Горячая тема (более 10 ответов) Тепловые трубы (число прочтений - 12983 )
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Тепловые трубы
19.08.2012 :: 09:32:29
Функции поста
Ввёл эти слова в поисковик форума и получил ответ, что про такое на форуме не пишут.

Теперь в полном недоумении, как такое может быть? Холодильщики не используют эти самые эффективные теплопередающие устройства или дали им другое имя?

В космических системах теплообмена ТТ применяются уже лет тридцать. Недавно видел и даже подержал в руках ТТ для электронники, когда наладчик разобрал мой моноблок. Даже две штуки, от процессора и видиокарты к радиаторам.
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Тепловые трубы
Ответ #1 - 19.08.2012 :: 16:27:59
Функции поста
Старик писал(а) 19.08.2012 :: 09:32:29:
или дали им другое имя

Мы механическую пользительность из круговорота хладагента применять пытаемся! Что бы от тёплого до охлаждённого и наоборот зазря фреон не шастал, пущай например вертел с барашками над костром вращает + музЫку на медифоне исполняет!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #2 - 19.08.2012 :: 18:07:37
Функции поста
Старик писал(а) 19.08.2012 :: 09:32:29:
Холодильщики не используют эти самые эффективные теплопередающие устройства

[offtopic]Возможно что многие не используют, но об эффективности теплопередачи знают практически все. Вы, Старик, тему зачните по существу, тогда народ и пообщается с вами.[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #3 - 19.08.2012 :: 18:09:06
Функции поста
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #4 - 19.08.2012 :: 20:39:45
Функции поста
Старик писал(а) 19.08.2012 :: 09:32:29:
Холодильщики не используют эти самые эффективные теплопередающие устройства

а вы можете сделать шокер на минус 42 на "тепловых трубах" если да то можно описать как? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #5 - 19.08.2012 :: 20:47:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.08.2012 :: 18:07:37:
Старик, тему зачните по существу, тогда народ и пообщается с вами.

Для начала хорошо бы понять, что народ знает об этих устройствах и почему о них не говорят на форуме.
Утверждение "А для тепловой трубы нужен уклон, чтобы конденсат скатывался в зону нагрева" относится только к термосифонам. ТТ с капиллярной структурой нормально работают в горизонтальном положении. И даже немного против силы тяжести.
Есть диодные ТТ, которые проводят тепло только в одну сторону, что иногда позволяет создавать саморегулирыемые системы без автоматики, например, системы захолаживания инфракрасных датчиков.
Пока вижу только одно объяснение, на земле жить довольно комфортно и есть много традиционных решений.  Улыбка
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Тепловые трубы
Ответ #6 - 19.08.2012 :: 23:04:22
Функции поста
Старик писал(а) 19.08.2012 :: 20:47:28:
Для начала хорошо бы понять, что народ знает об этих устройствах и почему о них не говорят на форуме.
Утверждение "А для тепловой трубы нужен уклон, чтобы конденсат скатывался в зону нагрева" относится только к термосифонам. ТТ с капиллярной структурой нормально работают в горизонтальном положении. И даже немного против силы тяжести.
Есть диодные ТТ, которые проводят тепло только в одну сторону, что иногда позволяет создавать саморегулирыемые системы без автоматики, например, системы захолаживания инфракрасных датчиков.
Пока вижу только одно объяснение, на земле жить довольно комфортно и есть много традиционных решений.  Улыбка

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1345420347/0#0
Есть книга.
А что впустую слова молоть, нужна задача...
Просто уж очень узкий сегмент у данного изделия на рынке, в традиционном виде.
« Последняя редакция: 19.08.2012 :: 23:53:42 - Виталий Смирнов » 
Причина: Изменил ссылку на книгу 
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #7 - 20.08.2012 :: 01:16:29
Функции поста
Старик писал(а) 19.08.2012 :: 20:47:28:
что народ знает об этих устройствах и почему о них не говорят на форуме.

[offtopic]Было бы неплохо не народ проверять, а самому поведать интересное. Что тепловая труба передает быстро тепловую энергию приличной интенсивности на расстояние - это известный факт. Но думаю, холодильная система с ее соответствующими  контурами сделает это значительно быстрее и с большей интенсивностью. Все-таки, уважаемый старик, нужна суть проблемы, где бы могла быть продемонстрирована тепловая труба в сравнении с другой альтернативой. Так что подсыпьте перчику, чтобы дальше народу было интересно обсуждать эту проблему![/offtopic]
« Последняя редакция: 20.08.2012 :: 01:21:14 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Тепловые трубы
Ответ #8 - 20.08.2012 :: 10:01:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.08.2012 :: 01:16:29:
Но думаю, холодильная система с ее соответствующими  контурами сделает это значительно быстрее и с большей интенсивностью.

Но холодильная система гораздо дороже тепловой трубы + она электричество сосёт + срок эксплуатации ограничен + ещё на холодильщиков финансово затрачиваться надобно!!!
  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #9 - 20.08.2012 :: 12:59:21
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.08.2012 :: 01:16:29:
нужна суть проблемы


А если всю крышу холодильной камеры утыкать этими тепловыми трубками, получится заменить традиционную холодильную установку? Я так понимаю электричества не понадобится, необходимо лишь предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию. И не понятно как регулировать температуру.
« Последняя редакция: 20.08.2012 :: 13:00:44 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #10 - 20.08.2012 :: 13:54:53
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 20.08.2012 :: 12:59:21:
Я так понимаю электричества не понадобится, необходимо лишь предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию.

[offtopic]Тепловые трубы, считаю, могут быть интересны там, где имеются неограниченные источники "тепла" или "холода", когда с помощью ТТ запитываются в нужном месте от этого источника. Готов говорить о ТТ, с помощью которой можно поставить "холод" с арктического пространства земли в, например, к нам в жаркое лето. Смех Смех Смех
Согласен, что ТТ очень хорошо могут быть использованы при транспортировке тепла от, например, кристалла микропроцессора компьютера, или что-то подобное. Но необходимую  разницу температур ТТ не обеспечат. Так что ТТ это один из возможных элементов холодильного (теплового) оборудования, возможности которого можно использовать. Так что в данном контексте о ТТ следует говорить так же, если бы мы говорили о ТРВ, KVP, KVC, ресивере и многом другом, что может быть использовано в качестве элемента холодильной техники.[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #11 - 20.08.2012 :: 18:17:26
Функции поста
ТТ ни коем образом не могут заменить холодильные машины. Они ведь переносят тепло только от горячего к холодному и никак наоборот.

Toxan писал(а) 19.08.2012 :: 23:04:22:
А что впустую слова молоть, нужна задача...

Вот задача: предложить регенеративный теплообменник воздух-воздух с использованием ТТ.
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #12 - 20.08.2012 :: 19:10:00
Функции поста
Старик писал(а) 20.08.2012 :: 18:17:26:
предложить регенеративный теплообменник воздух-воздух с использованием ТТ.

Если можно, изложите поподробнее ваши подходы в подобном устройстве. Частенько эксперементировал с ТТ. Так вот, одним из замечательных свойств ТТ - это совокупность процессов испарения и конденсации хладагента в ТТ, стремящихся выравнить температуру по стенкам всего контура ТТ.
  
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Тепловые трубы
Ответ #13 - 20.08.2012 :: 19:41:38
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 20.08.2012 :: 12:59:21:
А если всю крышу холодильной камеры утыкать этими тепловыми трубками, получится заменить традиционную холодильную установку? Я так понимаю электричества не понадобится, необходимо лишь предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию. И не понятно как регулировать температуру.

Тепловая трубка если упрощенно - есть высокоинтенсивный проводник тепла. Т.е. всегда стремиться выровнять потенциалы между "испарителем" и "конденсаторм".  Температура в "конденсаторе" в пределе соответствует температуре в "испарителе", отсюда ее ограничение в холодильной технике.
Старик писал(а) 20.08.2012 :: 18:17:26:
ТТ ни коем образом не могут заменить холодильные машины. Они ведь переносят тепло только от горячего к холодному и никак наоборот.
Вот задача: предложить регенеративный теплообменник воздух-воздух с использованием ТТ.

А зачем для теплообменников воздух-воздух использовать тепловые трубки??? теплопроводность воздуха очень мала, для правильного теплообмена определяющим критерием будет рабочая площадь теплообменной поверхности. Так в вентиляции с такими задачами справляются рекуператоры выполненные из полимерных материалов.
« Последняя редакция: 20.08.2012 :: 19:45:16 - Toxan »  
Наверх
 
IP записан
 
Старик
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.08.2012
Пол: Мужской
Re: Тепловые трубы
Ответ #14 - 21.08.2012 :: 10:46:11
Функции поста
Теперь понял, в холодильной промышленности нет реальных задач, которые без ТТ решаются плохо. Зато много готовых машин и подходящих теплоносителей.

Совсем иное дело в космической энергетике. Специалисты ОАО "Красная Звезда",
http://www.redstaratom.ru/component/content/frontpage.html
уверены, что ТТ - основной элемент холодильников-излучателей ядерных энергетических установок (ЯЭУ) и систем обеспечения тепловых режимов (СОТР) потребителей электроэнергии. Причин много, основные: надежность (работа годами без обслуживания и ремонта), независимость от гравитации и необходимость массового секционирования холодильников-излучателей (метеоритная защита).
Мы очень любим ТТ, а вам они пока не очень нужны.  Улыбка
  

Живём дальше!
Наверх
 
IP записан