03:00
Функции поста
1. Ни разу не встречал таких рекомендаций. Если у автомобиля кондиционер нормально работает - зачем туда лезть. Вас разводят
2. Да. Если есть в системе вода влага, то кислота образуется. Но влаги в системе кондиционирования быть не должно! Но гидраты и кислоту с помощью вакуумирования убрать нельзя, т.к. это химические соединения.
3. R134a льют заправляют без масла. Масло добавляют в исключительных случаях. Избыток масла также вреден, как и избыток фреона.

Всё это 101 раз пережёвано обсуждалось на Форуме. Читать, читать и ещё раз читать (как говорил классик). Как всё прочитаете и выучите - тогда сюда с вопросами. Вас не оставят в беде
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: С чего начать
Ответ #12 - 13.08.2012 :: 11:19:54
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.08.2012 :: 11:03:00:
Вас разводят


Нет это повод развести заказчика на обслуживание Подмигивание

Геннадий писал(а) 13.08.2012 :: 11:03:00:
R134a льют заправляют без масла. Масло добавляют в исключительных случаях


В таких например:
  

Kond_avgust_23bs_2007.jpg ( 10 KB | 4 Загрузки )
Kond_avgust_23bs_2007.jpg

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
PolNYILoX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Ухта РК
Зарегистрирован: 12.08.2012
Re: С чего начать
Ответ #13 - 13.08.2012 :: 19:04:58
Функции поста
Может кто ответит почему в таблицах по маслу нули. У меня только два предположения:
1.  конструктивно масло находится в специальной ванне и не меняется Печаль
2. конструкция компрессора такова, что он(компрессор) не нуждается в смазке Печаль
Может кто-нибудь просветит?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: С чего начать
Ответ #14 - 13.08.2012 :: 19:23:10
Функции поста
судя по вопросам, тебе ещё очень рано в свободный полёт от правляться, ибо чревато для клиентов и для тебя в конечном итоге...Читай литературу, смотри ролики в сети...Элементарнейшие вещи никто разжёвывать не будет скорее всего. Хотя, может быть, я и заблуждаюсь... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан