Горячая тема (более 10 ответов) Тепловые трубы (число прочтений - 12986 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #15 - 21.08.2012 :: 11:42:53
Функции поста
Старик писал(а) 21.08.2012 :: 10:46:11:
а вам они пока не очень нужны

Нужны, я бы их в ноутбук впихнул.
Но ТТ имеют узкий эффективный диапазон использования
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Тепловые трубы
Ответ #16 - 21.08.2012 :: 12:01:38
Функции поста
Старик писал(а) 21.08.2012 :: 10:46:11:
Теперь понял, в холодильной промышленности нет реальных задач, которые без ТТ решаются плохо. Зато много готовых машин и подходящих теплоносителей.

Совсем иное дело в космической энергетике. Специалисты ОАО "Красная Звезда",
http://www.redstaratom.ru/component/content/frontpage.html
уверены, что ТТ - основной элемент холодильников-излучателей ядерных энергетических установок (ЯЭУ) и систем обеспечения тепловых режимов (СОТР) потребителей электроэнергии. Причин много, основные: надежность (работа годами без обслуживания и ремонта), независимость от гравитации и необходимость массового секционирования холодильников-излучателей (метеоритная защита).
Мы очень любим ТТ, а вам они пока не очень нужны.  Улыбка

В ядерной промышленности разность потенциалов значительна, т.е. отвод тепла от источника с температурами далеко за 100С. Поэтому сбросить тепло можно непосредственно в окружающую среду.
В климатических системах мы как правило сталкиваемся с температурами от -30 до +30 С в обслуживаемой зоне. При этом температура наружного воздуха пляшет в пределах от -40 до +40 С.

Возможно ли с помощью тепловой трубки поддерживать температуру в обслуживаемом помещении допустим с параметрами  0С при температуре окружающей среды +5 и выше???

Второй момент который мне очень интересен, касательно тепловых труб - это возможность поддержания заданных параметров микроклимата (хоты бы температуры) при изменяющихся параметрах наружного воздуха???
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #17 - 21.08.2012 :: 12:56:58
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.08.2012 :: 11:42:53:
Нужны, я бы их в ноутбук впихнул.

Насколько я понял при вскрытии одного для профилактики, ТТ туда  впихнули уже давно и без нас!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #18 - 21.08.2012 :: 13:32:27
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.08.2012 :: 12:56:58:
Насколько я понял при вскрытии одного для профилактики, ТТ туда  впихнули уже давно и без нас!


так греется всё равно. Маловато было
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #19 - 21.08.2012 :: 15:42:50
Функции поста
Toxan писал(а) 21.08.2012 :: 12:01:38:
В ядерной промышленности разность потенциалов значительна, т.е. отвод тепла от источника с температурами далеко за 100С. Поэтому сбросить тепло можно непосредственно в окружающую среду.

зачем же добру (теплу) пропадать? У нас, когда еще работал реактор, во вторичном контуре мет. натрий отдавал тепло легкой воде и перегретый пар подавался на турбины ТЭЦ, в конечном итоге в сети почти даровая эл. энергия... Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Тепловые трубы
Ответ #20 - 21.08.2012 :: 17:03:01
Функции поста
SerB писал(а) 21.08.2012 :: 15:42:50:
зачем же добру (теплу) пропадать? У нас, когда еще работал реактор, во вторичном контуре мет. натрий отдавал тепло легкой воде и перегретый пар подавался на турбины ТЭЦ, в конечном итоге в сети почти даровая эл. энергия... Подмигивание

Ну так это понятное дело, при наличии "вторичного" высоко потенциального тепла, можно абсорбционную машину поставить, вот вам и холод почти "даром". Если мне память не изменяет то в Японии централизованная не только система теплоснабжения, но система холодоснабжения. Используют тепло ТЭЦ.
« Последняя редакция: 21.08.2012 :: 17:36:47 - Toxan »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #21 - 21.08.2012 :: 17:40:18
Функции поста
Toxan писал(а) 21.08.2012 :: 17:03:01:
при наличии "вторичного" высоко потенциального тепла, можно абсорбционную машину поставить, вот вам и холод почти "даром".

на кондиционирование ТЭЦ работали  ахренительные по мощности пароэжекторные машины, пара-то валом))) а вот на счёт  холодильников чет не подумали, косяк проектировщиков, однозначно!)))
Как мне кажется, если бы не необходимость охлаждения приборов автоматики, не было бы там никаких кондёров... Печаль Хотя при +65 дольше получаса не проработаешь...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #22 - 25.08.2012 :: 13:37:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.08.2012 :: 19:10:00:
Если можно, изложите поподробнее ваши подходы в подобном устройстве

Изложил своё понимание возможного изпользования ТТ для теплового насоса в соседней теме про ТН. Но вы пока не обратили на него внимание. Может я напутал, если на форуме не принято перескакивать из одной темы в другую.  Плачущий
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Тепловые трубы
Ответ #23 - 11.09.2012 :: 21:30:18
Функции поста
Я использовал тт в холодильнике. Увеличил теплосьем с нагнетающей линии и подразгрузил конденсатор. Использовались тт от компьютерного охладителя.
  
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #24 - 12.09.2012 :: 10:58:07
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.09.2012 :: 21:30:18:
Использовались тт от компьютерного охладителя.

Интересный опыт, из компов в холодильники.
На каких максимальных параметрах ТТ работают: потоки, температура и перепад температур, примерно.
В моём компе стоят две ТТ разной размерности, которые передают 10-100 вт при температуре около 30-50С от процессора и видиоплаты к воздушным теплообменникам.
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан