Очень популярная тема (более 25 ответов) Самодельный VRF (число прочтений - 38551 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #15 - 03.11.2012 :: 18:06:10
Функции поста
BELORUS писал(а) 03.11.2012 :: 18:02:59:
я думаю что это один из вариантов решения Подмигивание

И чем он отличается от того что в первом сообщении описал Василий80?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Самодельный VRF
Ответ #16 - 04.11.2012 :: 11:07:47
Функции поста
Гавно получится, а не ВРФ, особенно на капиллярках.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #17 - 04.11.2012 :: 12:09:11
Функции поста
Mika писал(а) 04.11.2012 :: 11:07:47:
особенно на капиллярках.

а почему не применить дюзу Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #18 - 04.11.2012 :: 20:20:56
Функции поста
BELORUS писал(а) 04.11.2012 :: 12:09:11:
а почему не применить дюзу Подмигивание

[offtopic]прям таки одну дюзу прифигачить?))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Василий80
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.07.2011
Re: Самодельный VRF
Ответ #19 - 05.11.2012 :: 06:16:39
Функции поста
Mika писал(а) 04.11.2012 :: 11:07:47:
Гавно получится, а не ВРФ, особенно на капиллярках.

Обосную почему?
я понимаю некрасиво, но качество будет как у обычных сплитов. Заказчик свою прихоть использовать пылящиеся внутрянки исполнет, а сотрудники получат охлаждение.
А по поводу капилярки - поставить один KVP на входе в централь и нормально будет работать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Самодельный VRF
Ответ #20 - 05.11.2012 :: 16:51:46
Функции поста
Василий80 писал(а) 05.11.2012 :: 06:16:39:
Обосную почему?
я понимаю некрасиво, но качество будет как у обычных сплитов. Заказчик свою прихоть использовать пылящиеся внутрянки исполнет, а сотрудники получат охлаждение.
А по поводу капилярки - поставить один KVP на входе в централь и нормально будет работать.

Вот когда потратите кучу времени и денег, а в итоге получите г.....
тогда поймёте о чём говорил Mika Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #21 - 05.11.2012 :: 18:37:45
Функции поста
Почему может не получиться? Поставить внутрянку вместе с ТРВ, поставить соленойдник. Собрать централь на частотнике или на поршевых с отжимом клапанов или на спиральниках+спиральник цифровой.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Самодельный VRF
Ответ #22 - 05.11.2012 :: 19:15:53
Функции поста
мне интересно как вы будете регулировать работу компрессора, когда на выходные пара раздолбаев забыла выключить внутрянки, а то и одну))) инверторы могут опустить производительность до "ковыряния в носу", диджитал скроллы могут халявить. Придется завязывать загрузку на поддержание давления на всасе. Испарители с ТРВ будут никудышным гавном с маленьким кпд. Только EEV c ПО 0-1  и докипатели + отделители жидкости. Делать так уж по хардкору.
пы.сы. закупил попкорн
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #23 - 05.11.2012 :: 19:21:48
Функции поста
Ну так компрессора будут работать на поддержания давления кипения +2С, что так привязались к EEV, без него никуда? что мешает на ТРВ понизить перегрев? Если на то пошло можно и экономайзер к централи прикрутить, ничего страшного не вижу
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Самодельный VRF
Ответ #24 - 05.11.2012 :: 19:35:11
Функции поста
Klassik писал(а) 05.11.2012 :: 18:37:45:
Почему может не получиться?

Потому что!

Например требуется акклиматизировать 20 помещений. Каждной нужно по 3 кв и выходит общий конденсатор надобно киловатт на 100.

Вопрос - Сколько стоит сто килловатный конденсатор?
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Самодельный VRF
Ответ #25 - 05.11.2012 :: 19:39:12
Функции поста
без экономайзера никуда. вскипать жидкарь в трассе начнет не дойдя до потребителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Самодельный VRF
Ответ #26 - 05.11.2012 :: 19:43:38
Функции поста
Klassik писал(а) 05.11.2012 :: 18:37:45:
Почему может не получиться? Поставить внутрянку вместе с ТРВ, поставить соленойдник. Собрать централь на частотнике или на поршевых с отжимом клапанов или на спиральниках+спиральник цифровой.
Во первых цена предложенного вами агрегата ?
Для частоника нужен специальный недешевый Scroll компрессор либо нужно делать принудителную его смазку, Digital Scroll компрессор дорогое удовольствие даже для серийных VRF (VRV), а вы предлагаете его в мега буджетный проект со старыми внутр.блоками от сплитов Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #27 - 05.11.2012 :: 19:58:25
Функции поста
Вроде как вопрос о цене не обсуждался, а сделать можно все, только все упирается в цену, но на капилярках в любом случае не прокатит
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Самодельный VRF
Ответ #28 - 06.11.2012 :: 03:52:01
Функции поста
Klassik писал(а) 05.11.2012 :: 19:58:25:
Вроде как вопрос о цене не обсуждался,

А я понял обсуждался

Василий80 писал(а) 03.11.2012 :: 15:36:54:
но к сожалению уже не бюджетное.


Попрактиковаться в виртуальном проектировании на форуме - очень пользительно. но реализовать, ради использования б/у внутрянок, напомнило..

Wасилич писал(а) 05.03.2010 :: 02:31:45:
в Английской сказке.
В одной бедной семье, жена носила юбку настолько старую, что она практически была сшита из одних заплатках. Муж скопил какие-то деньги и купил ей новую юбку, на следующий день возвратившись с работы, его баба хвалиться:
- Смотри сколько я много заплаток нарезала из твоей юбки, для своей!!!


есть и русская поговорка: - экономим крохами - проё.ываем ворохами

Обсуждая высоко-технические стороны, не затрагивается себестоимость проекта. А ведь прежде чем к внутреннему блоку присмыкнуть ТРВ или капилярку, блокам надобно провесть ТО и промыть трубы испарителей моющими средствами, что тоже ляжет в затраты.

  
Наверх
IP записан
 
Василий80
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.07.2011
Re: Самодельный VRF
Ответ #29 - 06.11.2012 :: 06:28:33
Функции поста
Да, объект бюджетный, много гемороя, проще отказаться от него и вообще ничего не заработать. Наверное это самый простой вариант. А заказчик позвонит другим и они сделают и заработают, и я в этом не капли не сомневаюсь.
До того как начать обсуждать по данному варианту, с заказчиком велись переговоры и естественно пытались все предложить по нормальному, но данное помещение у него вспомогательное и бюджет выделенный на все это минимальный. Либо мы делаем, либо другие делают, либо в итоге он повесит пару сплитов ответственным сотрудникам, и на этом вопрос с охлаждением остановится.
По поводу использования капилярки, я не говорил что это лучше ТРВ, да это хуже, но работать это будет и не плохо.
Теперь по деньгам, на данный момент обсуждается вопрос установки 7 шт. 9-к и 5 шт. 12-к, т.е общая мощность 35 кВт. Предполагаемый состав централи: Нитачи компрессора 15 кВт-1шт., 6 кВт (3 шт.), конденсатор, маслоотделитель, два разборных фильтра, ресивер на 16л, щит на базе контроллера Dixell 460D, запорная арматура. Стоимость со сборкой получается 3300 евро. Доработка внутрянок: соленоид+капилярка - 500 евро. Итого бюджет без монтажа 3800. Подобное кол-во новых сплитов обойдется заказчику - 5200 евро.
Монтаж данной системы будет дешевле чем отдельные сплиты (именно в нашем случае) из-за протяженности трасс, каждый сплит был-бы минимум 7м., работы в нашей
  
Наверх
 
IP записан