Очень популярная тема (более 25 ответов) Как выбрать кондиционер (число прочтений - 7965 )
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #15 - 17.08.2012 :: 03:20:51
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 14.08.2012 :: 16:52:18:
У меня есть самостоятельный ионизатор, так вот от него столько озона выделяется, что это хорошо чувствуешь, а от кондиционера нет такого эффекта.

Ионизация и озонация разные процессы, хотя и близкие по природе..
  
Наверх
 
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #16 - 17.08.2012 :: 03:27:22
Функции поста
Как по мне, самый лучший кондиционер-водяной охладитель с температурой струи 15 градусов Цельсия +озонатор. Безопасно для детей , нет усушки воздуха, дезинфекция и улучшения "вкуса" воздуха, связывание и осадок вредных примесей.И про обогрев не забываем.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #17 - 17.08.2012 :: 08:39:59
Функции поста
При выборе сплита – естественно  хотелось бы что бы он поработал подольше –т.е. надежность.
Что бы внутренний блок тихо работал, а наружный своим шумом не доставал соседей. Потребление электроэнергии – экономичное типа по Европейской Директиве класс А и т.д.
Имелось возможность работы на нагрев – и желательно при более низком – минусе (главное что бы это было подтверждено конструкцией – оттайки и т.д а не сказками продавцов).
Первое надежность –  тут уже каждый сам определяет для себя.
Да и последний фактор который может повлиять на вышеперечисленные – цена.
В Украине продается более 60 брендов сплит-систем – так что есть где запутаться

  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #18 - 17.08.2012 :: 08:47:43
Функции поста
По поводу озонаторов - помню банановозы ими были оборудованы - перед погрузкой трюма обрабатывать - вот развлечение после шторма на них длиные лампы менять то было... Подтверждаю - "потусторонии запахи" - в трюмах они убивали. Те же озонаторы которые находятся в сплит- системых - может и имеют подобные эффект - только при наличии достаточной мощности для этого.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #19 - 17.08.2012 :: 09:11:46
Функции поста
Ну простую схему можно набросать, из 60 брендов многие являются копиями друг друга  Улыбка

Из бытовых сплитов IMHO:

1-й уровень - инверторные "японцы": Daikin, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, Toshiba, Fujitsu General, топовые Hitachi и Panasonic. Самые дорогие топовые модели часто имеют спорные, хотя и интересные навороты - вроде увлажнения у Daikin FTXR, плазменной очистки у Mitsubishi Electric и Toshiba, работа до -20..-25 на обогрев, датчики движения, подключение к "умным домам" и т.д.

Модели попроще - оптимальный выбор по соотношению надежности/экономичности/качества, но они все еще достаточно дорогие. Почти у всех этих брендов есть и самые дешевые модели, как правило, китайской сборки, хоть и достойного качества, но с существенной переплатой за марку.

2-й уровень - Acson/McQuay, корейские LG и Samsung, большая часть Hitachi и Panasonic, самые крутые инверторные китайцы.

3-й уровень - большое количество национальных брендов множества компаний собранных на 2-3 китайских заводах - Midea (Neoclima, Lessar, ...), Gree (Tosot, Cooper&Hunter, ...), Galanz (...).

4-й уровень (мусор) - китайцы вроде AUX, Saturn, Arvin, турецкие LG и прочая дрянь.

Интереснее всего становится, когда необходимо решать чуть серьезнее задачи, тогда вся суть брендов и проявляется. Например собрать мультисплит, выбрать канальник для работы с подмесом воздуха и для работы на обогрев зимой, кондиционер чтобы серверную охлаждать. Повозиться с подбором LG или Порнослоника, поискать документацию, быть посланым ибо ты не сертифицированный монтажник. В итоге поставить Mitsubishi Electric или, хотя бы, McQuay.
  
Наверх
www  
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #20 - 17.08.2012 :: 12:54:53
Функции поста
to hlado-net
Хороший и достоверный анализ.   Подмигивание
Но простому обывателю все таки тяжело разобраться в перепетиях выбора.

Вчера обратил внимание на что так люди засматриваются в стоительном супермаркете, думаю пойду и сам посмотрю   - сплит -система уважаемый бренд "Electrolux" - даже сбоку написано на англицком - Сделано по лицензии и под контролем Electrolux и ниже маленкими буквами PRC - Хотя все таки думаю они не имеют к Electrolux ни какого отношения. Просто в Китае можно выпустить практически под любым брендом. Вот жду не дождусь сплит-систем Мерседес Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #21 - 17.08.2012 :: 13:08:23
Функции поста
Кстати, хорошая идея с Мерседесом  Улыбка А то я тут подумываю иногда о собственном бренде сплитов. Роллс-Ройсом еще можно обозвать.

Electrolux - страшный ужас.
  
Наверх
www  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #22 - 17.08.2012 :: 14:48:35
Функции поста
hlado-net писал(а) 17.08.2012 :: 13:08:23:
А то я тут подумываю иногда о собственном бренде сплитов.

это не проблема..В чайне можно выбрать из предложенных этикеток либо сваять на компе за пару минут свою...как говорится, за ваши деньги-любой каприз!  Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #23 - 17.08.2012 :: 15:02:24
Функции поста
Не, это понятно. Просто уже каждая фирма считает своим долгом выпустить персональный бренд кондиционера, не считая кучи брендов-одногодок. А потом сидят бедные манагеры, обзванивают всех и пытаются впарить хоть что-нибудь.

Диалог распространенный:
- Да этот кондиционер сделан на заводе Мидеа, такой самый только с ионизатором
- Ну и че ? А че дороже ?

Мне б что-нибудь вроде Daikin SkyAir или Melco Mr.Slim под своим брендом и по китайской цене. Только китайцы такого еще делать не научились.
  
Наверх
www  
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #24 - 19.08.2012 :: 06:30:47
Функции поста
А у меня дома панас 7-ка с ионизацией . Когда ее включаеш ощущение есть- появляется другой запах. И от рааботы ионизатора на раб. колесе вентилятора и направляющих появляютса темно -желтые смолянистые отложения чем-то похожие на никотин( без ион. ихнет). кондер проработал 7-й сезон, ухаживаю за ним сам, илу ион. пимерно раз в месяц промываю спиртом и кисточкой.
  
Наверх
 
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #25 - 11.09.2012 :: 17:25:03
Функции поста
Парни- еще раз решил вклиниться в эту тему - довольно актуально. Сезон ушел проблемма есть. Если дома Интересует только охладится( это первый этап)  - можно поставить любой- сезон худо-бедно отпашет даже (7) за 8 т.р. собранная в Чалтыре- арм. приг. Ростова. Он активно шумит-не заснеш. Работает 1-3 сезона для сьемной квартиры подходит, но при+ 30 уже не холодит.
Кого интер. тема могу прод. Кончил об. рамки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #26 - 11.09.2012 :: 19:08:06
Функции поста
[offtopic]кум писал(а) 11.09.2012 :: 17:25:03:
Кого интер. тема могу прод. Кончил об. рамки.


Оч. удоб. чита. всё понят.[/offtopic]
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #27 - 21.10.2012 :: 17:00:28
Функции поста
Добрый вечер всем. Кто подскажет, есть ли кондиционеры где-то на 3 кВт холодопроизводительности с дополнительными электрообогревателями во внутреннем блоке? И если есть, хотелось бы ссылку...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #28 - 21.10.2012 :: 17:53:03
Функции поста
Скорее есть. Хотя Вы спрашиваете про маленькую  холодопроизводительность  )))

Цитата:
Зимняя эксплуатация - эти кондиционеры наилучшим образом приспособлены для работы в зимнее время, благодаря специальной адаптации к условиям нашей зимы. В модельном ряду есть модификации с дополнительными электрообогревателями во внутреннем блоке, превращающими его в мощный тепловентилятор при снижении эффективности работы на очень сильном морозе до минус 17 °С, а при наличии электрообогревателя нижний предел работы не ограничен


http://www.fantom-climat.ru/conds/cosmos.html

https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Как выбрать кондиционер
Ответ #29 - 21.10.2012 :: 20:59:25
Функции поста
serviceman писал(а) 21.10.2012 :: 17:00:28:
Кто подскажет, есть ли кондиционеры где-то на 3 кВт холодопроизводительности с дополнительными электрообогревателями во внутреннем блоке? И если есть, хотелось бы ссылку...


Из недорогих -см, http://www.midea.com.ua/products/MSG-12AR(El.Heating).html,

PS. Обращаю Ваше внимание, что мощность дополнительных электробогревателей во внутреннем блоке сплит-систем, как правило, .небольшая. И в данном случае составляет всего 720 Ватт... Смущённый Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан