Очень популярная тема (более 25 ответов) как промыть систему полностью от масла? (число прочтений - 20835 )
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
как промыть систему полностью от масла?
10.10.2012 :: 07:06:37
Функции поста
всем здрасте. подскажите как по максимуму выгнать старое масло из холодильного контура? у меня системы большие и трассы длинные. вот и задумался как при смене масла по максимуму удалить старое из системы.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #1 - 10.10.2012 :: 07:50:41
Функции поста
Прогреть систему и выдуть азотом. С ёмкостей слить. Остальное промыть фреоном. Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #2 - 10.10.2012 :: 10:39:10
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.10.2012 :: 07:50:41:
Прогреть систему и выдуть азотом. С ёмкостей слить. Остальное промыть фреоном. Удачи!

Как? остальное то знаю , но как промыть фреоном не понимаю
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #3 - 10.10.2012 :: 10:40:50
Функции поста
шурег писал(а) 10.10.2012 :: 07:06:37:
всем здрасте. подскажите как по максимуму выгнать старое масло из холодильного контура? у меня системы большие и трассы длинные. вот и задумался как при смене масла по максимуму удалить старое из системы.


Масло уносится из системы при испарении вместе с фреоном 141б
  
Наверх
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #4 - 10.10.2012 :: 10:41:43
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.10.2012 :: 10:40:50:
Масло уносится из системы при испарении вместе с фреоном 141б

обьясните алгоритм действий
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #5 - 10.10.2012 :: 10:45:22
Функции поста
шурег писал(а) 10.10.2012 :: 10:41:43:
обьясните алгоритм действий

сколько масла в ситеме? заливается фреон промывается система. Сливаются остатки фреона и выпаривается фреон либо нагревом участков либо вакумированием.

141б хорошо растворяет масла, это его одно из свойств и при испарении уносит из системы. но все зависит от количества масла и фреона
« Последняя редакция: 10.10.2012 :: 11:14:54 - Геннадий » 
Причина: 2 сообщения в 1 
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #6 - 10.10.2012 :: 12:13:10
Функции поста
Масло фреоном ПОЛНОСТЬЮ можно удалить лишь ПОЛНОСТЬЮ заполнив систему фреоном, в котором это масло растворится. А уж решать, каким - 141-м или тем, на котором работала система - Вам.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #7 - 10.10.2012 :: 12:20:55
Функции поста
Невнимательно прочитал старттопик.
Если масло в системе будет заменяться на такое же или аналогичное, то удалять полностью старое масло из системы нет необходимости. Достаточно поменять фильтр.
Полная очистка от масла необходима лишь при переходе на несовместимое со старым масло.
  
Наверх
 
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #8 - 11.10.2012 :: 03:19:50
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.10.2012 :: 10:45:22:
сколько масла в ситеме? заливается фреон промывается система. Сливаются остатки фреона и выпаривается фреон либо нагревом участков либо вакумированием.


141б хорошо растворяет масла, это его одно из свойств и при испарении уносит из системы. но все зависит от количества масла и фреона


масла думаю мин. литров 20 в сиситеме останется если слить со всех емкостей, тока в ресивере 80л. про фреон 141, загоню я его в систему, дальше? запустить установку на нем? если да то на какое время? опять же в компрессорах не будет масла, это плохо. компрессора винты. если не запускать то как фреон разойдется по системе? устроился на работу на завод. с такими большими установками дело не имел. а установки в плачевном состоянии. надо масло на трех централях поменять вот и думаю как по максимуму старое выгнать из системы. Установки скороморозильные тоннели . 
« Последняя редакция: 11.10.2012 :: 03:21:44 - шурег »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #9 - 11.10.2012 :: 05:25:51
Функции поста
шурег писал(а) 11.10.2012 :: 03:19:50:
про фреон 141, загоню я его в систему, дальше?

лучше не надо. это совсем крайняя мера.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #10 - 11.10.2012 :: 05:45:07
Функции поста
шурег писал(а) 11.10.2012 :: 03:19:50:
масла думаю мин. литров 20 в сиситеме останется если слить со всех емкостей, тока в ресивере 80л. про фреон 141, загоню я его в систему, дальше? запустить установку на нем? если да то на какое время? опять же в компрессорах не будет масла, это плохо. компрессора винты. если не запускать то как фреон разойдется по системе? устроился на работу на завод. с такими большими установками дело не имел. а установки в плачевном состоянии. надо масло на трех централях поменять вот и думаю как по максимуму старое выгнать из системы. Установки скороморозильные тоннели . 

Думаю лучше специалистов пригласить
  
Наверх
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #11 - 11.10.2012 :: 06:32:56
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.10.2012 :: 05:45:07:
Думаю лучше специалистов пригласить


Frigotech писал(а) 10.10.2012 :: 10:45:22:
заливается фреон промывается система


тогда как понять эти слова СПЕЦИАЛИСТА? или мне надо тонну фреона залить что б система промылась?
шурег писал(а) 11.10.2012 :: 03:19:50:
масла думаю мин. литров 20 в сиситеме останется если слить со всех емкостей, тока в ресивере 80л. про фреон 141, загоню я его в систему, дальше? запустить установку на нем? если да то на какое время? опять же в компрессорах не будет масла, это плохо. компрессора винты. если не запускать то как фреон разойдется по системе? устроился на работу на завод. с такими большими установками дело не имел. а установки в плачевном состоянии. надо масло на трех централях поменять вот и думаю как по максимуму старое выгнать из системы. Установки скороморозильные тоннели . 


ну про запуск винтов согласен погорячился
« Последняя редакция: 11.10.2012 :: 06:34:47 - шурег »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #12 - 11.10.2012 :: 06:40:40
Функции поста
давай хоть фото того чуда на чем ты собрался масло менять
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #13 - 11.10.2012 :: 07:52:30
Функции поста
141 -Имхо,лучше циркулировать насосом по системе.Что сольётся,слить остальное отвакуумировать!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: как промыть систему полностью от масла?
Ответ #14 - 11.10.2012 :: 08:15:44
Функции поста
Klassik писал(а) 11.10.2012 :: 06:40:40:
давай хоть фото того чуда на чем ты собрался масло менять

централь на базе 3 бицеров винтов. мощность  170 кВт. трасса всас 40м. нагнетание 60. фото пока нет. Valek писал(а) 11.10.2012 :: 07:52:30:
41 -Имхо,лучше циркулировать насосом по системе.Что сольётся,слить остальное отвакуумировать!

такие же мысли . но блин оч много надо фреона. нереально это.
  
Наверх
ICQ  
IP записан