Горячая тема (более 10 ответов) Эндоскоп. Инспекционная камера. (число прочтений - 9082 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Эндоскоп. Инспекционная камера.
11.10.2012 :: 16:27:58
Функции поста
Эндоскоп. Инспекционная камера. Бороскоп. Борескоп. Видеоскоп...
Названий много.
Frigotech дал мне ссылку на китайцев, сижу выбираю, много их разных. У наших дорого сильно.
И думаю. А кто-нибудь пользуется или пользовался? Надо ли? Да и вообще, такой темы про этот специфичный девайс, по моему еще не было.

Я считаю надо. Потому что вычислить как идет трасса за двойным-тройным слоем гипса сложноватенько.
Вот недавно надо было найти трассу за волшебным потолком, для этого пришлось вынимать точечные светильники и выглядывать с помощью зеркала и фонарика. Жутко геморно и не видно ничерта. Вот я и подумал в тот момент - вот бы нам камеру на жестком проводе с лампой! Так их оказывается дофигищи продается! От 500р. до 4 000 000, разных диаметров, длины и прочих наворотов.
Камера диаметром 3.9мм в нипельное гнездо конечно не пролезет, но можно засверлиться в трубу провести инспекцию фильтров, дюз, кожухотрубников... А такую дырку запаять не сложно, или можно вообще клапан шредера поставить на нее, тоже польза.

И вот пока я выбираю себе видеоскоп этот, возник вопрос: А почему на конце зонда стоит камера? Почему не используют оптический кабель, а камеру установить уже в приборе на руках?
Вариант с оптоволокном автоматом снимает проблему с герметичностью зонда, наращиванием кабеля... Можно будет уменьшить диметр до 1мм и засунуть зонд вообще черти куда, хоть внутрь работающего компрессора! В медицине же вроде так и делают, и даже видно не плохо. Почему? Дорого?
  
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #1 - 11.10.2012 :: 16:52:09
Функции поста
Онсий писал(а) 11.10.2012 :: 16:27:58:
засунуть зонд вообще черти куда, хоть внутрь работающего компрессора!

Не компрессор, но впечатлило...
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #2 - 11.10.2012 :: 18:32:20
Функции поста
Вот, вот! Увидеть такую картинку... Это не в носу ковыряться у установки.
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #3 - 12.10.2012 :: 10:04:53
Функции поста
- Покупал себе такую как на картинке ниже.
Ну, что сказать... 10 метров конечно это хорошо, даёт свободу действий... но вот например протолкнуть хотяб метров 5 в каком-нибудь канале (с поворотами) - задача не из простых. Во-первых камера упорно не желает "поворачивать" в ту сторону куда надо мне. Во-вторых при большом расстоянии (более метра-двух... смотря куда мы её пытаемся протолкнуть)) камера всё менее и менее охотно проталкивается в перёд (кабель начинает складываться "волнами".
« Последняя редакция: 12.10.2012 :: 10:50:02 - klop- 2 »  

140.jpg ( 10 KB | 1 Download )
140.jpg


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #4 - 12.10.2012 :: 19:13:16
Функции поста
Разумеется складывается волнами, ведь это именно кабель, а не жесткий тросик. Или Все же тросик? По фотке не похоже.

Для удобства в поворотах есть камеры с управляемой головкой. Но это не дешево...

А что это такое было, что проверять надо минимум 5м.?
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #5 - 12.10.2012 :: 21:56:25
Функции поста
как-то не возникала лично у меня потребность  в таком девайсе, хотя тоже видел (всякие мобильные варианты с экранчиком) по разным ценам и  прикидывал куда можно приспособить... Но чтобы помыслить о проверке фильтра или дюзы...эт перебор... Смех разобрать проще
« Последняя редакция: 12.10.2012 :: 21:58:16 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #6 - 12.10.2012 :: 21:59:57
Функции поста
SerB писал(а) 12.10.2012 :: 21:56:25:
как-то не возникала лично у меня потребность  в таком девайсе, хотя тоже видел (всякие мобильные варианты с экранчиком) по разным ценам и  прикидывал куда можно приспособить... Но чтобы помыслить о проверке фильтра или дюзы...эт перебор... Смех разобрать проще

А как же понты? Пиндосы от восторга и восхищения с радостью расставались бы со своей зеленью.  Смех
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #7 - 12.10.2012 :: 22:10:20
Функции поста
[offtopic]iscander писал(а) 12.10.2012 :: 21:59:57:
А как же понты? Пиндосы от восторга и восхищения с радостью расставались бы со своей зеленью.  Смех

да там монтаж настолько плотный, что хрен чего засунешь лишнего... Улыбка
Понты-это тоже бабло, только надо правильно акценты расставлять...
PS А пиндосы не такие дураки, как их Задорнов выставляет, они очень хорошо бабки считают...[/offtopic]
« Последняя редакция: 13.10.2012 :: 19:35:25 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #8 - 13.10.2012 :: 19:27:49
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #9 - 13.10.2012 :: 20:15:09
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #10 - 13.10.2012 :: 20:20:39
Функции поста
Тоже думал на эту тему, очень полезная приблуда.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #11 - 13.10.2012 :: 20:26:28
Функции поста
А я вот не припомню случая, где бы потребовалась эта штука. Куда вы ее засовывать собрались?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #12 - 13.10.2012 :: 20:38:29
Функции поста
В запотолочное пространство дорогущих квартир, где сделали потолки из гипса в три слоя, а про лючки забыли.
Или например в диагностике кожухотрубников изнутри, возможно даже без съема торцевых крышек. Это зависит от зонда.
Теоретически можно посмотреть и в межпластинчатое пространство паяных теплообменников, на предмет засорения. Опять же зависит от зонда и насадок.
Изучить строение ресивера - в тут ли сторону поворачивает трубка?... Недавно тема была про ресиверы, там заборная трубка поворачивала почему-то вверх.
Да мало ли...
Медицинские эндоскопы позволяют взять пробу жидкости или грязи, но у медицинских зонды короткие и уж больно они дорогие, раза в два дороже технических.

Полезная штука, применение всегда найдется.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #13 - 13.10.2012 :: 20:39:19
Функции поста
Онсий писал(а) 13.10.2012 :: 20:15:09:
Фигня, у него даже головка не поворотная.
Этот круче.

Стоимость: 160 616 руб.
Однако. Улыбка Время окупаемости?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #14 - 13.10.2012 :: 21:10:59
Функции поста
Онсий писал(а) 13.10.2012 :: 20:38:29:
Полезная штука, применение всегда найдется.

ну только если побаловаться недельку, засовывая во все попадающиеся дырки. Игрушка, не более Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #15 - 13.10.2012 :: 22:26:23
Функции поста
Онсий писал(а) 13.10.2012 :: 20:38:29:
В запотолочное пространство дорогущих квартир, где сделали потолки из гипса в три слоя, а про лючки забыли.

для этих целей вполне подойдет такой всего-то стоха баксов...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #16 - 14.10.2012 :: 08:04:33
Функции поста
Онсий писал(а) 13.10.2012 :: 20:15:09:
Фигня, у него даже головка не поворотная.Этот круче.

тут он на 60 т.р. дешевле
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #17 - 14.10.2012 :: 08:05:10
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #18 - 14.10.2012 :: 10:12:43
Функции поста
SerB писал(а) 13.10.2012 :: 22:26:23:
для этих целей вполне подойдет такой

С диметром камеры 12мм и фокусом максимум на 30см? Не думаю. Да и щуп короткий.

nick770y писал(а) 14.10.2012 :: 08:04:33:
тут он на 60 т.р. дешевле

Все равно слишком дорого Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #19 - 14.10.2012 :: 13:24:42
Функции поста
Онсий писал(а) 14.10.2012 :: 10:12:43:
С диметром камеры 12мм и фокусом максимум на 30см? Не думаю. Да и щуп короткий.

10 метров мало?..ну всё не так... Улыбка
потом поделись опытом, как состояние ф/о оценивал...поржём вместе...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #20 - 14.10.2012 :: 14:28:16
Функции поста
10м. это нормально, но диаметр?! Для сантехники это отлично, но для холодилки многовато. Хотя фокус все таки не плох, 30см. против обычных 10см. норм.

Конечно, как приобрету, поделюсь опытом   Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #21 - 28.12.2012 :: 08:32:40
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Эндоскоп. Инспекционная камера.
Ответ #22 - 03.03.2013 :: 11:29:56
Функции поста
Купил на алибабе эндоскоп за 2тр, длина гибкой части 80см, подключается через USB к ноутбуку.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан