Очень популярная тема (более 25 ответов) Производительность системы (число прочтений - 7542 )
Flyer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 01.11.2012
Производительность системы
06.11.2012 :: 14:06:48
Функции поста
Всем здравствуйте! Сражу скажу что в холодилке я новичек, так что попрошу не пинать сильно.
Ситуация следующая: есть установка лед-воды на 2х контурах. В связи с увеличением производственной мощности поставили доп конденсаторы. Сначала все было ОК, но через некоторое время система перестала выдавать нужный холод. Так-же стал обмерзать один компрессор чуть ли не до клапанной крышки и полностью обмерзает ТРВ. Прикрыли ТРВ, обмерзание уменьшилось но не совсем. Скажите, в чем может быть загвоздка?? Спс
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Производительность системы
Ответ #1 - 06.11.2012 :: 14:16:56
Функции поста
Flyer писал(а) 06.11.2012 :: 14:06:48:
В связи с увеличением производственной мощности поставили доп. конденсаторы

Снизив температуру конденсации, Вы увеличили холодопроизводительность системы - вот и стало заливать. ТРВ переразмеряное, если невозможно отрегулировать.
Могут быть ещё проблемы с ТО и др.

Для правильной консультации необходима схема, модели оборудования, технические характеристикии и технические параметры установки. А то долго можно гадать. Побольше информации, коллега.

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Производительность системы
Ответ #2 - 07.11.2012 :: 03:15:22
Функции поста
Flyer писал(а) 06.11.2012 :: 14:06:48:
В связи с увеличением производственной мощности поставили доп конденсаторы.

Расскажи подробней, схемку с учетом разницы по высоте, можно от руки.

Сдается мне, что дополнительный конденсатор установили последовательно к существующему (после). Температура наружного воздуха понизилась, значительно увеличилось переохлаждение, отсюда такие симптомы. Летом они пропадут. ИМХО
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Flyer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 01.11.2012
Re: Производительность системы
Ответ #3 - 09.11.2012 :: 10:08:11
Функции поста
Итак, по поводу информации: компрессора битцеры 6H-35.2Y-40P. Про кондеры ничего не известно, нету никаких бирок. Схема следующая: компрессор - маслоотделитель с возвратом масла - конденсаторы - рессивер - фильтр осушитель - испаритель - отделитель жидкости - компрессор. Изначально в конденсаторах вход и выход были паралельны, теперь их перепаяли так, что входы паралельны, а выходы последовательно. Насчет высоты, в прилагаемых фото примерно все видно. Так-же там фото ТРВ.
« Последняя редакция: 09.11.2012 :: 10:09:22 - Flyer »  

DSC00521.JPG ( 876 KB | 2 Загрузки )
DSC00521.JPG
DSC00522.JPG ( 860 KB | 2 Загрузки )
DSC00522.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Производительность системы
Ответ #4 - 09.11.2012 :: 10:36:02
Функции поста
Цитата:
теперь их перепаяли так, что входы паралельны, а выходы последовательно

А можно нарисовать схему трубопроводов хотя бы от руки?
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Производительность системы
Ответ #5 - 09.11.2012 :: 11:22:46
Функции поста
Flyer писал(а) 06.11.2012 :: 14:06:48:
Ситуация следующая: есть установка лед-воды на 2х контурах.

теплообменники не кожухотрубные часом?

Flyer писал(а) 06.11.2012 :: 14:06:48:
В связи с увеличением производственной мощности поставили доп конденсаторы

весьма смонительное решение - холодопроизводительность конечно можно увеличить за счет переохлаждения, но тогда встает вопрос о испарителе или ТРВ.
Flyer писал(а) 06.11.2012 :: 14:06:48:
Сначала все было ОК, но через некоторое время система перестала выдавать нужный холод. Так-же стал обмерзать один компрессор чуть ли не до клапанной крышки и полностью обмерзает ТРВ. Прикрыли ТРВ, обмерзание уменьшилось но не совсем. Скажите, в чем может быть загвоздка?? Спс

