Очень популярная тема (более 25 ответов) как промыть систему полностью от масла? (число прочтений - 20830 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #15 - 11.10.2012 :: 08:50:12
Функции поста
Итак, очень долго читал и вот теперь решил написать. Полностью масло из системы не выгонишь никогда, да я считаю, что это делать и не обязательно. По каким критериям судили, что масло подлежит замене? Проводили тесты на кислотность, масло изменило свой цвет? Удаления старого масла из системы можно произвести только смешиванием его с новым маслом и многократной заменой масла и фильтров, я считаю, что это оптимальный способ не останавливая надолго холодильную машину. Даже не думай заливать промывочный фреон, на смонтированной системе его достать очень трудно.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #16 - 11.10.2012 :: 09:56:57
Функции поста
шурег писал(а) 11.10.2012 :: 06:32:56:
или мне надо тонну фреона залить что б система промылась?

возможно и больше все зависит от задачи.
шурег писал(а) 11.10.2012 :: 06:32:56:
ну про запуск винтов согласен погорячился

все поняли это
Klassik писал(а) 11.10.2012 :: 08:50:12:
Полностью масло из системы не выгонишь никогда

отчего же возможно. выгоняли Улыбка аж трубы внутри сухие были
Klassik писал(а) 11.10.2012 :: 08:50:12:
Даже не думай заливать промывочный фреон, на смонтированной системе его достать очень трудно.

все зависит от подхода к системе и как мыть.
Прежде чем начать что то делать нужно провести элементарный анализ. А нужно ли это или есть другой способ менее затратный.
П.С. Можно сделать все что угодно Улыбка нет такого слова невозможно. Можно и винты разобрать и промыть каждую деталь и т д .
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #17 - 11.10.2012 :: 09:59:26
Функции поста
Klassik писал(а) 11.10.2012 :: 06:40:40:
давай хоть фото того чуда на чем ты собрался масло менять

Вот это с самого начала нужно было сделать. И фото трубопроводов. Их расположение.
Мыть можно либо всю систему а лучше отдельные участки по отдельности.
  
Наверх
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #18 - 11.10.2012 :: 10:35:46
Функции поста
Klassik писал(а) 11.10.2012 :: 08:50:12:
Итак, очень долго читал и вот теперь решил написать. Полностью масло из системы не выгонишь никогда, да я считаю, что это делать и не обязательно. По каким критериям судили, что масло подлежит замене? Проводили тесты на кислотность, масло изменило свой цвет? [b]Удаления старого масла из системы можно произвести только смешиванием его с новым маслом и многократной заменой масла и фильтров, я считаю, что это оптимальный способ не останавливая надолго холодильную машину.[/b] Даже не думай заливать промывочный фреон, на смонтированной системе его достать очень трудно.

так и сделаю.  а с чего решил что менять. установка 7 лет проработала на фрескулдах. год назад поменяли на бицера оставив всю систему старую. масло чернющие. закупил расходник вот и думаю как по максимуму выгнать строе из труб/испарителя. вскрывать не что не буду. лучше через полгода еще раз поменяю.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #19 - 11.10.2012 :: 10:38:06
Функции поста
Klassik писал(а) 11.10.2012 :: 08:50:12:
Полностью масло из системы не выгонишь никогда, да я считаю, что это делать и не обязательно

Совершенно верно! Слейте с компрессоров, замерите в маслоотделителе, в ресивере масла, вообщем откуда можно слить. Поменяйте фильтры. А всю систему не рационально промывать. Замены основного объёма масла и замены фильтров будет достаточно.
Если же этого Вам будет мало, приобретете установку для регенерации фреонов и масла. С вашими объёмами дешевле и надёжнее будет. Такую рекламировал наш коллега Nando с Испании. Позже, как найду, выложу ссылку

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #20 - 11.10.2012 :: 10:54:27
Функции поста
Типа, меня никто не услышал... Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #21 - 11.10.2012 :: 11:26:45
Функции поста
шурег писал(а) 11.10.2012 :: 10:35:46:
так и сделаю

здравый смысл восторжествовал.  расходы по промывке  во много крат превысят стоимость того что предлагали форумчане. лучший способ это замена масла и фильтров. Причем многократная пока не добьетесь нужного результата.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #22 - 11.10.2012 :: 11:41:17
Функции поста
Не знаю, не знаю.... Что дешевле, эффективнее, выгоднее по времени и пр. Если мыть штатным фреоном, так он полностью вернется и будет годен для повторного использования. Да его надо много, но он же вернется!
Многократная замена масла, это долго, накладно и муторно - это же надо по нескольку раз приезжать. Паять, менять... Гемор.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #23 - 11.10.2012 :: 12:10:09
Функции поста
Онсий писал(а) 11.10.2012 :: 11:41:17:
Что дешевле, эффективнее, выгоднее по времени и пр

Все зависит от системы в конечном итоге. От ее конфигурации.
  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #24 - 11.10.2012 :: 13:10:00
Функции поста
Онсий писал(а) 11.10.2012 :: 11:41:17:
Многократная замена масла, это долго, накладно

полностью согласен - еще и вопрос какое масло и его обьемы, а то цены на  некоторые марки масел кусаются ой как больно, да и ложку дегтя в бочке с медом никто не отменял, так раза два - три поменяешь без промывки и задумаешься где дешевле
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #25 - 12.10.2012 :: 10:35:07
Функции поста
Онсий писал(а) 11.10.2012 :: 11:41:17:
Не знаю, не знаю.... Что дешевле, эффективнее, выгоднее по времени и пр. Если мыть штатным фреоном, так он полностью вернется и будет годен для повторного использования. Да его надо много, но он же вернется!
Многократная замена масла, это долго, накладно и муторно - это же надо по нескольку раз приезжать. Паять, менять... Гемор.

Хоть одна здравая речь...
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан