Горячая тема (более 10 ответов) Тепловой насос на 100 квт (число прочтений - 10473 )
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Тепловой насос на 100 квт
18.08.2012 :: 08:13:50
Функции поста
Нужен тепловой насос, который поднимет 100 кВт с 300 °К до 900 °К. Какие могут быть идеи?

Геннадий, просьба нули не убирать. Цифры правильные.  Улыбка
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #1 - 18.08.2012 :: 17:36:26
Функции поста
мои извинения
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #2 - 18.08.2012 :: 20:58:19
Функции поста
Старик писал(а) 18.08.2012 :: 08:13:50:
тепловой насос, который поднимет 100 кВт с 300 °К до 900 °К

Одуреть! Даже не вериться. Что же можно поднять до такой температуры? И где это используется?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #3 - 19.08.2012 :: 08:12:48
Функции поста
Используются в космосе, где сброс тепла возможен только излучением, которое пропорционально Т в четвёртой степени.
В космических ЯЭУ используются теплоносители - жидкие металлы Na-K или Li. Возможно использование газов.

А вот как эффективно отводить тепло от электронники и людей пока не очень понятно.
Но патенты на тепловые насосы для космоса уже появились.  Улыбка

  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #4 - 19.08.2012 :: 08:58:24
Функции поста
Старик писал(а) 19.08.2012 :: 08:12:48:
где сброс тепла возможен только излучением

Выстроенные в цепочку модули Пельтье, наверняка рассматривались?!!!
  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #5 - 19.08.2012 :: 09:44:43
Функции поста
Интересно, как ведёт себя холодный воздух в космосе (в космическом корабле)? Падать-то некуда. Как он занимает пространство относительно тёплого воздуха.


Старик писал(а) 19.08.2012 :: 08:12:48:
А вот как эффективно отводить тепло от электронники и людей пока не очень понятно.

Возможно способ магнитного охлаждения более подходящий http://ntpo.com/invention/invention3/21.shtml
« Последняя редакция: 19.08.2012 :: 09:55:25 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #6 - 19.08.2012 :: 14:02:38
Функции поста
Там воздух постоянно находица в движении от вентиляторов, поэтому ничто не успеваеет перегреца или переохладица, или задохнуца).
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #7 - 19.08.2012 :: 14:07:08
Функции поста
Zеnzel писал(а) 19.08.2012 :: 14:02:38:
Там воздух постоянно находица в движении от вентиляторов, поэтому ничто не успеваеет перегреца или переохладица, или задохнуца).

Чуток наковырял, но это охмырялка компашки!

http://www.nov1.ru/?pg=news.php&page_id=1&newtype=&showid=86
  
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #8 - 19.08.2012 :: 14:29:31
Функции поста
Wасилич, не проходят по весовым ограничениям.

Виталий Смирнов, если не прокачивать воздух, то только как плохой  теплоизолятор.  Улыбка
Магнитные материалы - снова большой вес.

Пока рассматриваются паровые циклы ( две-три ступени) и газовые (смесь гелий-ксенон)  регенеративные циклы.
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #9 - 19.08.2012 :: 14:42:04
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.08.2012 :: 14:07:08:
Чуток наковырял, но это охмырялка компашки!

Эта охмырялка вполне работает как бытовой холодильник на мощности нескольких квт. Там упоминаются тепловые трубы, которые лучше делать диодными. МКС ведь крутится на орбите и в холодильники иногда солнце заглядывает.   
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #10 - 19.08.2012 :: 14:54:56
Функции поста
Старик писал(а) 19.08.2012 :: 14:29:31:
снова большой вес.

Отдельным модулем надо отправлять тепловой насос.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #11 - 19.08.2012 :: 16:15:22
Функции поста
Старик писал(а) 19.08.2012 :: 14:29:31:
не проходят по весовым ограничениям.

И любопытно и удобство для, в обращении вами! Как в миру к вам коллеги обращаются?!

Но машинка по производительности в сто киловатт, тоже весома. А отсутствие механических телодвижений - прельщает!
  
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #12 - 20.08.2012 :: 20:58:49
Функции поста
Wасилич писал(а) 19.08.2012 :: 16:15:22:
Как в миру к вам коллеги обращаются?!

Валентин Васильевич.
Но часто Старик, среди коллег - самый старый.  Подмигивание
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #13 - 20.08.2012 :: 22:36:38
Функции поста
что-то мне подсказывает, что процесс регенерации кислорода происходит при высоких температурах....
  
Наверх
 
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #14 - 21.08.2012 :: 05:49:20
Функции поста
Toxan писал(а) 20.08.2012 :: 22:36:38:
что-то мне подсказывает, что процесс регенерации кислорода происходит при высоких температурах....

Про регенерацию кислорода ничего сообщить не могу.
Но выроботка электричества в космоте на уровнях в сотни квт и сброс отработанного тепла точно происходит при высоких температурах.
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #15 - 21.08.2012 :: 15:23:37
Функции поста
Старик писал(а) 20.08.2012 :: 20:58:49:
1) Валентин Васильевич.
2) Но часто Старик, среди коллег - самый старый.

1) Приятно и очень Валентин Васильевич!
2) Ну а если случится стать вашими коллегами на форуме, то и "обзывать" по дружески Стариком будем!!!


Так понял, что есть необходимость поднять температуру теплоносителя с трёхсот до девятьсот Кельвин, для утилизации тепла в безатмосферном пространстве, с возможностью как с теневой, так и с солнечной стороны космического корабля?!
Валентин Васильевич, сразу упреждаю, что в своих мемуарах изложениях, я сам себя понимаю, но буду надеяться, что когда то меня всё же припомнят добрым словцом!!!

Маленько поразмыслив над внеземной проблемой, то есть по отводу тепла из космических ракет, решение пришло без усиленного сморщивания мозгового покрытия, то есть извилин!

Космос очень удобен для откачки тепла, так как он вакуумный, то есть сам сосёт, он очень холодный и его много!

Извините за флуд, клавиши прогревал!

Мне не удаётся представить ТН. пусть даже каскадный, дающий дельту в 600 градусов!
Примером по теплоносителю допустим - пусть будет вода. Например лёд из Н2О поместили в металлический стакан. Горлышко стакана обтягивает оболочка схожая на колбасную с запаянным другим концом и это чудо находится в коробе с очень низким давлением и температурой. Нагрев стакан, лёд в нём переходит в жидкую фазу, вода испаряется и своим давлением парообразным объёмом разворачивает сложенную гармошкой оболочку, в размер примерно в 5 метровый столбик. увеличенная площадь хранимой воды, способствует ускоренному отдачи энергии куда то и следствия перехода в твёрдую фазу. Эластичный тросик, в виде резинки и одним концом закреплён ко дну стакана, а вторым к дальнему от металлического сосуда колбасной оболочки, спружинивается и возвращает лёд в стакан....
Инопланетяне завидев в космосе объект с выпрыгивающими из футляра схожих на червяков и прячущихся обратно, помрут со смеху, или из жалости к нам, поделятся своими технологиями!!!






  
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #16 - 21.08.2012 :: 15:29:01
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.08.2012 :: 19:10:00:
Если можно, изложите поподробнее ваши подходы в подобном устройстве. Частенько эксперементировал с ТТ. Так вот, одним из замечательных свойств ТТ - это совокупность процессов испарения и конденсации хладагента в ТТ, стремящихся выравнить температуру по стенкам всего контура ТТ.

Для меня (сказывается опыт создания в молодости воздушной ТХМ) самое лучшее решение ТН на указанные параметры - газовая регенеративная турбохолодильная машина. У неё всего один существенный недостаток - относительно низкая эффективность, вызванная большим гидравлическим сопротивлением регенератора. В самом общем виде схему регенератора представляю как стенку, сквозь которую проходит множество ТТ, передающих тепло между встречными потоками газа. Поперечное омывание газом плотного пакета труб. Давление газа с характеристиками азота может быть значительным, до 20-30 атмосфер. Перепад давлений относительно небольшой (по оценкам не больше 3), зависит от величины потерь в регенераторе. В ТХМ-300 оптимальная степень расширения турбины чуть меньше 2.
Может ли гидравлическое сопротивление такого регенератора быть меньше, чем у лучших теплообменников воздух-воздух в холодильной промышленности?
Это настоящие холодильщики могут оценить лучше, чем физик-пенсионер.  Подмигивание
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #17 - 21.08.2012 :: 15:53:11
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.08.2012 :: 15:23:37:
Космос очень удобен для откачки тепла, так как он вакуумный, то есть сам сосёт, он очень холодный и его много!

Космос совсем не очень холодный, а имеет равновесную температуру, которая зависит от расстояния до Солнца. Между прочим, первая собачка-космонавт не замерзла, а перегрелась.
И ничего он сам не сосёт, а может ещё и добавить, если нужно захолодить инфракрасные датчики или другие очень чуствительные устройства.
А ещё у вакуума теплопроводности совсем нет.

Как то так, тёзка по отчеству. Улыбка

  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Тепловой насос на 100 квт
Ответ #18 - 21.08.2012 :: 17:28:08
Функции поста
Старик писал(а) 21.08.2012 :: 15:53:11:
А ещё у вакуума теплопроводности совсем нет.

И звука тоже. Печаль Скучный он!

Кишку в виде колбасы предложил, так как она работает. Уже с год временами краплю над переводом тепловой энергии в механическую, вот и вам решил предложить, а вдруг сгодится!!! И типо тепловых трубок тоже эксплуатируем, но опять же для приводов разных!

А по космосу нас Геннадий просвещал! И о вакууме и теплоизлучениях... Вооще, очень увлекательно и конечно же хотелось бы помочь...

С Уважением!
  
Наверх
IP записан