Очень популярная тема (более 25 ответов) Пример расчета холодилки логистического центра (число прочтений - 21081 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #15 - 22.09.2012 :: 03:11:30
Функции поста
БОБР писал(а) 21.09.2012 :: 16:34:49:
На среднетемпературной централи две восьмерки Фраскольд уже были в ремонте.

Почему то нет доверия у меня к восмицилиндровым компрессорам. Но наверное это мои тараканы Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #16 - 22.09.2012 :: 10:46:38
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 22.09.2012 :: 03:11:30:
Почему то нет доверия у меня к восмицилиндровым компрессорам

может "зелёным" навеяло?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #17 - 22.09.2012 :: 21:39:55
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 21.09.2012 :: 14:27:05:
И алмазов обещать не хочу, т.к. сам бесплатно проектов уже наделал много, начал уважать свой труд и чужой.

Полгода назад искали как оформляется ПЗ, а теперь уже много проектов забацали...лихо.  Улыбка

Vitaly_m2002 писал(а) 21.09.2012 :: 09:26:12:
По расположению воздухоохладителей у меня у самого возник вопрос: камера 50 000 х 25 000 мм - я расположил воздухоохладители поперек камеры (хотя можно было расположить по длинной стороне в два ряда (в начале и по середине, чтобы продув полный был).

Не рассматривали вариант расположения ВО посередине (2 шт.) с продувом в противоположные стороны?

Vitaly_m2002 писал(а) 21.09.2012 :: 09:26:12:
По установке конденсатора возник вопрос из-за того, что не предусмотрено для него место: на крышу не поставить; конструкции рядом со складом нет - остается фундамент на грунте.

И что вас смутило в установке на грунте? Приподнять его немного над уровнем земли (дайте задания конструкторам).

Vitaly_m2002 писал(а) 21.09.2012 :: 09:26:12:
И самое главное необходимо сравнить с уже существующими проектами логистических складов по холодопроизводительности (может из опыта кто подскажет какая загрузка производится на 1 м.кв.).

Вот тут вы на 100% правы, это самое главное. Вроде в ВНТП распределительных холодильников были старые нормы по загрузке (могу ошибаться), но я бы не рисковал. Если уже технолог совсем тугой, то составьте за него технологическое задание на проектирование и заставьте его подписать, иначе в случае неудачи за все будете отвечать вы.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #18 - 23.09.2012 :: 20:12:54
Функции поста
Ну понятно, что ПЗ и оформление это последняя стадия проектанта, а до этого можно много-много расчитывать и делать. Кстати огромное спасибо доброму человеку за ПЗ по магазиностроению-переделал под себя и успешно сотрудничаю с институтом. По расположению воздушков не понятно - как это 2 воздушка на ширину камеры 25 метров? Максимум что видел располагают один воздушок на пролет 6 м. А может кто из холодильщиков Белорусских знает, кто сделал проект и реализовал его: логистический  склад для организации Фрутимпорт недалеко от Минска?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #19 - 23.09.2012 :: 20:46:59
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 23.09.2012 :: 20:12:54:
как это 2 воздушка на ширину камеры 25 метров? Максимум что видел располагают один воздушок на пролет 6 м.

посмотрите в каталоге гюнтнера. 25м со стримером должно добить. http://www.guntner.su/katalog/35
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #20 - 24.09.2012 :: 07:15:26
Функции поста
Нет нет вопрос не в воздушном потоке по длинне, а вопрос по ширине (камера длинной 50 метров, шириной 25 метров). Печаль
  
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #21 - 24.09.2012 :: 07:17:34
Функции поста
Если расположить 2 воздушка в противоположном направлении, то они по ширине охватят ну метров 6-8
  
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #22 - 24.09.2012 :: 07:20:01
Функции поста
А еще вопрос не совсем по этой теме: с охлаждением помещений с классом пожароопасности А?
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #23 - 24.09.2012 :: 07:32:40
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.09.2012 :: 10:46:38:
может "зелёным" навеяло?))

Да нет... просто чего то они очень большие Улыбка Неужели нельзя поставить винты?

Vitaly_m2002 писал(а) 24.09.2012 :: 07:15:26:
Нет нет вопрос не в воздушном потоке по длинне, а вопрос по ширине (камера длинной 50 метров, шириной 25 метров). Печаль

Проектировал морозилку 25х50м.
4 Гюнтнеровские воздушка со стримерами вешали вдоль длинной стены. Продува хватало.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #24 - 24.09.2012 :: 12:38:03
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 24.09.2012 :: 07:20:01:
А еще вопрос: с охлаждением помещений с классом пожароопасности А?

Во взрывоопасных помещениях специальные воздушки, у которых вентиляторы с электродвигателем во взрывозащищённом исполнении. Запрос производителю не забудьте сделать и указать эти условия. Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Василич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 08.12.2010
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #25 - 25.09.2012 :: 08:33:43
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 21.09.2012 :: 16:14:52:
[offtopic]Это же совсем рядом Улыбка Рукой подать Улыбка Только сегодня сервис Лэнда жаловался на инженера этого РЦ, который их теребит по любому поводу  Смех[/offtopic]

А поделитесь, на что именно жаловались сервисники? И в личку, если не секрет, кто именно...
А гл инженер там нормальный мужик, если все качественно делать, то теребить не будет
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 11:18:49 - БОБР » 
Причина: Исправил хозяина цитаты. 
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #26 - 01.10.2012 :: 12:14:29
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.09.2012 :: 12:38:03:
Во взрывоопасных помещениях специальные воздушки, у которых вентиляторы с электродвигателем во взрывозащищённом исполнении. Запрос производителю не забудьте сделать и указать эти условия. Удачи!

Запрос уже отправил, но еще рассказывали, что электрику всю в трубах из нержи вести надо, даже говорили, что воздушки из нержи нужны. Хочу нарыть побольше информации, а еще лучше оффициальных правил по монтажу в таких помещениях.
  
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #27 - 01.10.2012 :: 12:25:10
Функции поста
Вот как я принял решение расположить воздушки - прошу критики в мой адрес.
  

srednetemperaturnaja_kamera.pdf ( 69 KB | 2 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #28 - 01.10.2012 :: 12:25:46
Функции поста
Низкий холод
  

nizkotemperaturnye_kamery.pdf ( 68 KB | 1 Download )
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #29 - 01.10.2012 :: 12:52:59
Функции поста
С эл. мощностью ничего не попутали? (45,54 кВт и 36 кВт) Скорее это холодильная мощность
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан