Обычная тема Вторичное использование растворов и материалов. (число прочтений - 1327 )
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Вторичное использование растворов и материалов.
12.10.2012 :: 08:15:30
Функции поста
Тема создана по следам темы - ПромывочныйHCFC-141b http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1348945174 . Возник вопрос о вторичном использовании промывочного после очистки или перегонки дорогостоящего промывочного и возможно есть кому поделиться опытом ещё каких материалов, газов и жидкостей.
Прочитав тему - ПромывочныйHCFC-141b вижу что в серьёзной технике чтоб промыть систему уходят бочки промывочного, мне приходилось мыть молоко охладитель, ушло 25 литров промывочного, тогда ещё задумался о вторичном использовании, но главный инженер забрал загрязнённый промывочный на тракторную бригаду мыть двигателя перед сборкой. Прилавок промыть уходит в среднем около трёх литров, бытовой холодильник до одного литра, но это не так масштабно. А вот когда бочками, жалко конечно выливать столько. Вот и вопрос? Если температура кипения промывочного до 40С перегнать через дистиллятор, но в качестве холодильника на выходе придётся сооружать теплообменник охлаждаемый холод-установкой, чем добьёмся примораживанием влаги и более тщательного конденсирования промывочногоHCFC-141b.
Если тема заинтересует, тогда можно дотягивать и просчитать установку очистки путём перегонки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вторичное использование растворов и материалов.
Ответ #1 - 12.10.2012 :: 09:03:05
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вторичное использование растворов и материалов.
Ответ #2 - 12.10.2012 :: 17:38:59
Функции поста
« Последняя редакция: 12.10.2012 :: 17:40:15 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вторичное использование растворов и материалов.
Ответ #3 - 13.10.2012 :: 18:50:10
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан