Очень популярная тема (более 25 ответов) Непонятки с Testo 550 по R-407c (число прочтений - 10007 )
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Непонятки с Testo 550 по R-407c
14.08.2012 :: 14:10:54
Функции поста
День добрый коллеги.Приобрёл Testo 550,прибор зачётный спору нет,однако при использовании с R 407c обратил внимание на несоответствие в показаниях температуры при нулевом значении давления! Решив что прибор не откалиброван отдал в сервисный центр Testo. Там сказали,что прибор исправен и это значение по в/д константа,сослались на то,что газ трёхкомпонентный и так и должно быть!Решив проверить на другом приборе обнаружил тоже самое!По остальным газам всё в поряде.По R-404 есть небольшая разница. См.Фото.Подскажите кто юзал этот девайс,мож я чего не догоняю!
  

IMG_0354.JPG ( 1908 KB | 17 Загрузки )
IMG_0354.JPG
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #1 - 14.08.2012 :: 14:54:23
Функции поста
А какое нессответствие наблюдалось в цифразх?
  
Наверх
 
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #2 - 14.08.2012 :: 15:28:31
Функции поста
по остальным газам температура была одинаковой,а здесь разница в 6 градусов! см.фото.
  
Наверх
 
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #3 - 14.08.2012 :: 15:31:14
Функции поста
Сервис центр сказал,что я не первый кто с таким вопросом обращается!
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #4 - 14.08.2012 :: 15:43:56
Функции поста
Давно отмеченный глюк 550-го. По компонентным фреонам считает ПО по газовой фракции, т.е. не учитывает глайд.
« Последняя редакция: 14.08.2012 :: 15:45:56 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #5 - 14.08.2012 :: 15:54:24
Функции поста
странно,почему тогда по низкому давлению всё ок?
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #6 - 14.08.2012 :: 16:06:38
Функции поста
SSA писал(а) 14.08.2012 :: 15:43:56:
т.е. не учитывает глайд.


Странно , я считал что он как раз глайд и считает , надо будет обратить внимание  Озадачен.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #7 - 22.08.2012 :: 22:31:06
Функции поста
zubzero писал(а) 14.08.2012 :: 14:10:54:
День добрый коллеги.Приобрёл Testo 550,прибор зачётный спору нет,однако при использовании с R 407c обратил внимание на несоответствие в показаниях температуры при нулевом значении давления! Решив что прибор не откалиброван отдал в сервисный центр Testo. Там сказали,что прибор исправен и это значение по в/д константа,сослались на то,что газ трёхкомпонентный и так и должно быть!Решив проверить на другом приборе обнаружил тоже самое!По остальным газам всё в поряде.По R-404 есть небольшая разница. См.Фото.Подскажите кто юзал этот девайс,мож я чего не догоняю!

Да! Что-то с твоим прибором не то, у меня точно показывает, даже по линейке холодильной проверил! Меняй прибор, а то что они сказали - ерунда, с цифрами не поспоришь! Мой показывает нд -36,7  вд - 43,7 , для R407c Pотн.=0
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #8 - 23.08.2012 :: 16:33:30
Функции поста
Вечер добрый!Вчера привезли прибор с "ремонта" всё по прежнему,калибровку не сделали!Обещали официальную бумагу дать, что прибор исправен!  Озадачен потом выложу здесь!Взял на пробу Wigam  наверное поменяю на него!
  
Наверх
 
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #9 - 23.08.2012 :: 16:39:45
Функции поста
Смотри фото!
  

IMG_0357.JPG ( 1774 KB | 8 Загрузки )
IMG_0357.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #10 - 23.08.2012 :: 17:36:32
Функции поста
По линейке тмпература конденсации при атмосферном давлении - 43,7
  

linejka_holodil_shhika_001.doc ( 391 KB | 8 Загрузки )

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #11 - 23.08.2012 :: 20:18:50
Функции поста
Я вот здесь сверялся!
  

IMG_0368.PNG ( 160 KB | 7 Загрузки )
IMG_0368.PNG
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #12 - 24.08.2012 :: 06:17:02
Функции поста
zubzero писал(а) 14.08.2012 :: 14:10:54:
при использовании с R 407c обратил внимание на несоответствие в показаниях температуры при нулевом значении давления!

И в чем несоответствие? Допустимая погрешность.


« Последняя редакция: 24.08.2012 :: 06:21:38 - БОБР »  

TESTO.jpg ( 90 KB | 6 Загрузки )
TESTO.jpg
R407C.jpg ( 397 KB | 13 Загрузки )
R407C.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #13 - 24.08.2012 :: 14:31:29
Функции поста
Спасибо за науку,вот интересно почему другой производитель не учёл этих особенностей?
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #14 - 24.08.2012 :: 19:41:43
Функции поста
ПО он считает по газу, так что если заправлять по ПО то ставте 22 газ. Иначе неминуема перезаправка.
  
Наверх
 
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #15 - 24.08.2012 :: 19:55:12
Функции поста
Спасибо учтём!
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #16 - 29.08.2012 :: 05:14:32
Функции поста
Посмотрел на своем тесто, там то же самое, это не неисправность прибора, а учет температурного глайда

:
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #17 - 29.08.2012 :: 14:41:59
Функции поста
Спасибо уже разобрался,первый раз с 407 работал!
  
Наверх
 
IP записан
 
Keh
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29.04.2008
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #18 - 01.09.2012 :: 13:47:07
Функции поста
Bubble point & Dew point. Не путайте температуру точки росы с температурой точки кипения... (Котзаогланиан стр. 810-811)
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #19 - 03.09.2012 :: 05:05:00
Функции поста
Коротко о "температурном скольжении" R407C.
  

R407C_001.pdf ( 52 KB | 6 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #20 - 03.09.2012 :: 09:04:44
Функции поста
БОБР писал(а) 03.09.2012 :: 05:05:00:
Коротко о "температурном скольжении" R407C.

Выходит для 407-го при равном давлении Ротн=0, слева  на экране Тесто550 Т-температура точки росы, а справа Т-средняя температура кондесации (кипения) ? В инструкции нет описания работы с азеатропными хладагентами. При работе с реальной установкой, для определения средней температуры кипения, нужно будет прибавить  к температуре росы дельту между средней температурой и температурой тоски росы?
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #21 - 03.09.2012 :: 09:09:19
Функции поста
"точки"
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #22 - 03.09.2012 :: 09:54:42
Функции поста
Для определения перегрева, достаточно знать наименьшую температуру кипения, те темп точки росы, тесто пишет ее -36,7 при р=0, а для переохлождения, нужно знать наименьшую температуру конденсации!
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
holodrama
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2012
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #23 - 03.09.2012 :: 17:37:04
Функции поста
Роса выпадает при охлаждении газа. Кипение идет при нагреве. Я не знаю, что пишут в малоуважаемой библии для чайников но dewpoint - точка росы - начало процесса конденсации. Относится ТОЛЬКО к конденсатору. Насколько я помню испаритель там идет испарение капель жидкости после дросселирования. И должно все превратится в газ на входе компрессора. Бульб. Меряю переохлаждение по 22 газу на тесто. Перегрев получается правильным. Уже с год так наверно. Иначе непонятно чего получается.
Вот выдержка:
"Bubble point, or saturated liquid temperature, is the temperature at which Forane® 407C (at constant pressure) begins to evaporate. Or in other words, the temperature where the first bubble of vapor appears in liquid Forane®407C. Bubble point is equivalent to boiling point for single component refrigerants."

Ссылка не вставляется из-за количества сообщений. Сайт производителя 407 arkema.com
« Последняя редакция: 03.09.2012 :: 17:44:03 - holodrama »  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #24 - 03.09.2012 :: 18:04:22
Функции поста
holodrama писал(а) 03.09.2012 :: 17:37:04:
Меряю переохлаждение по 22 газу на тесто

Возьму на вооружение.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #25 - 03.09.2012 :: 18:43:50
Функции поста
Видимо ошибка перевода, техническую лит-ру сложно переводить. При кипении  не точка росы, имеется ввиду, а температура выкипания последней капли зеотропной смеси! На счет библи для чайников, конкретней можно? Вы Котза имеете ввиду?
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Keh
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29.04.2008
Пол: Мужской
Re: Непонятки с Testo 550 по R-407c
Ответ #26 - 27.11.2012 :: 20:12:15
Функции поста
P-H DIAGRAM — BLENDS
  

Form1D_102011.pdf ( 218 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан