Очень популярная тема (более 25 ответов) Кто готовит холодильщиков за рубежом? (число прочтений - 16250 )
Art Holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 19.03.2011
Пол: Мужской
Кто готовит холодильщиков за рубежом?
20.09.2012 :: 09:17:46
Функции поста
доброго времени, всем кто связан с холодом. Возник вопрос - где готовят холодильщиков за границей? Возможно кто знает или сталкивался какие есть известные университеты (или какие-нибудь другие заведения) что специальзируются в холод/области. Было бы интерестно узнать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #1 - 20.09.2012 :: 18:56:05
Функции поста
А за границей это где?
Из Белоруссии отправляют в МСК.
« Последняя редакция: 20.09.2012 :: 19:01:52 - Toxan »  
Наверх
 
IP записан
 
Art Holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 19.03.2011
Пол: Мужской
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #2 - 20.09.2012 :: 20:05:43
Функции поста
Под словосочетанием "за границей" я подразумевал скорей всего запад и юг Европы, Штаты...
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #3 - 21.09.2012 :: 03:08:08
Функции поста
Art Holod писал(а) 20.09.2012 :: 20:05:43:
Под словосочетанием "за границей" я подразумевал скорей всего запад и юг Европы, Штаты...

Спроси у delanа, он из Германии, по русски чешет нормально.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Art Holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 19.03.2011
Пол: Мужской
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #4 - 21.09.2012 :: 09:52:21
Функции поста
Окей.обязательно узнаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Art Holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 19.03.2011
Пол: Мужской
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #5 - 08.03.2013 :: 19:53:37
Функции поста
Вот недавно был на выставке - "Образование в Канаде", нашел высшее уч. заведенеие "BCIT", у них есть курсы по подготовки холодильщиков http://www.bcit.ca/study/programs/2990ttdipl#overview (программа длится 2 года). Хороша тем, что открыта для приезжих студентов (т.е. для людей из других стран, потому как большинство программ именно по холодилке в других вузах Канады (HVACsR) только для канадцев).Правда стоимость данной программы далеко не по-карману, по-крайней мере мне.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #6 - 09.03.2013 :: 05:48:23
Функции поста
В штатах и канаде своеобразная система подготовки по рабочим специальностям. Начать с того, что профессия холодильщика является регулируемой. То есть, для работы необходимо иметь либо диплом, либо сертификат, либо быть зарегистрированным учеником(подмастерьем). Если не вдаваться в подробности, срок работы учеником составляет от 3 до 6 лет. В низкий сезон проводятся курсы подготовки учеников к следующему уровню и экзамены. Ученик, перешедший на следующий уровень, получает прибавку к почасовой ставке оплаты труда в районе 10%. По прохождении всех уровней ученик получает возможность сдать профессиональный экзамен на "мастера". Если сдаст, ему дадут лицензию или сертификат, и он сможет работать самостоятельно. Эти штуки регулируются местным законодательством, в основном. Без практики работы от 5 до 10 тысяч часов к экзамену не допустят, скорее всего. Там нужны не столько умные, сколько умелые. Да, и за несколько судебных исков со стороны клиентов мастера могут лишить лицензии, читай права на работу по специальности. И пошел вон в такси или на доставку пиццы. Поэтому с клиентами не быкуют, а возвращают деньги по первому указанию на "конкретный косяк". С другой стороны, равшанов с джамшутами вышибают с рынка на-раз. Только сунься без лицензии. Газ не продадут, специнструмент, возможно, тоже нет. Но фреон и масло однозначно не  продадут левому человеку, не из цеха. В целом, их система близка традиционной европейской цеховой модели, что сложилась в средневековье. Хотя, многие красивые обычаи уже не практикуются. Изготовление шедевра, например. Или путешествие от одного наставника к другому. Там было много толковых идей заложено. В Германии до сих пор есть бродячие подмастерья, говорят.  Удивительная стойкость традиции.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #7 - 11.03.2013 :: 08:28:10
Функции поста
Art Holod писал(а) 08.03.2013 :: 19:53:37:
Правда, стоимость данной программы далеко не по-карману, по-крайней мере мне

[offtopic]10 лучших университетов мира с бесплатным онлайн-обучением

1. Massachusetts Institute of Technology ( mit.edu/) – more than 1800 free courses.

2. Open University ( open.ac.uk/) – OpenLearn

3. Carnegie Mellon University ( cmu.edu/) – Open Learning Initiative.

4. Tufts University ( tufts.edu/) – OpenCourseWare

5. Stanford ( stanford.edu/) – has Tunes U

6. University of California, Berkeley ( berkeley.edu/)

7. Utah State University ( usu.edu/)

8. Kutztown University of Pennsylvania ( kutztownsbdc.org/)

9. University of Southern Queensland ( usq.edu.au/)

10. University of California, Irvine ( uci.edu/)[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #8 - 11.03.2013 :: 10:00:57
Функции поста
Регулируемые специальности, что подразумевают профессиональную лицензию, весьма затруднительно получить онлайн. Там больше напирают на "общие науки". Да и неясно, что для автора есть "холодильщик"? Угадай мелодию. Инженер-проектировщик или механик по эксплуатации? Угадай мелодию. Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух.
« Последняя редакция: 11.03.2013 :: 10:01:32 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
G-T
Холодильщик
*
Отсутствует


младший инженер по холодильным
установкам

Сообщений: 16
Местоположение: израиль
Зарегистрирован: 09.01.2012
Пол: Мужской
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #9 - 11.03.2013 :: 12:46:16
Функции поста
может кому-нибудь и пригодится. у нас  в Израиле готовят только младших инженеров по холоду, и только в одном колледже. также  есть курсы для техников по-обслуживанию и монтажу в нескольких местах, как от государства, так и частные курсы. после  ГОСУДАРСТВЕННЫХ экзаменов получают разрешение на работу от министерства промышленности и трудоустройства. обучение вечернее или днём. для получения диплома инженера-холодильщика, едут в Америку-Германию-Англию. знаю инженеров-механиков, которые за год учёбы в Америке, добавили\дополнили  себе статус  до инженер-холодильщик.   
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #10 - 11.03.2013 :: 14:21:24
Функции поста
Давайте распутаемся с "инженером" вначале. Английский язык велик и могуч, но слово инженер на разных континентах обозначает разные компетенции.

Начнем с востока. В Индии инженер—это парень из верхней касты, который командует сотней землекопов. Ещё у него есть какой-то диплом. Говорит, что учился чему-то там. Никто не знает, чему. Сужу по вопросам индусов и пакистанцев на англоязычных  форумах. Вроде того, "как посчитать производительность конденсатора". Ты инженер, ебта. Присядь и посчитай.

Дальше. В СНГ инженер—это чувак, который продает что-то техническое и носит бумажки в разные органы исполнительной власти. Учился он или пиво пил на задней парте—вопрос не из простых. Мог и в переходе диплом купить.

На западе инженер, это гай, который делает проекты и ставит свою подпись под ними. В случае "неувязочек" может и под суд пойти, и лицензию обратно отдать. Положить, откуда взял. И пойти голову проветрить. В такси поработать. На доставке пиццы. Где подпись не требуется.

Отдельная история с англичанскими англичанами. У них "инженер", дань традиции паровозов и пароходов, часто означает механика по силовым установкам, котлам, сосудам под давлением. Например, Power Engineer вполне может оказаться оператором газовой котельной. Или сменным механиком на электростанции. Эксплуатационником, а не проектировщиком. Marine Electric Engineer тоже, того, не инженер вовсе, а судовой электрик. С Refrigeration Engineer та же самая история. Это чувак, который крутит гайки. Вот и весь "инженер". Это британский английский. Он богат нюансами, сука.

Теперь о настоящих инженерах без кавычек. Которые состоят в гильдии и ставят подпись под проектом. Они берутся с факультетов Civil Engineering и Mechanical Engineering. Только берут побольше профильных предметов во время обучения и проходят практику в соответствующих компаниях. В надежде участвоввать в успешных проектах, которое участие позволит им через несколько лет попробовать сдать экзамены на лицензию. Может быть. Если звезды удачно расположатся.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #11 - 11.03.2013 :: 14:43:05
Функции поста
Колотун-Бабай, спс. познавательно Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
G-T
Холодильщик
*
Отсутствует


младший инженер по холодильным
установкам

Сообщений: 16
Местоположение: израиль
Зарегистрирован: 09.01.2012
Пол: Мужской
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #12 - 12.03.2013 :: 08:01:33
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 11.03.2013 :: 14:21:24:
Давайте распутаемся с "инженером" вначале. Английский язык велик и могуч, но слово инженер на разных континентах обозначает разные компетенции.

Начнем с востока. В Индии инженер—это парень из верхней касты, который командует сотней землекопов. Ещё у него есть какой-то диплом. Говорит, что учился чему-то там. Никто не знает, чему. Сужу по вопросам индусов и пакистанцев на англоязычных  форумах. Вроде того, "как посчитать производительность конденсатора". Ты инженер, ебта. Присядь и посчитай.

Дальше. В СНГ инженер—это чувак, который продает что-то техническое и носит бумажки в разные органы исполнительной власти. Учился он или пиво пил на задней парте—вопрос не из простых. Мог и в переходе диплом купить.

На западе инженер, это гай, который делает проекты и ставит свою подпись под ними. В случае "неувязочек" может и под суд пойти, и лицензию обратно отдать. Положить, откуда взял. И пойти голову проветрить. В такси поработать. На доставке пиццы. Где подпись не требуется.

Отдельная история с англичанскими англичанами. У них "инженер", дань традиции паровозов и пароходов, часто означает механика по силовым установкам, котлам, сосудам под давлением. Например, Power Engineer вполне может оказаться оператором газовой котельной. Или сменным механиком на электростанции. Эксплуатационником, а не проектировщиком. Marine Electric Engineer тоже, того, не инженер вовсе, а судовой электрик. С Refrigeration Engineer та же самая история. Это чувак, который крутит гайки. Вот и весь "инженер". Это британский английский. Он богат нюансами, сука.

Теперь о настоящих инженерах без кавычек. Которые состоят в гильдии и ставят подпись под проектом. Они берутся с факультетов Civil Engineering и Mechanical Engineering. Только берут побольше профильных предметов во время обучения и проходят практику в соответствующих компаниях. В надежде участвоввать в успешных проектах, которое участие позволит им через несколько лет попробовать сдать экзамены на лицензию. Может быть. Если звезды удачно расположатся.

позновательно.  согласен с написанным. хотелось бы добавить, что дей-но   уровень компетенции, подготовки, ответственности и требования к инженеру-холодильщику определяется в основном законами той страны, где он находится.
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #13 - 12.03.2013 :: 12:05:17
Функции поста
Дык. Это и называется регулируемая специальность. Compulsory trade. Certified trade. Меньше проблем у морских рефмехаников. Но, только в море. И при наличии международных сертификатов, которые тоже сдавать надо.
А с онлайн обучением механиков-холодильщиков много фрода. Много молодых людей из развивающихся стран учатся в "онлайн университетах", получают дипломы и пытаются устроиться на работу по специальности в богатых арабских странах или на американской военной базе. И далеко не всегда к успеху приходят. Эти бумажки мало что значат, на самом деле. Мягкая форма мошенничества. Кидалово с уважением.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Кто готовит холодильщиков за рубежом?
Ответ #14 - 13.03.2013 :: 22:47:32
Функции поста
БОБР писал(а) 21.09.2012 :: 03:08:08:
Спроси у delanа, он из Германии

[offtopic]Сомалийский иммигрант прибыл в Берлин. Он останавливает первого человека, которого он видит и говорит: "Благодарю вас, господин. Германия позволила мне жить в этой стране, дала мне жилье, денег на еду, бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование и никаких налогов!" Прохожий отвечает: "Вы ошибаетесь, я афганец." Человек идет дальше и встречает другого прохожего: "Спасибо за то, что такая красивая страна Германия! и т.д.". Человек говорит: "Я не немец, я иракец!" Вновь прибывший идет дальше, к следующему человеку, пожимает ему руку и говорит: "Спасибо за прекрасную Германию!" "Этот человек поднимает руку и говорит: "Я из Пакистана, я не из Германии!" Он, наконец, видит - идет милая дама. Спрашивает: "Вы немка?" Она говорит: "Нет, я из Индии!" Озадаченный, он спрашивает ее: "А где же немцы?" Индуска проверяет часы и отвечает: "Так они сейчас работают!"[/offtopic]
  
Наверх
IP записан