Горячая тема (более 10 ответов) Шокер AFINOX (число прочтений - 5422 )
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Шокер AFINOX
10.09.2012 :: 07:09:48
Функции поста
На объекте установлен шоковый шкаф AFINOX BIG CHEF 20 4HP к нему идет агрегат на базе спиральника Copeland ZF18. Меня попросили помочь так как шкаф не как не хочет работать, то есть он не охлаждается. Выход на температуру в шкафу -1 и все начинает повышаться потом опять до -1 и так все время. В смотровом пузыри есть, но на то что газу мало не похоже. Давление всасывания около 4,5бар, давление конденсации 18бар. Вентиль всасывающий на компрессоре обмерзает и даже пятном намерзшим уходит на компрессор. Газ добавляешь конденсация высокая.   ТРВ регулировке не поддается, вставку меняли от 01 до 06, ТРВ Danfoss TES2 (R404) все тоже самое, ТРВ меняли не помогает, давление стоит на этих значениях и шкаф не морозит, даже пустой
  

big_chef.pdf ( 1556 KB | 1 Download )
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #1 - 10.09.2012 :: 08:20:40
Функции поста
я бы проверил наличие теплосъема с испарителя - вращение вентиляторов, посторонние предметы (снеговая шуба)
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #2 - 10.09.2012 :: 10:13:51
Функции поста
давление всаса должно быть 0.3-0.4 бар.(обычно для шоковых, для ZF18 это предельный режим) Отсюда и ищите причину. Если трв нормально, то проверяем по какой причины высокое давление всаса.
компрессор плохо откачивает
если есть теплообменник, утечка жидкости на всас
как работает впрыск
так как установка незнакомая может проблемы с фреоном.
  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #3 - 10.09.2012 :: 17:37:01
Функции поста
Вентиляторы вращаются нормально, единственное что они дуют в стену, но это правильное вращение. С фреоном что может быть, плохой? Я заправлял старый фреон скидывал, вакуумировал 3 часа, заправлял по новой. Пузырьки в стекле не пропадают, конденсацию доводил до 20бар, всас стал почти 5бар. Избыток фреона тоже не похоже скидывал немного, вообще в объеме только до +14 доходило. Есть еще оттайка горячим газом, но там отдельный соленоидный вентиль стоит и после него шаровый, я перекрывал его результат тот же.
А что может быть с впрыском? Не работатет? Как это повлияет на производительность?
  
Наверх
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #4 - 10.09.2012 :: 17:39:23
Функции поста
Кстати монтажники до меня загубили один компрессор поставили новый тако же, результат все то же. Как проверить нормальную работу впрыска DTC вентиля? Может и правда он мозг выносит.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #5 - 10.09.2012 :: 18:54:48
Функции поста
Цитата:
Вентиляторы вращаются нормально, единственное что они дуют в стену, но это правильное вращение.

в шоковой вентилятор должен всегда дуть на продукт с большой скоростью (>3м/с)
а компрессор имеет правильное вращение?

уставка у DTC около900
установка  только что смонтированная?
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #6 - 11.09.2012 :: 04:01:50
Функции поста
пузыри в смотровом стекле говорят либо о недозаправке, либо о чрезмерном расходе через трв, если вы исключаете недозаправку, то надо понять почему трв постоянно сильно открыт, где термобаллон стоит, при перекрытии жидкости, например с ресивера будеет ли компрессор откачивать газ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #7 - 11.09.2012 :: 04:18:46
Функции поста
что то меня стало наводить на мысль что господа монтажники перепутали жидкостную трубку с трубкой подачи горячего газа.
Установка смонтированна неделю назад, за этот период монтажники сожгли компрессор.
Компрессор имеет правильное вращение.
По вентиляторам воздухана я поспорю, рыдом стоят 3 шкафа АФИНОКС с встроенными агрегатами, вентилятор дует не на продукт и устройство паука и говорит о том что вентиляторы должны дуть именно так.
  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #8 - 11.09.2012 :: 04:29:13
Функции поста
Джипа писал(а) 11.09.2012 :: 04:18:46:
жидкостную трубку с трубкой подачи горячего газа.

а у шкафа оттайка горячим газом? может схема гидравлическая имеется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #9 - 11.09.2012 :: 04:42:48
Функции поста
Есть только схема гидравлическая агрегата. А так трубка после маслоотделителя идет через соленоид, отдельный, на выход из ТРВ, то есть при оттайке соленоид на жидкостной закрывается и этот открывается видимо. Это принудительная оттайка, ей мало кто пользуется. Там больше естественная оттайка, шкаф открыли на пару часов когда он не используется.
  

74841462_ZF18.pdf ( 216 KB | 1 Download )
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #10 - 11.09.2012 :: 04:58:22
Функции поста
круто если перепутали то жидкарь минуя трв, без сжатия сразу в испаритель, немного продлевает жизнь компрессору ОЖ
  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #11 - 11.09.2012 :: 05:20:58
Функции поста
Сегодня поеду проверю так или нет
  
Наверх
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #12 - 12.09.2012 :: 06:48:23
Функции поста
Ведь так и есть, монтажники перепутали жидкостную трубку и трубку подачи горячего газа.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #13 - 12.09.2012 :: 08:03:34
Функции поста
Джипа писал(а) 10.09.2012 :: 17:39:23:
монтажники до меня загубили один компрессор поставили новый тако же, результат все то же

Джипа писал(а) 12.09.2012 :: 06:48:23:
монтажники перепутали жидкостную трубку и трубку подачи горячего газа

Пипец полные дибилы. Что за фирма c такими равшанами?
« Последняя редакция: 12.09.2012 :: 08:04:44 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Шокер AFINOX
Ответ #14 - 12.09.2012 :: 11:21:06
Функции поста
Не охота на пацанов наговаривать. Просто кто с ними работал теперь не будут, я думаю этого с них достаточно.
« Последняя редакция: 12.09.2012 :: 11:31:25 - muravei77 »  
Наверх
IP записан