Очень популярная тема (более 25 ответов) Самодельный VRF (число прочтений - 38536 )
Василий80
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Зарегистрирован: 13.07.2011
Re: Самодельный VRF
Ответ #45 - 08.11.2012 :: 06:33:54
Функции поста
kristmax писал(а) 06.11.2012 :: 22:00:02:
На каждый внутренний блок ТРВ без внешнего уравнивания и соленоид отключающей внутренний блок по достижению температуры (соответственно простые эд.термостаты или применять сигнал с платы внутрянки что намного сложнее и возможно дороже).

Честно говоря не понял зачем ставить отдельно термостаты? родная автоматика on/off сплитов выдает 220В на запуск компрессора при увеличении температуры больше заданной и снимает питание при опускании ниже. Почему нельзя использовать этот сигнал напрямую на запуск соленоидника?
SSA писал(а) 07.11.2012 :: 14:24:22:
А как трубы считать будете? По самой маленькой или самой большой нагрузке? А неодновременность работы? Это не централь, где все включили одновременно и пашет постоянно.

Объясните мне тогда пожалуйста, а как же работают многокомпрессорные холодильные централи? что то я ни где не видел чтобы там где то были байпасы на промывание трассы, хотя и новых наставили таких систем не мало и на обслуживании чужих хватает. А там нет такого чтобы все включилось и работало, то камера включится, то пару витрин, то вообще все стоит.
Большинство здесь обсуждающих пытается сравнивать предложенную систему именно с VRF. Но я предлагал сделать аналог многокомпрессорной холодильной централи, которые успешно везде работают. При перепадах высот в 50 м, я не спорю, масло вряд ли вернется, там и промывка нужна, а в централях нет такого, да и я в своем проекте такого не планировал, 7 м. максимальные перепад, масловозвратные петли обязательно поставлю.
У меня на данный момент сомнения были только по ротационным компрессорам, никогда не работали с централью на них. Во первых - на них не получится сделать линию уравнивания масла, у них стоит родной ОЖ и всас внизу компрессора, поэтому и думал сделать возврат масла из МО в общий всас.коллектор. Второе - нужны ли обратные клапана на нагнетание каждого.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #46 - 08.11.2012 :: 07:37:19
Функции поста
Василий80 писал(а) 08.11.2012 :: 06:33:54:
только по ротационным компрессорам
именно ротационные или и спиральные рассматриваются? лучше расскажи что про капиллярки думаешь. это наверное более критично.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #47 - 08.11.2012 :: 10:04:53
Функции поста
Василий80 писал(а) 08.11.2012 :: 06:33:54:
них стоит родной ОЖ и всас внизу компрессора, поэтому и думал сделать возврат масла из МО в общий всас.коллектор.

Зто правильно.

Василий80 писал(а) 08.11.2012 :: 06:33:54:
нужны ли обратные клапана на нагнетание каждого?

Обязательно, после маслоотделителей. И дополнительно обратные клапана на выходе масла из каждого маслоотделителя.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Самодельный VRF
Ответ #48 - 08.11.2012 :: 15:57:13
Функции поста
У меня будет большая просьба, думаю, форум поддержит, по завершению эпопеи сделать отчет (ну, типа, что и как реализовано и как работает или не работает).
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Самодельный VRF
Ответ #49 - 08.11.2012 :: 16:55:17
Функции поста
Я же вроде бы писал тоже об этом. Желательно фотоотчет сделать. И таки да, посмотреть, не просрочен ли загран паспорт)
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #50 - 13.11.2012 :: 18:47:19
Функции поста
ИМХО работать будет,другой вопрос как.
Работать будет и без оилрекавери, главное правильно расчитать.
Горшки досверлить для уравнивания, МО, ОК, причем сперва ОК, общий МО через капиляр и соленоид во всас (не думаю что поставите ротор с картером низкого давления), горшки желательно разной мощности(но чтоб масло приблизительно на одном уровне), трансдьюсеры, термодатчики и свободно программируемый  контролер.
Рулят расчет, алгоритм и заправка...ну и наверно...место произрастания рук.
Честно говоря, взялся бы ради интереса, но при условии полной неприкосновенности и отсутствии какой-либо ответственности.
Дайте рабалаторию, кроликов, харошую зряплату и я ваш на неопределенное время!©
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Самодельный VRF
Ответ #51 - 14.11.2012 :: 09:58:51
Функции поста
Давид писал(а) 13.11.2012 :: 18:47:19:
взялся бы ради интереса, но при условии полной неприкосновенности и отсутствии какой-либо ответственности.

Золотые слова! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #52 - 15.11.2012 :: 21:14:37
Функции поста
Ждем результата - проекта VRF -назад в будушее Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Самодельный VRF
Ответ #53 - 06.12.2012 :: 21:38:09
Функции поста
Ну чё там? будет годнота? али проект закрыли?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Самодельный VRF
Ответ #54 - 01.02.2013 :: 14:20:43
Функции поста
За два месяца что-нибудь получилось?
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Самодельный VRF
Ответ #55 - 01.02.2013 :: 17:21:05
Функции поста
Геморой не даёт встать с подушки перделки и отписаться
  
Наверх
 
IP записан
 
Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Калуга
Зарегистрирован: 11.10.2012
Re: Самодельный VRF
Ответ #56 - 01.03.2013 :: 17:24:54
Функции поста
  Зимой греться надо, а самоделка только охлаждать может (быть). Лето не за горами, я думаю, продолжение будет. Собрать и запустить такой агрегат за такие деньги - весьма похвально. Удачи, Василий!
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Самодельный VRF
Ответ #57 - 16.08.2013 :: 21:07:49
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Центральные системы кондиционирования [move by] Онсий.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Самодельный VRF
Ответ #58 - 30.12.2014 :: 10:38:07
Функции поста
Апну тему:
SSA писал(а) 08.11.2012 :: 15:57:13:
У меня будет большая просьба, думаю, форум поддержит, по завершению эпопеи сделать отчет (ну, типа, что и как реализовано и как работает или не работает).

  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Самодельный VRF
Ответ #59 - 30.12.2014 :: 21:31:25
Функции поста
Вот Сергей молодец, я уж и забыл об этом эпохальном треде)
  
Наверх
 
IP записан