Горячая тема (более 10 ответов) Эндоскоп. Инспекционная камера. (число прочтений - 9072 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Эндоскоп. Инспекционная камера.
11.10.2012 :: 16:27:58
Функции поста
Эндоскоп. Инспекционная камера. Бороскоп. Борескоп. Видеоскоп...
Названий много.
Frigotech дал мне ссылку на китайцев, сижу выбираю, много их разных. У наших дорого сильно.
И думаю. А кто-нибудь пользуется или пользовался? Надо ли? Да и вообще, такой темы про этот специфичный девайс, по моему еще не было.

Я считаю надо. Потому что вычислить как идет трасса за двойным-тройным слоем гипса сложноватенько.
Вот недавно надо было найти трассу за волшебным потолком, для этого пришлось вынимать точечные светильники и выглядывать с помощью зеркала и фонарика. Жутко геморно и не видно ничерта. Вот я и подумал в тот момент - вот бы нам камеру на жестком проводе с лампой! Так их оказывается дофигищи продается! От 500р. до 4 000 000, разных диаметров, длины и прочих наворотов.
Камера диаметром 3.9мм в нипельное гнездо конечно не пролезет, но можно засверлиться в трубу провести инспекцию фильтров, дюз, кожухотрубников... А такую дырку запаять не сложно, или можно вообще клапан шредера поставить на нее, тоже польза.

И вот пока я выбираю себе видеоскоп этот, возник вопрос: А почему на конце зонда стоит камера? Почему не используют оптический кабель, а камеру установить уже в приборе на руках?
Вариант с оптоволокном автоматом снимает проблему с герметичностью зонда, наращиванием кабеля... Можно будет уменьшить диметр до 1мм и засунуть зонд вообще черти куда, хоть внутрь работающего компрессора! В медицине же вроде так и делают, и даже видно не плохо. Почему? Дорого?
  
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #1 - 11.10.2012 :: 16:52:09
Функции поста
Онсий писал(а) 11.10.2012 :: 16:27:58:
засунуть зонд вообще черти куда, хоть внутрь работающего компрессора!

Не компрессор, но впечатлило...
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #2 - 11.10.2012 :: 18:32:20
Функции поста
Вот, вот! Увидеть такую картинку... Это не в носу ковыряться у установки.
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #3 - 12.10.2012 :: 10:04:53
Функции поста
- Покупал себе такую как на картинке ниже.
Ну, что сказать... 10 метров конечно это хорошо, даёт свободу действий... но вот например протолкнуть хотяб метров 5 в каком-нибудь канале (с поворотами) - задача не из простых. Во-первых камера упорно не желает "поворачивать" в ту сторону куда надо мне. Во-вторых при большом расстоянии (более метра-двух... смотря куда мы её пытаемся протолкнуть)) камера всё менее и менее охотно проталкивается в перёд (кабель начинает складываться "волнами".
« Последняя редакция: 12.10.2012 :: 10:50:02 - klop- 2 »  

140.jpg ( 10 KB | 0 Загрузки )
140.jpg


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #4 - 12.10.2012 :: 19:13:16
Функции поста
Разумеется складывается волнами, ведь это именно кабель, а не жесткий тросик. Или Все же тросик? По фотке не похоже.

Для удобства в поворотах есть камеры с управляемой головкой. Но это не дешево...

А что это такое было, что проверять надо минимум 5м.?
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #5 - 12.10.2012 :: 21:56:25
Функции поста
как-то не возникала лично у меня потребность  в таком девайсе, хотя тоже видел (всякие мобильные варианты с экранчиком) по разным ценам и  прикидывал куда можно приспособить... Но чтобы помыслить о проверке фильтра или дюзы...эт перебор... Смех разобрать проще
« Последняя редакция: 12.10.2012 :: 21:58:16 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #6 - 12.10.2012 :: 21:59:57
Функции поста
SerB писал(а) 12.10.2012 :: 21:56:25:
как-то не возникала лично у меня потребность  в таком девайсе, хотя тоже видел (всякие мобильные варианты с экранчиком) по разным ценам и  прикидывал куда можно приспособить... Но чтобы помыслить о проверке фильтра или дюзы...эт перебор... Смех разобрать проще

А как же понты? Пиндосы от восторга и восхищения с радостью расставались бы со своей зеленью.  Смех
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #7 - 12.10.2012 :: 22:10:20
Функции поста
[offtopic]iscander писал(а) 12.10.2012 :: 21:59:57:
А как же понты? Пиндосы от восторга и восхищения с радостью расставались бы со своей зеленью.  Смех

да там монтаж настолько плотный, что хрен чего засунешь лишнего... Улыбка
Понты-это тоже бабло, только надо правильно акценты расставлять...
PS А пиндосы не такие дураки, как их Задорнов выставляет, они очень хорошо бабки считают...[/offtopic]
« Последняя редакция: 13.10.2012 :: 19:35:25 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #8 - 13.10.2012 :: 19:27:49
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #9 - 13.10.2012 :: 20:15:09
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #10 - 13.10.2012 :: 20:20:39
Функции поста
Тоже думал на эту тему, очень полезная приблуда.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #11 - 13.10.2012 :: 20:26:28
Функции поста
А я вот не припомню случая, где бы потребовалась эта штука. Куда вы ее засовывать собрались?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #12 - 13.10.2012 :: 20:38:29
Функции поста
В запотолочное пространство дорогущих квартир, где сделали потолки из гипса в три слоя, а про лючки забыли.
Или например в диагностике кожухотрубников изнутри, возможно даже без съема торцевых крышек. Это зависит от зонда.
Теоретически можно посмотреть и в межпластинчатое пространство паяных теплообменников, на предмет засорения. Опять же зависит от зонда и насадок.
Изучить строение ресивера - в тут ли сторону поворачивает трубка?... Недавно тема была про ресиверы, там заборная трубка поворачивала почему-то вверх.
Да мало ли...
Медицинские эндоскопы позволяют взять пробу жидкости или грязи, но у медицинских зонды короткие и уж больно они дорогие, раза в два дороже технических.

Полезная штука, применение всегда найдется.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #13 - 13.10.2012 :: 20:39:19
Функции поста
Онсий писал(а) 13.10.2012 :: 20:15:09:
Фигня, у него даже головка не поворотная.
Этот круче.

Стоимость: 160 616 руб.
Однако. Улыбка Время окупаемости?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #14 - 13.10.2012 :: 21:10:59
Функции поста
Онсий писал(а) 13.10.2012 :: 20:38:29:
Полезная штука, применение всегда найдется.

ну только если побаловаться недельку, засовывая во все попадающиеся дырки. Игрушка, не более Смех
  
Наверх
 
IP записан