Горячая тема (более 10 ответов) изготовление "калачей" (число прочтений - 6034 )
xolod76
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: туркмения
Зарегистрирован: 15.08.2012
Пол: Мужской
изготовление "калачей"
23.09.2012 :: 18:26:08
Функции поста
Уважаемые холодильщики!помогите,измучился!при разгрузке испарителя погнули трубки испарителя сбоку(уронили)пытался сделать "калач" самостоятельно,не выходит акуратно,трубка плющиться.трубка диаметром 12мм.,радиус калача 15мм.,может есть какое-нибудь приспособление?у кого-нибудь есть опыт?буду очень признателен!поделитесь Плачущий
  

то,что сделал один человек,сделает и другой,но придется пое...тся.
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: изготовление "калачей"
Ответ #1 - 23.09.2012 :: 18:53:32
Функции поста
Из фитингов спаяй. Оно конечно непрезентабельно будет смотреться, но неудасца ручками изогнуть трубку под калач. Тут технология необходима.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: изготовление "калачей"
Ответ #2 - 23.09.2012 :: 20:01:29
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: изготовление "калачей"
Ответ #3 - 23.09.2012 :: 20:05:08
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.09.2012 :: 18:53:32:
Тут технология необходима.

а расскажите кто нить про эту технологию. просто интересно. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Invar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 23.02.2012
Пол: Мужской
Re: изготовление "калачей"
Ответ #4 - 23.09.2012 :: 20:13:09
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.09.2012 :: 18:53:32:
Из фитингов спаяй

Думаю нет другой технологии...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: изготовление "калачей"
Ответ #5 - 23.09.2012 :: 20:41:11
Функции поста
Invar писал(а) 23.09.2012 :: 20:13:09:
Думаю нет другой технологии...

если от края испарителя есть много места то можно из трубы загнуть по обычному радиусу рычажника (или хуже арбалета) и "свести" по нужному размеру.. можно "извернуться" сделав два "гиба" на 90 и подрезав на минимум расширив экспандером спаять.. зы: но на вид это всё коряво скажем так.. зызы: пружину будет не снять при таком радиусе-мона не пытаться))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: изготовление "калачей"
Ответ #6 - 23.09.2012 :: 20:51:38
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.09.2012 :: 20:41:11:
можно из трубы загнуть по обычному радиусу рычажника (или хуже арбалета) и "свести" по нужному размеру.. можно "извернуться" сделав два "гиба" на 90 и подрезав на минимум расширив экспандером спаять..


проще из водопроводных-однораструбовых углов это спаять...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: изготовление "калачей"
Ответ #7 - 23.09.2012 :: 20:55:57
Функции поста
MС писал(а) 23.09.2012 :: 20:51:38:
проще из водопроводных-однораструбовых углов это спаять...

эт да..)) но однораструбники на 12 далеко не всегда есть. я "кустарные" методы озвучиваю.. хотя тогда и экспандера с рычажником может не быть..
« Последняя редакция: 24.09.2012 :: 05:26:15 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xolod76
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: туркмения
Зарегистрирован: 15.08.2012
Пол: Мужской
Re: изготовление "калачей"
Ответ #8 - 24.09.2012 :: 03:45:29
Функции поста
спасибо за отзывы!
  

то,что сделал один человек,сделает и другой,но придется пое...тся.
Наверх
 
IP записан
 
Olegos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27.09.2011
Пол: Мужской
Re: изготовление "калачей"
Ответ #9 - 24.09.2012 :: 20:59:37
Функции поста
а мы гнем с кварцевым песком...
Севастополь, такой Севастополь.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: изготовление "калачей"
Ответ #10 - 24.09.2012 :: 21:05:38
Функции поста
Olegos писал(а) 24.09.2012 :: 20:59:37:
а мы гнем с кварцевым песком...

со "вставок" 100А добываете?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Olegos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27.09.2011
Пол: Мужской
Re: изготовление "калачей"
Ответ #11 - 24.09.2012 :: 21:08:25
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.09.2012 :: 21:05:38:
со "вставок" 100А добываете?))


как бэ, нахрена?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: изготовление "калачей"
Ответ #12 - 24.09.2012 :: 23:14:03
Функции поста
Olegos писал(а) 24.09.2012 :: 21:08:25:
как бэ, нахрена?

ну у меня его кагбе нету))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: изготовление "калачей"
Ответ #13 - 03.10.2012 :: 20:02:12
Функции поста
Ну Василич, ну технолог ты наш. Это ж надо так уметь сказать, чтобы ничего не сказать. Человек же помощи просит, а не просто побазарить за жизнь.
Теперь о теме. Получалось у меня , однако, самостоятельно гнуть сиё изделие в полевых условиях. Здесь надобно терпение и постепенность, т.е спешить медленно. Трубка 12 мм не велика, а посему греем до малиного цвета и постепенно(как по Дерибасовской), полегоньку загибаем оную до нужного радиуса. Конечно не всяк загиб и получается, но при определенном упорстве и желании нужное кол-во можноизготовить.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: изготовление "калачей"
Ответ #14 - 04.10.2012 :: 04:47:13
Функции поста
Вот мой трубогиб, гнет калачи без смятия трубы 1/2" радиусом 17мм. На фото не хватает дорна и зажима трубы. Дорн вставляется в трубу и при загибе движется вместе с рукояткой.
« Последняя редакция: 04.10.2012 :: 08:41:26 - Михалап-аль-Бабай »  

20121004_092958.jpg ( 65 KB | 18 Загрузки )
20121004_092958.jpg
P4190221_001.JPG ( 144 KB | 14 Загрузки )
P4190221_001.JPG
20121004_131805.jpg ( 492 KB | 16 Загрузки )
20121004_131805.jpg
222_003.jpg ( 490 KB | 10 Загрузки )
222_003.jpg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан