Обычная тема Морозильный ларь Gramm-600 (число прочтений - 6152 )
NoN_36
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12.02.2012
Морозильный ларь Gramm-600
30.10.2012 :: 21:05:03
Функции поста
Заменили компрессор (Danfoss SC-018G) в указанном ларе и заправили по весам норму заправки (190г., фреон 134).
После запуска давление на всасе падает ниже 0 (от -0,1 до-0,3 бар) затем по мере работы составляет 0... -0,1 бар.
Пробуем по чуть-чуть дозаправлять по началу особо изменений нет и только после 70 г. (сверх нормы) давление подымается выше 0 (около 0,3 -0,1 бар.) но по мере набора температуры в ларе ( около -15), давление опять составляет 0 бар и с уменьшением температуры (до -18) давление падает до -0,2 бара.

Подскажите, это норма работы низкотемпературного морозильного ларя или частичный засор капиляра, ну или может еще что?

Всем заранее спасибо! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Морозильный ларь Gramm-600
Ответ #1 - 30.10.2012 :: 21:16:44
Функции поста
-0,1 это нормально. компрессор такой же поставили?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NoN_36
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12.02.2012
Re: Морозильный ларь Gramm-600
Ответ #2 - 31.10.2012 :: 07:57:34
Функции поста
ded t Да, действительно конденсатор в корпусе по периметру ларя. Испаритель стальной наверное( всас в компрессор стальная трубочка). Ну а легкое разрежение на всасе примерно сколько составлять должно и на сколько это давление зависит от внешней температуры. Просто если норма заправки то -0,3...-0,4 бар. нормально это?

muravei77 Компрессор в принципе такой, но был SC18, а поставили SC18G который тоже как бы может работать на низкие температуры. Но вот как он отнесется к работе с легким рарежением я что то теперь и незнаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Морозильный ларь Gramm-600
Ответ #3 - 31.10.2012 :: 08:20:13
Функции поста
небольшое разрежение в ларях на 134 -это норма.
А вот компресор SC18G не подходит для ларей, нужен SC18FT, и обязательно обдув вентилятором.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Морозильный ларь Gramm-600
Ответ #4 - 31.10.2012 :: 13:52:37
Функции поста
NoN_36 писал(а) 31.10.2012 :: 07:57:34:
... Просто если норма заправки то -0,3...-0,4 бар. нормально это? .
Не нормально - в норме примерно 20% шкалы (минус 0,2 бар). Если  прямо над компрессором есть горячая полоса а дальше еле теплая, то засорение. Послушай шум впрыска - должен быть заметный на слух. И хорошо о засорении говорит разгрузка при выключении.
NoN_36 писал(а) 31.10.2012 :: 07:57:34:
... muravei77 Компрессор в принципе такой, но был SC18, а поставили SC18G который тоже как бы может работать на низкие температуры. Но вот как он отнесется к работе с легким рарежением я что то теперь и незнаю.
Вона чё! Я щас неделю долбаюсь с ларем Gram на 439 литров - ранее "вольный художник" притулил к SC12G вентилятор  и заправил (видимо) по протяжке. На сейчас ниже минус 16 не идет, несмотря на то, что поставил 2121Z. Давление также - минус 0,4 бар, хотя вроде бы еще вчера была положительная динамика с промывкой.
А режим работы этого компрессора я как-то пропустил... И зря!
« Последняя редакция: 31.10.2012 :: 13:54:56 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Морозильный ларь Gramm-600
Ответ #5 - 01.11.2012 :: 22:17:15
Функции поста
NoN_36 писал(а) 30.10.2012 :: 21:05:03:
уменьшением температуры (до -18) давление падает до -0,2 бара.

Процесс нормальный, ПОХОЛОДАЛО, чуть тёплый фильтр - нормальная работа Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан