Очень популярная тема (более 25 ответов) Пример расчета холодилки логистического центра (число прочтений - 21107 )
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #45 - 04.10.2012 :: 17:54:23
Функции поста
Dixell XM244 блок тоже интересный, но меня смущает, что датчик температуры 1 по которому контролируется работа компрессора (соленоидного вентиля)- с трудом представляю как один датчик может более менее равномерно контролировать температуру в большом объеме (если повесить его в самой теплой точке не возникнет ли в один прекрасный момент такая ситуация, что, к примеру, в дальнем конце камеры замерзнет продукция, а в начале камеры (к примеру), где двери открываются все будет в норме?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #46 - 04.10.2012 :: 18:09:31
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 04.10.2012 :: 17:44:34:
А у нас президент сказал нужны логистические центры

[offtopic]а у Вас президент тот же шо и у нас?)) профиль то не заполнен..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчёта холодилки логистического центра
Ответ #47 - 05.10.2012 :: 10:17:08
Функции поста
Заполнил- я из Беларуси
« Последняя редакция: 05.10.2012 :: 10:42:46 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #48 - 05.10.2012 :: 19:52:10
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 04.10.2012 :: 17:54:23:
Dixell XM244 блок тоже интересный, но меня смущает, что датчик температуры 1 по которому контролируется работа компрессора (соленоидного вентиля)- с трудом представляю как один датчик может более менее равномерно контролировать температуру в большом объеме (если повесить его в самой теплой точке не возникнет ли в один прекрасный момент такая ситуация, что, к примеру, в дальнем конце камеры замерзнет продукция, а в начале камеры (к примеру), где двери открываются все будет в норме?

Да не волнуйтесь вы так, все будет работать, все отлаживается на наладке. Самый простой вариант (но далеко не самый лучший) это поставить простой контролер типа Carel PJEZ. Все соленоиды открываются/закрываются вместе, влючение оттайки тоже, на завершение оттайки можно поставить на каждый ВОП реле температуры...остальное - дело наладки, хотя еще раз повторю, это далеко не лучший вариант.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #49 - 05.10.2012 :: 20:06:24
Функции поста
Aik писал(а) 05.10.2012 :: 19:52:10:
Самый простой вариант (но далеко не самый лучший) это поставить простой контролер типа Carel PJEZ. Все соленоиды открываются/закрываются вместе, влючение оттайки тоже, на завершение оттайки можно поставить на каждый ВОП реле температуры...остальное - дело наладки, хотя еще раз повторю, это далеко не лучший вариант.

а ему то круто надо.)) вариант "большая камера-один соленоид на кучу ВОПов" хреновый если чессна. как ТС и сказал. оптимален "1соленоид-1воздушка" и коорд.оттайка.. простой вариант я озвучил, а если можно порезвицца на халявные деньги (исключительно для самообразования)) то пусть кто нить посоветует бизнес вариант Улыбка зы: мне тож интересно, что "навернуть" не стесняясь в средствах.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #50 - 05.10.2012 :: 20:28:04
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 04.10.2012 :: 11:35:54:
кто каким способом добивается координированным включением оттайки в воздухоохладителях (если их большое кол-во в камере) и соответственно управление соленоидными клапанами. Часто ли в практике на большие камеры с большим кол-вом воздушков ставятся электронные ТРВ и


Ещё вариант подкину.
CAREL MPXPRO управление электронными ТРВ и масса способов координации оттайки, ну и если добавить не много денег,можно ещё какой-нибудь ПлантВотч прикрутить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #51 - 05.10.2012 :: 20:31:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.10.2012 :: 20:06:24:
а ему то круто надо.)) вариант "большая камера-один соленоид на кучу ВОПов" хреновый если чессна.

Конечно хреновый, но дешевый Подмигивание.
Если ТС хочет мерять температуру воздуха основательно + еще и ЭРВ, то можно посоветовать, например, EKC 414A1 (AK CC 550) завязать в master-slaves. Много датчиков температуры (до и после ВОПов), а также управление AKVшками.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #52 - 05.10.2012 :: 21:31:54
Функции поста
кто нибудь плиз предложите вариант по Carel  с ЭРВ и мониторингом)) скажем с PCO..
« Последняя редакция: 05.10.2012 :: 21:34:51 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #53 - 05.10.2012 :: 21:53:15
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.10.2012 :: 21:31:54:
кто нибудь плиз предложите вариант по Carel  с ЭРВ и мониторингом)) скажем с PCO..


Совершенство-не знает границ, можно ещё зака на схему с промежуточным хладоносителем развести и каллайдер Wасилича сбоку присобачить Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #54 - 08.10.2012 :: 08:44:39
Функции поста
Не так быстро с предложениями,  а то изучать документацию не успеваю Очень довольный. Что-то мне пока нравится способ с 7 блоками и дешево и показания нормально снимать будет, и оттайка координировано работать будет Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #55 - 11.10.2012 :: 11:20:19
Функции поста
Коллеги для поднятия настроения хочу Вам показать задание технолога по холодильным камерам о которых вел речь Смех От сюда вывод в аферы не влазить (перед тем как за что-то браться изучить все документы и на слово никому не верить!). Напомню кто не в теме размер камеры низкого холода 19х11х11 метров Смех Я на глазок прикидывал туда минимум тонн 200 влезет.
  

zadanie_ot_tehnologa.jpg ( 599 KB | 4 Загрузки )
zadanie_ot_tehnologa.jpg
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #56 - 20.10.2012 :: 20:05:45
Функции поста
Ну тут нету ничего удивительного, сделайте сами задание за технолога и дайте ему на подпись, а то он вам навентилирует низкотемпературную камеру  Смех.

[offtopic]Если не секрет, из какой вы фирмы?[/offtopic]
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Axim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 09.02.2011
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #57 - 28.11.2012 :: 14:49:57
Функции поста
Aik писал(а) 20.10.2012 :: 20:05:45:
Ну тут нету ничего удивительного, сделайте сами задание за технолога и дайте ему на подпись, а то он вам навентилирует низкотемпературную камеру  Смех.

Поддержу, если технолог выдает откровенную ересь лучше обезопасить себя.
MС писал(а) 05.10.2012 :: 21:53:15:
Совершенство-не знает границ, можно ещё зака на схему с промежуточным хладоносителем развести и каллайдер Wасилича сбоку присобачить Улыбка
можно вопрос про схему с промежуточным хладоносителем, на сколько она лучше в применении на таких складах. я просто уже не первый раз вижу на объектах в россии и литве, но попробовать применить  пока негде, все больше обычные фреоновые схемы.
 
« Последняя редакция: 28.11.2012 :: 14:57:18 - Axim »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #58 - 28.11.2012 :: 18:10:31
Функции поста
Axim писал(а) 28.11.2012 :: 14:49:57:
можно вопрос про схему с промежуточным хладоносителем, на сколько она лучше в применении на таких складах. я просто уже не первый раз вижу на объектах в россии и литве, но попробовать применить  пока негде, все больше обычные фреоновые схемы.


Холодильные установки с промежуточным хладоносителем

Холодильные склады России
  
Наверх
 
IP записан
 
Axim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 09.02.2011
Re: Пример расчета холодилки логистического центра
Ответ #59 - 29.11.2012 :: 10:19:05
Функции поста
МС Спасибо за информацию.
Нде.. вопросов стало еще больше.
Система имеет право на жизнь, но она дророже на старте, дороже в эксплуатации. Что означает больших плюсов в ней нет. И по большому счету, смысла выводить на промежутачный хладоноситель склад нет. 
Фреон получается хуже только при условии. что он весь пыхнет и придется перезаправлять систему. поэтому паритет и все по желанию заказчика. 
Ну и итогом всех последних статей возврат на Аммиак.
   
  
Наверх
 
IP записан