Очень популярная тема (более 25 ответов) Самодельный VRF (число прочтений - 38531 )
Василий80
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.07.2011
Самодельный VRF
03.11.2012 :: 07:26:47
Функции поста
У заказчика много внутр.блоков от сплитов, в наружках сгорели компрессора и блоки были давно выкинуты. Строит новое здание (технари будут сидеть) и вот хочет эти блоки как нибудь их использовать.
Появилась такая мысль - собрать централь на ротационниках или скролах, поставить один конденсатор, маслоотделитель, ресивер, автоматику (думаю дихель 807-811).
А на каждую внутрянку соленоид и капилярку.
Как считаете - будет работать?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #1 - 03.11.2012 :: 08:02:08
Функции поста
Василий80 писал(а) 03.11.2012 :: 07:26:47:
А на каждую внутрянку соленоид и капилярку.

тогда уж трв.. работать наверное будет-только вот трассы надо очень хорошо просчитать-чтоб возврат масла был))
« Последняя редакция: 03.11.2012 :: 08:03:56 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Самодельный VRF
Ответ #2 - 03.11.2012 :: 08:21:24
Функции поста
Василий80 писал(а) 03.11.2012 :: 07:26:47:
блоки были давно выкинуты.

[offtopic]Очень жаль. Я по сходной цене минимум штук петдесят прикупил бы.
[/offtopic]


Василий80 писал(а) 03.11.2012 :: 07:26:47:
Как считаете - будет работать?

Будет. Посчитай стоимость центральки + стоимость конденсатора + разводку по трубопроводам, + апрейд внутренним блочкам + монтажные работы + рискованность по утрате фреона возможного во время эксплуатации, добавь цену дикселям и их разводки + % 10 на непредвиденные и сопоставь со стоимостью установки обычных сплитов. просьба похвалится результатом!

Предложи хозяину использовать внутреннее блоки. как фенкоилы. Тогда ими и отапливать и охлаждать можно будет и чиллер тоды подешевле обойдётся и работать в одну трубу с отоплением, также удешевит.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #3 - 03.11.2012 :: 08:31:51
Функции поста
Мне давно хочется посмотреть на VRF с полностью механической автоматикой, без всяких там дихелей   Улыбка  Вот это наверно будет монстр...
И да, лучше таки ТРВ, но без внешнего уравнивания.
Хотя бы 1 компрессор желательно инверторный. Только как завести на контроллер такой алгоритм, фиг знает.
Работать-то будет, но танцевать вокруг наверно надо будет долго.
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Самодельный VRF
Ответ #4 - 03.11.2012 :: 10:59:49
Функции поста
Яростно плюсую топик стартера.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Самодельный VRF
Ответ #5 - 03.11.2012 :: 11:00:43
Функции поста
Недавно кстати тоже говорили на тему централь соленоиды внутрянуи)))
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #6 - 03.11.2012 :: 11:37:32
Функции поста
Онсий писал(а) 03.11.2012 :: 08:31:51:
VRF с полностью механической автоматикой

ну я думаю с полностью механической не получится, дабы компрессора будут включаться по колебаниям давления всаса и какой нибудь 900-й (как вариант) воткнуть придется. И еще как я думаю придется монтировать петли, дабы жидкостной пробки которая возвращает масло уже не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Василий80
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.07.2011
Re: Самодельный VRF
Ответ #7 - 03.11.2012 :: 11:42:14
Функции поста
ТРВ смысла ставить не вижу, капилярка здесь по моему неплохо справится, точности особой не нужно, мощности малые.
А по поводу изменения автоматики внутрянок (как предлагали выше) я не планировал изменять, родная автоматика нормально с этим справится, канал запуска компрессора подключить на соленоид, вентилятор и 4-х ходовые не использовать, а те блоки что с датчиком температуры фреона - на них подобрать и подключить резистор. так что денежных затрат на это не будет. Проблема только вот с соленоидниками, шумят они очень, два выхода - по возможности ставить не в рабочем помещении, а например в коридоре, второй использовать бесшумные Becool (но по ним пока не нашли поставщиков с стандартными скидками).
А по поводу установки хотя бы одного инвертора - схема управления вылезет в бешеный бюджет, игра не будет стоить свеч. По этому и планировал сделать 3-4 компрессора и ресивер побольше, должна получиться неплохая линейность работы.

  
Наверх
 
IP записан
 
Василий80
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.07.2011
Re: Самодельный VRF
Ответ #8 - 03.11.2012 :: 11:55:50
Функции поста
nick770y писал(а) 03.11.2012 :: 11:37:32:
Онсий писал(а) Сегодня :: 11:31:51:
VRF с полностью механической автоматикой

ну я думаю с полностью механической не получится, дабы компрессора будут включаться по кол##аниям давления всаса и какой нибудь 900-й (как вариант) воткнуть придется. И еще как я думаю придется монтировать петли, дабы жидкостной пробки которая возвращает масло уже не будет.

А по моему все получится, для запуска компрессоров использовать КР, таймер на пару минут, давление не поднялось, запуск второго,..., по паре таймеров на компрессор (минимальное время и задержку), только вот ротацию компрессоров пока не придумал как сделать.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #9 - 03.11.2012 :: 12:43:05
Функции поста
Онсий писал(а) 03.11.2012 :: 08:31:51:
Хотя бы 1 компрессор желательно инверторный. Только как завести на контроллер такой алгоритм, фиг знает.

AKD102 - три в одном.
  

AKD102.pdf ( 68 KB | 7 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Василий80
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.07.2011
Re: Самодельный VRF
Ответ #10 - 03.11.2012 :: 15:36:54
Функции поста
БОБР писал(а) 03.11.2012 :: 12:43:05:
AKD102 - три в одном.


Хорошее решение будет, но к сожалению уже не бюджетное. На недорогом дихеле, 3-4 компрессора и ресивер - выйдет дешевле. Дихель можно даже взять 460-й здесь его в принципе достаточно будет, а он всего 140 стоит.
Точность конечно пострадает, но человек не тех.процесс и колебания в 2-3  гр. не особенно заметит.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #11 - 03.11.2012 :: 17:44:05
Функции поста
Василий80 писал(а) 03.11.2012 :: 15:36:54:
Хорошее решение будет, но к сожалению уже не бюджетное.

Попробуй тогда небольшой контроллер с выходом 0-10В на частотник компрессора+ недорогой частотник.
Dixell 1000 серии, Eliwell 4000, Carel PCOxs или pRack.
В любом случае можно собрать достойную автоматику за недорого.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #12 - 03.11.2012 :: 17:49:56
Функции поста
а так не пойдет принцып мультизонального кондиционера
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #13 - 03.11.2012 :: 17:53:06
Функции поста
BELORUS писал(а) 03.11.2012 :: 17:49:56:
а так не пойдет принцып мультизонального кондиционера

[offtopic]Это был вопрос или ответ?[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #14 - 03.11.2012 :: 18:02:59
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 03.11.2012 :: 17:53:06:
Это был вопрос или ответ?

я думаю что это один из вариантов решения Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан