Обычная тема Новое рефрижераторное судно «Нум» передано ямальским рыбакам (число прочтений - 1676 )
silvеr_fish
Администратор
*
Отсутствует


Аналитик

Сообщений: 449
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.04.2004
Пол: Женский
Новое рефрижераторное судно «Нум» передано ямальским рыбакам
27.08.2012 :: 10:10:35
Функции поста
Судно «Нум», построенное по заказу правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, передано в собственность сельскохозяйственного предприятия «Гыдаагро» Тазовского района.

Благодаря новому судну, 9 бригад предприятия вылавливают в верховьях Юрибея около 16 тонн рыбы в день. Выловленная рыба транспортируется на «Нум», после первичной обработки ее загружают в трюмы вместимостью 300 тонн.

«В прошлые годы нам приходилось приостанавливать лов, так как негде было хранить рыбу, - отметил директор «Гыдаагро» Иван Павлючок. - «Нум» способен принять все, что мы ловим. В результате рыбалка идет отличным темпом».

Предприятие планирует, что в 2012 году объем выловленной рыбы составит 455 тонн. Значительная часть будет доставлена судном «Нум» на Салехардский рыбоконсервный комбинат. Это позволит загрузить мощности предприятия и компенсировать уменьшение объемов поставок другими рыболовецкими предприятиями вследствие маловодья на Оби.

«Нум» - единственное в Обь-Иртышском бассейне судно класса «река-море». Судно оснащено устройствами шоковой заморозки с глянцеванием, способными обработать в сутки до 10 тонн рыбы, а также три грузовых рефрижераторных трюма емкостью 100 тонн каждый.
Для хождения по морю судно оснащено новейшим навигационным оборудованием. Максимально точное координирование на «Нуме» обеспечивают две спутниковые системы «Глонасс» и GPS. По оценке специалистов департамента по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО, за счет ввода в эксплуатацию «Нума» ежегодные объемы добычи рыбы возрастут на 700 тонн

Источник: Арктика-Инфо
  

C уважением, silver_fish
Наверх
IP записан