Очень популярная тема (более 25 ответов) Пример расчета холодилки логистического центра (число прочтений - 21062 )
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Пример расчета холодилки логистического центра
20.09.2012 :: 21:39:23
Функции поста
Добрый всем день. Помогите пожалуйста найти пример раздела "Холодоснабжение" логистического центра с холодильными камерами.
Конкретно интересует пример расположения многокомпрессорных станций, пример установки воздухоохладителей в камерах большого объема, пример установки конденсаторов. Если не предусмотрено помещение под станции (компрессорная) - кто как устанавливает? Расчет холодопотребления для среднетемпературных и низкотемпературных камер (чтобы свои расчеты проверить). Требуется ли установка сигнализации "человек в камере"? Разделы пояснительной записки. Заранее спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #1 - 21.09.2012 :: 01:51:12
Функции поста
[offtopic]то есть вам проект "под ключ" надо помоч сделать? как деньги делить потом?))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #2 - 21.09.2012 :: 09:26:12
Функции поста
Нет, проект под ключ конечно не надо. Общие понятие - чем холод логистического склада отличается от холода камер хранения. Технолог не может мне выдать нормальное задание с параметрами  загрузки, периодичностью и т.д. В архитектурном плане отсутствует компрессорная, поэтому вопрос про установку винтовых компрессоров на улицу (сам много раз видел: делается металлическая конструкция около склада - снизу, к примеру, станции, сверху конденсаторы). Эксперт который проверяет раздел ХС дал замечание по расположению станции холодильной на винтовых компрессорах на улице (в руководстве по эксплуатации Bitzer рекомендуют устанавливать в помещении, но если не возможно, то с подогревом картера). По расположению воздухоохладителей у меня у самого возник вопрос: камера 50 000 х 25 000 мм - я расположил воздухоохладители поперек камеры (хотя можно было расположить по длинной стороне в два ряда (в начале и по середине, чтобы продув полный был). По установке конденсатора возник вопрос из-за того, что не предусмотрено для него место: на крышу не поставить; конструкции рядом со складом нет - остается фундамент на грунте. И самое главное необходимо сравнить с уже существующими проектами логистических складов по холодопроизводительности (может из опыта кто подскажет какая загрузка производится на 1 м.кв.).
  
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #3 - 21.09.2012 :: 09:33:12
Функции поста
Уважаемые господа "бывалые" делитесь с молодежью информацией, а то не нарок возникнет час исчезнут холодильщики Круглые глаза! Смех
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #4 - 21.09.2012 :: 10:02:42
Функции поста
Боюсь что пример раздела "Холодоснабжение" действующего склада вам никто добровольно и бесплатно не предоставит, поскольку в нем наверняка присутствуют технические решения, которые могут считаться конкурентными преимуществами. На отдельные вопросы можно попытаться ответить, но не более... Если уж технолог вам не может выдать нормальное задание, то тогда вам его никто не может выдать. Про установку винтов на улице вы сами себе ответили. Установка воздухоохладителей должна обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в камере, которая в свою очередь зависит от типа и характеристик этих испарителей, конфигурации помещения, расположения стеллажей, типа хранимой продукции, температурного режима, расположения дверных проемов и пр. По конденсатору - не понятно что именно смущает. Сравнивать с существующими логистическими центрами, конечно можно, но бесполезно, поскольку условия работы в них могут отличаться на порядки.
Вывод - бейте технолога пока не добьетесь корректного и полного технического задания.
« Последняя редакция: 21.09.2012 :: 10:03:46 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #5 - 21.09.2012 :: 10:18:38
Функции поста
Именно так и буду делать, т.к. "иди туда не зная куда, принеси то, не зная что" не пройдет
  
Наверх
IP записан
 
Евгений (Holodguild)
Холодильщик
*
Отсутствует


FreeON ;)

Сообщений: 117
Местоположение: г. Железнодорожный
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #6 - 21.09.2012 :: 13:50:06
Функции поста
Есть четкие технологические требования по определенным продуктам так вот технолог должен просто обязан знать. Так же есть (ща колеги меня побьют) холодильные конторы которые за бесплатно вам все нарисуют только  алмазов впереди побольше наобещайте,  есть так же инжениреговые компании которые за деньги вам сделают предпроектные изыскания и собствено сам проект. Так же есть умные технологи. вам выбирать. От себя поищите опросный листочек для подбора холодильного оборудования там есть вопросы на которые ответить можете сами либо поискать на них ответы.  Улыбка
  

Инженегр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #7 - 21.09.2012 :: 14:27:05
Функции поста
Да спасибо за ответ. Я уже понял, что технолога надо   пытать по полной. К холодильным конторам обращаться не буду (если только к друзьям), т.к. сам из такой, просто большого опыта по логистическим складам не имею, а хочется сделать качественно, поэтому и интересуюсь. Расчет -это тоже не проблема, но учитывая, что в логистическом складе оборот большой, наверное есть свои хитрости - вот их и ищу. И алмазов обещать не хочу, т.к. сам бесплатно проектов уже наделал много, начал уважать свой труд и чужой.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #8 - 21.09.2012 :: 14:55:11
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 20.09.2012 :: 21:39:23:
интересует пример расположения многокомпрессорных станций, пример установки воздухоохладителей в камерах большого объема, пример установки конденсаторов.

Расположение оборубования в картинках.
Зто фото сделано из машинного отделения в сторону выхода, по этой причине не видно третью низкотемпературную централь. Все централи стоят внутри сборной камеры.



Конденсаторы



Ссылка: http://expoholod.ru/articles_47.htm
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #9 - 21.09.2012 :: 14:59:27
Функции поста
Хитрости, несомненно есть... И у каждой компании свои... Если будут вопросы - пишите в личку, советом - помогу. Но делать расчеты за вас никто не будет - это точно.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #10 - 21.09.2012 :: 15:11:52
Функции поста
если винты с маслоохладителем и зима холодная (а МО на улице) советую обратить на это внимание сразу-дабы не было проблем.. такие темы на форуме были- и не одна.  к примеру http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1250617559/13#13
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #11 - 21.09.2012 :: 16:03:06
Функции поста
Большое Вам спасибо за ценную информацию, почитал и пришел к выводу, что стоит настоятельно поговорить с архитектором и предусмотреть компрессорную, т.к. без нее будет худо. На фото вижу красуются централи от "ТЕКО" Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #12 - 21.09.2012 :: 16:14:52
Функции поста
БОБР писал(а) 21.09.2012 :: 14:55:11:
Расположение оборубования в картинках.
Зто фото сделано из машинного отделения в сторону выхода, по этой причине не видно третью низкотемпературную централь. Все централи стоят внутри сборной камеры.

[offtopic]Это же совсем рядом Улыбка Рукой подать Улыбка Только сегодня сервис Лэнда жаловался на инженера этого РЦ, который их теребит по любому поводу  Смех[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #13 - 21.09.2012 :: 16:34:49
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 21.09.2012 :: 16:14:52:
Это же совсем рядом Рукой подать Только сегодня сервис Лэнда жаловался на инженера этого РЦ, который их теребит по любому поводу

Ага, находится в В.Пышме, от нашего офиса на более 20-ти км. Лэнд обслуживает, монтировал ЭкспоХолод, поставка ТЕКО, разработчик, если память не изменяет, Александр Вангерт. На среднетемпературной централи две восьмерки Фраскольд уже были в ремонте.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #14 - 21.09.2012 :: 20:20:28
Функции поста
Да видимо память не подводит именно он - Alexander Weingart
  
Наверх
IP записан