Горячая тема (более 10 ответов) охлаждение масла ? (число прочтений - 4942 )
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
охлаждение масла ?
26.10.2012 :: 07:46:48
Функции поста
поиск не дал результатов. в ветке про теплообменку не магу создать новую тему!? спрошу тут. дайте ссылки или совет как должно быть устроенно охлаждение масла на винтовых компрессорах. точнее как правельно монтируются конденсаторы воздушного охлаждения масла? отличаются ли сами конденсаторы от фреоновых? если да то насколько критично и взаимозаменяемо.
проблема : имеется винт фрескулд, смонтированно 2 конденсатора для охлаждения масла , смотрированны паралельно. вроде бы и чистые они, и монтировала хорошая фирма но они не справляются, вот и появилась идея добавить в паралель еще один кондюк. фреоновые кондюки есть на складе. получится ли использовать то что есть? потому как новый покупаться не будет в ближайшее время.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: охлаждение масла ?
Ответ #1 - 26.10.2012 :: 08:16:04
Функции поста
получится!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: охлаждение масла ?
Ответ #2 - 26.10.2012 :: 08:23:55
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.10.2012 :: 08:16:04:
получится!

Только надо прикинуть потерю давления при прохождении через охлатитель. Кажется, падение давления должно быть не более 0,5 бар...
  

Наверх
 
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: охлаждение масла ?
Ответ #3 - 26.10.2012 :: 09:24:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.10.2012 :: 08:23:55:
Только надо прикинуть потерю давления при прохождении через охлатитель. Кажется, падение давления должно быть не более 0,5 бар...


ну тогда тока опытным путем. сделаю коллектор на подачу и слив и думаю норм будет. по крайне мере не хуже.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: охлаждение масла ?
Ответ #4 - 26.10.2012 :: 09:27:47
Функции поста
еще вопрос. в данный момент конденсаторы смонтированны что подача масла идет с низу а слив с верху конденсатора(наоборот как я привык видеть) , это так и должно быть или нет?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: охлаждение масла ?
Ответ #5 - 26.10.2012 :: 09:46:46
Функции поста
так должно быть
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: охлаждение масла ?
Ответ #6 - 26.10.2012 :: 09:51:14
Функции поста
шурег, только у Вас теплообменник уже не конденсатор, а маслоохладитель. Надо правильно "обзываться".
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Andrrr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2012
Re: охлаждение масла ?
Ответ #7 - 26.10.2012 :: 12:40:35
Функции поста
теплообменники монтируются в противоток.на входе воздуха должен быть выход масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение масла ?
Ответ #8 - 26.10.2012 :: 14:01:03
Функции поста
Я не понял... Шурег, ты собираешься для охлаждения масла мастырить отдельный кондиционер? С компрессором, конденсатором, испарителем и пр.?
Можно же сделать гораздо проще - сделать параллельную линию, надо лишь ТРВ и испаритель-маслоохладитель.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: охлаждение масла ?
Ответ #9 - 26.10.2012 :: 14:35:33
Функции поста
Онсий писал(а) 26.10.2012 :: 14:01:03:
Я не понял...

Всё проще - масло охлаждается воздухом и почти всё. Как воздушный конденсатор для фреона. Только вместо фреона - масло. И процесс проще, так как для масла нету фазовых переходов
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение масла ?
Ответ #10 - 26.10.2012 :: 15:23:21
Функции поста
Можно и так. Но я понял, что у него сейчас так и сделано, но не хватает, вот и решил модернизировать. Меня вот эта строчка смутила:
Цитата:
они не справляются, вот и появилась идея добавить в паралель еще один кондюк. фреоновые кондюки есть на складе.


И такая схема мне не нравится, да простая, да неприхотливая. Но жаркое лето, забитый теплообменник - и пипец. С фреоновым маслоохладителем можно выходную температуру масла поддерживать с точностью до градуса, и ТРВ и теплобменку пластинчатую можно грязью сверху завалить, краской покрасить, снова грязью завалить - ничего ему не будет, будут так же продолжать работать.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение масла ?
Ответ #11 - 26.10.2012 :: 16:29:38
Функции поста
Схема с воздушным маслоохладителем не влияет на производительность всей системы, при применении фреонового маслоохладителя производительность системы уменьшается на величину производительности маслоохладителя. При применении термосифона требуется дополнительный спецресивер и конденсатор большей производительности.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: охлаждение масла ?
Ответ #12 - 26.10.2012 :: 16:35:48
Функции поста
БОБР писал(а) 26.10.2012 :: 16:29:38:
При применении термосифона требуется дополнительный спецресивер...

Этот элемент можно и самому сделать.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение масла ?
Ответ #13 - 26.10.2012 :: 16:53:37
Функции поста
Фигасебе мощности  )))
Может у ТС попроще ситуация?
  
Наверх
IP записан
 
шурег
Холодильщик
*
Отсутствует


я не волшебник, я только
учусь.

Сообщений: 85
Местоположение: Барнаул-Новосибирск
Зарегистрирован: 24.03.2011
Пол: Мужской
Re: охлаждение масла ?
Ответ #14 - 29.10.2012 :: 05:27:55
Функции поста
Онсий писал(а) 26.10.2012 :: 14:01:03:
Я не понял... Шурег, ты собираешься для охлаждения масла мастырить отдельный кондиционер? С компрессором, конденсатором, испарителем и пр.?
Можно же сделать гораздо проще - сделать параллельную линию, надо лишь ТРВ и испаритель-маслоохладитель.

я не правельно выразился. есть 2 маслоохладителя (конденсатора) подключенных параллельно, они не справляются. хочу добавить еще один маслоохладитель(конденсатор).
  
Наверх
ICQ  
IP записан