Очень популярная тема (более 25 ответов) Частичное обледенение среднетемпературного отделения. (число прочтений - 11959 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
21.09.2012 :: 15:57:12
Функции поста
Внимательно выслушаю любые предположения и советы.
Холодильник Аристон, марку не знаю, выглядет так:



На дверце теснение "Horizont". Возраст 4 года, больше года назад впаял клапан шредера, дозаправил R134a. Месяц назад внизу периметра морозильной камеры, из за сильного нагрева, потекла мастика, на ощупь температура около 50гр. В среднетемпературной камере в правом углу наледь. Какие могут быть причины и способы их устранения? Больше года холодильник работал без проблем.
  

Ariston_TJEN.jpg ( 251 KB | 4 Загрузки )
Ariston_TJEN.jpg
Ariston_obledenenie.jpg ( 157 KB | 3 Загрузки )
Ariston_obledenenie.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #1 - 21.09.2012 :: 16:05:17
Функции поста
Т.к по периметру обогрева двери поплыла мастика, можно предположить, что температура трубки нагнетания, вставленной там, была слишком высока. А далее разложение масла и засор капилярки, о чем свидетельствует наледь. Возможно что негерметичны клапаны компрессора
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #2 - 21.09.2012 :: 16:06:56
Функции поста
Я предполагаю, что там электрический негреватель.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #3 - 21.09.2012 :: 16:19:17
Функции поста
Вряд ли. Обычно используют металлическую трубку нагнетания. Нагреватель это дополнительное энергопотребление, что для бытового холодильника является важным оценочным критерием при выборе покупателем. Там с задней стороны должно быть видно куда трубка нагнетания ушла.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #4 - 21.09.2012 :: 16:45:53
Функции поста
БОБР писал(а) 21.09.2012 :: 15:57:12:
марку не знаю,

а на шильде что написано? или он где то далеко?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #5 - 21.09.2012 :: 16:53:13
Функции поста
БОБР писал(а) 21.09.2012 :: 16:06:56:
Я предполагаю, что там электрический негреватель.

Сережа, если есть нагреватель (что маловероятно) то не будет горячего контура в МК. Убедись, ячто от компрессора не уходит в шкаф оцинкованная трубка-четверка.
Вообще-то как на фото больше похоже на утечку, но  есть и другие варианты: частичная потеря компрессии, засорение, или утечка. Для Аристонов и по ХК утечка не редкость, это  запененная часть.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #6 - 21.09.2012 :: 17:05:29
Функции поста
Похоже на утечку или засор капилляра .

БОБР писал(а) 21.09.2012 :: 15:57:12:
больше года назад впаял клапан шредера, дозаправил R134a


Причина дозаправки была такая же ?

БОБР писал(а) 21.09.2012 :: 15:57:12:
Месяц назад


Видимо в этот момент холодос перестал отключаться термостатом , а в среднетемпературном отделении наледь начала появлятся месяц назад или буквально за неделю наросла ?

Есть ли ржа по контуру НТО , возможно прогнил обогрев контура двери , там не обогреватель , трубка с нагнетания.
« Последняя редакция: 21.09.2012 :: 17:31:08 - ColdSir »  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #7 - 21.09.2012 :: 17:53:37
Функции поста
reff писал(а) 21.09.2012 :: 16:05:17:
Т.к по периметру обогрева двери поплыла мастика, можно предположить, что температура трубки нагнетания, вставленной там, была слишком высока. А далее разложение масла и засор капилярки, о чем свидетельствует наледь. Возможно что негерметичны клапаны компрессора


Очень логично! Я бы именно это и проверил в первую очередь.
Шредер впаян, даже прокол делать не надо. Давление на всасе какое? А как при отключении компрессора изменяется?
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #8 - 21.09.2012 :: 17:53:47
Функции поста
ColdSir писал(а) 21.09.2012 :: 17:05:29:
Причина дозаправки была такая же ?

Нет, перестал охлаждать с среднетемпературной камере, даже росы небыло.

ColdSir писал(а) 21.09.2012 :: 17:05:29:
в среднетемпературном отделении наледь начала появлятся месяц назад или буквально за неделю наросла

За неделю. Бывшая теща оттаивала эту наледь методом полного отключения из сети, далее все повторилось..

ColdSir писал(а) 21.09.2012 :: 17:05:29:
Видимо в этот момент холодос перестал отключаться термостатом

Да!!! Конечно!!! Поэтому и мастика потекла, компрессор маслал не останавливаясь, перегрел периметр. И наледь по этой же причине.

Следующий крик о помощи. Как поменять термостат? Расположен в верхней части холодильника.
  

Ariston_termostat.jpg ( 70 KB | 1 Download )
Ariston_termostat.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #9 - 21.09.2012 :: 18:19:24
Функции поста
БОБР писал(а) 21.09.2012 :: 17:53:47:
Как поменять термостат?

а зачем? вряд ли он "при делах" причины перечислили выше-и все они могут быть. если обмерзание только в углу то термик не причём.. самое простое что можно сделать первоначально, это  свакуумировать систему и дать штатную дозу по шильду-если всё заработает, то азот и... искать утечку)) если давление окажется в минусах, то можно сделать так-газ скинуть -ФО отпаять (не забыть разрезать его и глянуть сетку и капиллярку) -на его место шрёдер-высокий манометр и сделать тест клапанов (с открытым всасом разумеется). если МК в порядке (то есть до 20-25 бар "качает" и не перепускает-придёться "лечить" засор Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #10 - 21.09.2012 :: 18:35:09
Функции поста
БОБР писал(а) 21.09.2012 :: 17:53:47:
Да!!! Конечно!!! Поэтому и мастика потекла, компрессор маслал не останавливаясь, перегрел периметр. И наледь по этой же причине.

Следующий крик о помощи. Как поменять термостат? Расположен в верхней части холодильника.

Там должна сниматься верхняя крышка полностью, под ней расположены термостаты. Обычно термостат, когда не исправен, размыкает контакты. Замкнутым он может остаться только по причине того, что не охлаждается капилярка, воткнутая в середину, или конец испарителя. Т.е испаритель не заполняется должным образом.
При исправном компрессоре и нормальном тепловом режиме ничего не должно перегреваться, даже если он работает на постоянку в режиме хранения, или даже с большей нагрузкой в режиме заморозки .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #11 - 21.09.2012 :: 18:37:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 21.09.2012 :: 18:19:24:
а зачем? вряд ли он "при делах" причины перечислили выше-и все они могут быть. если обмерзание только в углу то термик не причём

Нет Алексей, мне кажется Серега прав на все 100. Холодильник однокомпрессорный, в морозильнике продукт-камень. Если термостат не отключает, то температура кипения падает, соответственно температура нагнетания растет, отсюда и все вышеперечисленные проблемы.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #12 - 21.09.2012 :: 18:49:46
Функции поста
БОБР писал(а) 21.09.2012 :: 18:37:47:
Холодильник однокомпрессорный, в морозильнике продукт-камень

Так это же все дело меняет.) Утечка. Я сам раз в год заправляю подобный холодильник у себя на даче. Утечка как раз по  трубке нагрева контура двери. Я сразу впаял шредер, и обычно в мае достаю баллон и фыркаю туда на глаз Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #13 - 21.09.2012 :: 18:51:13
Функции поста
reff писал(а) 21.09.2012 :: 18:35:09:
Там должна сниматься верхняя крышка полностью, под ней расположены термостаты.

Трубка термостата должна выйти легко или она запенена?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Частичное обледенение среднетемпературного отделения.
Ответ #14 - 21.09.2012 :: 18:57:26
Функции поста
reff писал(а) 21.09.2012 :: 18:49:46:
Так это же все дело меняет.) Утечка. Я сам раз в год заправляю подобный холодильник у себя на даче. Утечка как раз по  трубке нагрева контура двери. Я сразу впаял шредер, и обычно в мае достаю баллон и фыркаю туда на глаз Смех

Ладно, попробую фыркнуть, если время позволит до отьезда на День Холодильщика, выезжаем в среду.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан