Горячая тема (более 10 ответов) Насос для закачки гликоля (число прочтений - 8217 )
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Насос для закачки гликоля
18.10.2012 :: 16:52:41
Функции поста
Приветствую уважаемое сообщество!
Возникла задача заполнить систему гликолем.
Общий объем около 9 тонн. Гликоль придет в бочках по 200л.
Какой переносной насос лучше использовать?
Высота подъема небольшая, чиллеры и приточки на одном этаже.
Пока нашел Wilo-Bac.
http://www.wilo-russia.ru/wilo-bac.html
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки гликоля
Ответ #1 - 18.10.2012 :: 19:15:39
Функции поста
nаrkom писал(а) 18.10.2012 :: 16:52:41:
Высота подъема небольшая, чиллеры и приточки на одном этаже.
Пока нашел Wilo-Bac.

Самый дешевый BAC 40/129-0,75/2-R, 358евр (по рознице Willo). При работе, чтобы двигатель не сгорел, на подаче подними давление более 1,6 бар (16м.в.с.).
  

BAC.JPG ( 169 KB | 2 Загрузки )
BAC.JPG
BAC_.JPG ( 145 KB | 2 Загрузки )
BAC_.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки гликоля
Ответ #2 - 20.10.2012 :: 09:16:49
Функции поста
Можно и так.  Улыбка
  

Bochka.jpg ( 90 KB | 6 Загрузки )
Bochka.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки гликоля
Ответ #3 - 20.10.2012 :: 11:08:45
Функции поста
Была бы одна бочка, так бы и сделал Улыбка
А давление на подаче надо, наверное, опускать?
Увеличиваем расход и мощность, насос доволен.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки гликоля
Ответ #4 - 21.10.2012 :: 02:43:19
Функции поста
nаrkom писал(а) 20.10.2012 :: 11:08:45:
А давление на подаче надо, наверное, опускать?
Увеличиваем расход и мощность, насос доволен.

Я тоже раньше так думал, но насос это не холодильный цикл передачи тепла. Потребляемая мощность насоса пропорциональна расходу, чем больше надо перекачать м3 на высоту N, тем больше энергопотребление (работа). Парадокс для водяного насоса - закрыл "нагнетание", а ток падает!

Прошу каждого взять это на вооружение - имея рабочую линию насоса , косвенно, по энергопотреблению, можно определить расход.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки гликоля
Ответ #5 - 21.10.2012 :: 07:22:48
Функции поста
Может, я неправильно понимаю предупреждение
"Мощность насоса критически мала..."?
По какой линии насос должен работать после манипуляций с подачей, по зеленой или по синей?

« Последняя редакция: 21.10.2012 :: 07:24:21 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки гликоля
Ответ #6 - 21.10.2012 :: 10:58:23
Функции поста
nаrkom писал(а) 21.10.2012 :: 07:22:48:
По какой линии насос должен работать после манипуляций с подачей, по зеленой или по синей?


Двигателю легче будет на синей, но уменьшится производительность, а вот красная самый цимус.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки гликоля
Ответ #7 - 22.10.2012 :: 12:03:48
Функции поста
Насос лучше бы поставить ниже уровня бочек на несколько метров. Сии насосы не любят работать с отрицательным давлением на "обратке". Возникают удары по крыльчатке. Кавитация называется. У сантехников вообще, всё не как у людей.

Прочитайте уже книжку про чиллеры какую-нибудь. Хотя бы Котзогланиани "толстую и зеленую". Образца 2007 года. Пускачи наладчики, туды ее в качель.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки гликоля
Ответ #8 - 22.10.2012 :: 13:38:37
Функции поста
К чему такие сложности? Счас этих насосов в магазинах аля Водолей не выбрать! 9тонн этож такая фигня. Любой китаезный  насос , стоимостью 3руб, справится. Если система закрытая и высокая, и напора насоса не хватает, додавить можно электроопресовщиком .
Я таким пользуюсь http://instrumentmag.salemarket.ru/products/167654/samovsasyivayuschiy_nasos_wil...
Он кстати самовсасывающий. Мы к нему приспособили быстросъемные соединения как на пожарных рукавах (забыл как называется) , только поменьше и пару резиновых рукавов д=40мм.
Так бочки не успевают с гликолем подкатывать. 5-7минут бочка.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки гликоля
Ответ #9 - 22.10.2012 :: 13:51:45
Функции поста
Wilo-BAC имеет слишком большую производительность и дороже. У него и патрубки  по 60мм, шланг такого размера в бочку не вставить. кроме всего он не самовсасывающий, замучаешься.
Он предназначен для стационарных систем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки гликоля
Ответ #10 - 22.10.2012 :: 14:14:16
Функции поста
Да, логично использовать какой-нибудь садово-огородный электронасос или пожарную помпу. А WILO эти кавитацию не любят. Для замкнутых систем задуманы.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Насос для закачки гликоля
Ответ #11 - 22.10.2012 :: 21:54:30
Функции поста
Спасибо за советы! Будем брать Wilo-Jet.
  
Наверх
 
IP записан