Горячая тема (более 10 ответов) Тепловой насос на 100 квт (число прочтений - 10469 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #15 - 21.08.2012 :: 15:23:37
Функции поста
Старик писал(а) 20.08.2012 :: 20:58:49:
1) Валентин Васильевич.
2) Но часто Старик, среди коллег - самый старый.

1) Приятно и очень Валентин Васильевич!
2) Ну а если случится стать вашими коллегами на форуме, то и "обзывать" по дружески Стариком будем!!!


Так понял, что есть необходимость поднять температуру теплоносителя с трёхсот до девятьсот Кельвин, для утилизации тепла в безатмосферном пространстве, с возможностью как с теневой, так и с солнечной стороны космического корабля?!
Валентин Васильевич, сразу упреждаю, что в своих мемуарах изложениях, я сам себя понимаю, но буду надеяться, что когда то меня всё же припомнят добрым словцом!!!

Маленько поразмыслив над внеземной проблемой, то есть по отводу тепла из космических ракет, решение пришло без усиленного сморщивания мозгового покрытия, то есть извилин!

Космос очень удобен для откачки тепла, так как он вакуумный, то есть сам сосёт, он очень холодный и его много!

Извините за флуд, клавиши прогревал!

Мне не удаётся представить ТН. пусть даже каскадный, дающий дельту в 600 градусов!
Примером по теплоносителю допустим - пусть будет вода. Например лёд из Н2О поместили в металлический стакан. Горлышко стакана обтягивает оболочка схожая на колбасную с запаянным другим концом и это чудо находится в коробе с очень низким давлением и температурой. Нагрев стакан, лёд в нём переходит в жидкую фазу, вода испаряется и своим давлением парообразным объёмом разворачивает сложенную гармошкой оболочку, в размер примерно в 5 метровый столбик. увеличенная площадь хранимой воды, способствует ускоренному отдачи энергии куда то и следствия перехода в твёрдую фазу. Эластичный тросик, в виде резинки и одним концом закреплён ко дну стакана, а вторым к дальнему от металлического сосуда колбасной оболочки, спружинивается и возвращает лёд в стакан....
Инопланетяне завидев в космосе объект с выпрыгивающими из футляра схожих на червяков и прячущихся обратно, помрут со смеху, или из жалости к нам, поделятся своими технологиями!!!






  
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #16 - 21.08.2012 :: 15:29:01
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.08.2012 :: 19:10:00:
Если можно, изложите поподробнее ваши подходы в подобном устройстве. Частенько эксперементировал с ТТ. Так вот, одним из замечательных свойств ТТ - это совокупность процессов испарения и конденсации хладагента в ТТ, стремящихся выравнить температуру по стенкам всего контура ТТ.

Для меня (сказывается опыт создания в молодости воздушной ТХМ) самое лучшее решение ТН на указанные параметры - газовая регенеративная турбохолодильная машина. У неё всего один существенный недостаток - относительно низкая эффективность, вызванная большим гидравлическим сопротивлением регенератора. В самом общем виде схему регенератора представляю как стенку, сквозь которую проходит множество ТТ, передающих тепло между встречными потоками газа. Поперечное омывание газом плотного пакета труб. Давление газа с характеристиками азота может быть значительным, до 20-30 атмосфер. Перепад давлений относительно небольшой (по оценкам не больше 3), зависит от величины потерь в регенераторе. В ТХМ-300 оптимальная степень расширения турбины чуть меньше 2.
Может ли гидравлическое сопротивление такого регенератора быть меньше, чем у лучших теплообменников воздух-воздух в холодильной промышленности?
Это настоящие холодильщики могут оценить лучше, чем физик-пенсионер.  Подмигивание
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #17 - 21.08.2012 :: 15:53:11
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.08.2012 :: 15:23:37:
Космос очень удобен для откачки тепла, так как он вакуумный, то есть сам сосёт, он очень холодный и его много!

Космос совсем не очень холодный, а имеет равновесную температуру, которая зависит от расстояния до Солнца. Между прочим, первая собачка-космонавт не замерзла, а перегрелась.
И ничего он сам не сосёт, а может ещё и добавить, если нужно захолодить инфракрасные датчики или другие очень чуствительные устройства.
А ещё у вакуума теплопроводности совсем нет.

Как то так, тёзка по отчеству. Улыбка

  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #18 - 21.08.2012 :: 17:28:08
Функции поста
Старик писал(а) 21.08.2012 :: 15:53:11:
А ещё у вакуума теплопроводности совсем нет.

И звука тоже. Печаль Скучный он!

Кишку в виде колбасы предложил, так как она работает. Уже с год временами краплю над переводом тепловой энергии в механическую, вот и вам решил предложить, а вдруг сгодится!!! И типо тепловых трубок тоже эксплуатируем, но опять же для приводов разных!

А по космосу нас Геннадий просвещал! И о вакууме и теплоизлучениях... Вооще, очень увлекательно и конечно же хотелось бы помочь...

С Уважением!
  
Наверх
IP записан