Так, "навскидку", теплообменник перемез (если он все таки кожухотрубный) - лед на испарителе уменьшает теплопередачу между водой и фреоном, вследствие чего фреон не выкипает полностью в испарителе, и в жидкой фазе попадает в компрессор (что, поверьте, очень и очень плохо). Так же есть все шансы "убить" теплообменник.
Если у вас стоит пленочный испаритель, то совсем другая ситуация.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Производительность системы
Ответ #6 - 09.11.2012 :: 13:08:09
Функции поста
Flyer писал(а) 09.11.2012 :: 10:08:11:
компрессора битцеры 6H-35.2Y-40P

Хорошие компрессора - при таком заливе работают ещё.
"Зажмите" ТРВ хотя бы, пока не побило клапана.
проверьте ещё изоляцию балончика ТРВ.
Удачи!

P.S.
Где такое чудо находится?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Flyer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 01.11.2012
Re: Производительность системы
Ответ #7 - 09.11.2012 :: 14:25:47
Функции поста
KryoM писал(а) 09.11.2012 :: 11:22:46:
теплообменники не кожухотрубные часом?

Нет, теплообменник змеевикового типа.
Геннадий писал(а) 09.11.2012 :: 13:08:09:
P.S.Где такое чудо находится?

В Гродно это "чудо"
Smag писал(а) 09.11.2012 :: 10:36:02:
А можно нарисовать схему трубопроводов хотя бы от руки?

Примерно так

Спасибо за совет по поводу изоляции
« Последняя редакция: 09.11.2012 :: 14:28:04 - Flyer »  

DSC00524.JPG ( 787 KB | 3 Загрузки )
DSC00524.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Производительность системы
Ответ #8 - 09.11.2012 :: 14:33:20
Функции поста
Flyer писал(а) 09.11.2012 :: 14:25:47:
Примерно так

странно! Как умудрились так организовать слив с конденсаторов: это же надо было в нижний конденсатор ещё один штуцер впаять.

Flyer, а фото узла конденсаторов можете выложить?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Производительность системы
Ответ #9 - 09.11.2012 :: 14:37:46
Функции поста
БОБР писал(а) 07.11.2012 :: 03:15:22:
Сдается мне, что дополнительный конденсатор установили последовательно к существующему (после). Температура наружного воздуха понизилась, значительно увеличилось переохлаждение, отсюда такие симптомы

Сергей Николаевич, Вы экстрасенс: похоже, что в нижнем конденсаторе происходит подтопление и большое переохлаждение - отсюда и залив компрессора.
Это можно определить на ощупь  (распределение потоков в конденсаторах)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Flyer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 01.11.2012
Re: Производительность системы
Ответ #10 - 09.11.2012 :: 14:39:28
Функции поста
Там не штуцер впаивали, а напрямую в коллектор врезались.
Немного не понял, какое именно фото необходимо?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Производительность системы
Ответ #11 - 09.11.2012 :: 14:41:02
Функции поста
Flyer писал(а) 09.11.2012 :: 14:25:47:
В Гродно это "чудо"


[offtopic]

Что-то в Гродно много чудесного: и производство биларусской теплообменки и параллельно-последовательные конденсаторы

[/offtopic]
« Последняя редакция: 12.11.2012 :: 07:59:00 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Производительность системы
Ответ #12 - 09.11.2012 :: 14:42:00
Функции поста
Flyer писал(а) 09.11.2012 :: 14:39:28:
какое именно фото необходимо?

Чтобы видеть конденсаторы как обвязаны
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Производительность системы
Ответ #13 - 09.11.2012 :: 18:01:03
Функции поста
А что за странная "сосулька"  на фото ТРВ?    Уравнительная трубка?
Уж не по ней ли жидкость проникает во всасывающую трубу?? Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Производительность системы
Ответ #14 - 09.11.2012 :: 20:13:59
Функции поста
[offtopic]установка на фото даже внешне производит тягостное впечатление.. есть желание оторвать руки. соединение конденсаторов тоже "что то" Печаль[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан