Очень популярная тема (более 25 ответов) Преждевременное кипение в жидкостной магистрале (число прочтений - 6076 )
Михаил111
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.11.2011
Пол: Мужской
Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
02.09.2012 :: 18:27:33
Функции поста
Добрый вечер!Столкнулся с такой ситуацией...длина жидкостной магистрали порядка 35 метров...10 из которых вертикальный подьем, что дает падение давления порядка 1,5 бар...не будет ли вскипать фреон в жидкостной если обеспечить переохлаждение порядка 4 К!?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #1 - 02.09.2012 :: 19:22:47
Функции поста
[offtopic]Такое ощущение, что это цитата какого-то старого поста слово в слово....[/offtopic]

Не будет
  
Наверх
IP записан
 
Михаил111
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.11.2011
Пол: Мужской
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #2 - 08.09.2012 :: 20:45:32
Функции поста
вообще допустимое падение 0,5 К в жикостной...это имеется ввиду, при условии, что переохлаждение равно 0???
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #3 - 08.09.2012 :: 21:22:11
Функции поста
Вообще, жидкость в трубопроводе движется.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #4 - 08.09.2012 :: 21:29:20
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михаил111
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.11.2011
Пол: Мужской
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #5 - 08.09.2012 :: 21:41:18
Функции поста
вот-вот...еще, вопрос..выходит процес переохлаждения в конденсаторе происходит при постоянном давлении конденсации!?у меня по Dircalc потери давления составляют 0,8 бар, температуры 1,5 К..при переохлаждении хотя бы 4 К все должно быть нормально..
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #6 - 09.09.2012 :: 10:37:25
Функции поста
Начинается теоретизирование....
Врежь окошко и увидишь  Улыбка
И вообще о какой установке речь? Нормальной? Или ушатаной в усьмерть?
Если нет окошка, то можно судить по температурам и давлениям.
Где цифры? Схемы? Что там стоит на линии?
« Последняя редакция: 09.09.2012 :: 10:47:49 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Михаил111
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.11.2011
Пол: Мужской
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #7 - 09.09.2012 :: 10:48:18
Функции поста
Установка обычный сплит, данфосовский агрегат+ВО...темп кипния -7град, конденсция 50...мощность порядка 2 кВт.Падение давления в жидкостной, как писал ранее порядка 0,8 бар..
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил111
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.11.2011
Пол: Мужской
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #8 - 09.09.2012 :: 10:50:36
Функции поста
трасса порядка 35 метров..ВО выше агрегата на 8-10 метров..
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #9 - 09.09.2012 :: 12:08:55
Функции поста
А дроссель где, в наружном блоке или неосредственно перед испаром?

Если в наружном, то и фиг с ним, пускай кипит на трассе, главное теплоизолировать её как можно тщательнее.

Если дроссель в конце 35 метров жидкаря, то в этом случае Михаил111 совершенно по делу зморачивается вопросом преждевременного кипения; при 2 кВт на насыщениях +50/-7 35 метров жидкости в каком-то месте в какой-то момент закипит непременно (на каком-либо отводе или там местном теплопритоке). Фиг бы с ним, с этим кипением на местниках, главное - устранить черезмерное кипение перед дросселем. И тут можно порекомендовать, если бюджет позволяет, регенератор, установленный рядом с испаром.
  

Наверх
 
IP записан
 
Михаил111
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.11.2011
Пол: Мужской
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #10 - 09.09.2012 :: 12:40:44
Функции поста
ТРВ на испарителе..по расчетом ничего не закипит, метные сопротивления почти не дают падения давления..большие потери дает подъем в 10 метров..там уже диаметр трубы почти не важен, там играет роль столб жидкости..
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил111
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.11.2011
Пол: Мужской
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #11 - 09.09.2012 :: 12:42:11
Функции поста
каждый метр подьема дает падение порядка 0,15 бар..если переохлаждение будет хотя бы 4к то не вскипит...интересует мнение людей, которые сталкивались с подобным..
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #12 - 09.09.2012 :: 12:58:46
Функции поста
Михаил111 писал(а) 08.09.2012 :: 20:45:32:
вообще допустимое падение 0,5 К в жикостной...это имеется ввиду, при условии, что переохлаждение равно 0???

Эти рекомендации для 30-ти метровой эквивалентной длины трубы...все это для ориентировки.
Если переохлаждение досаточное для того, чтобы остаться в области жидкой фазы с учетом потери давления на подъеме, то все будет работать. Другой вопрос в том, откуда вы взяли переохлаждение в 4К? Это вы сами так решили или померяли на работающей установке?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Михаил111
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.11.2011
Пол: Мужской
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #13 - 09.09.2012 :: 13:22:42
Функции поста
агрегат взят с запасом, есть регулятор вращения вентилятора конденсатора...можна настроить установку таким образом, чтоб переохлаждение было порядка 4К...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Преждевременное кипение в жидкостной магистрале
Ответ #14 - 09.09.2012 :: 13:23:30
Функции поста
Михаил111 писал(а) 09.09.2012 :: 10:50:36:
ВО выше агрегата на 8-10 метров..

Если есть возможность,  установи ресивер поближе к камере с  ВО.
  
Наверх
IP записан