Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопрос касательно объема камеры (число прочтений - 8456 )
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вопрос касательно объема камеры
Ответ #15 - 12.11.2012 :: 09:47:53
Функции поста
Островская книжка умная, но не всегда действительная. Я вот видел как в камеру по науке на 100 т рыбы укладывают 200 т. И ничо, задыхается воздухоохладитель, но температуру наберет и все работает.
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос касательно объема камеры
Ответ #16 - 12.11.2012 :: 13:23:35
Функции поста
[offtopic]Геннадий писал(а) 12.11.2012 :: 08:27:36:
Так никто не говорит, что навсегда. Подсмотрел и усвоил бы там что-то новое

Ну, если не навсегда..., то тогда напарник нужен...
Геннадий, напару (... нашару... нахаляву... бесплатно!?) поедешь? [/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос не касательно объёма камеры
Ответ #17 - 12.11.2012 :: 13:57:28
Функции поста
БОБР писал(а) 12.11.2012 :: 13:23:35:
нашару... нахаляву... бесплатно!?) поедешь?

Нет!
Сергей, Только напару! И уверен, что не пожалеем
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос касательно объема камеры
Ответ #18 - 12.11.2012 :: 14:07:13
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос касательно объёма камеры
Ответ #19 - 12.11.2012 :: 14:47:00
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
wasko
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: киев
Зарегистрирован: 19.07.2011
Re: Вопрос касательно объема камеры
Ответ #20 - 14.03.2017 :: 07:37:37
Функции поста
камера объемом 18 м.куб. температура в камере -20. хранение, двери открываются раз в месяц. температура наружнего воздуха +5. за сутки потребляет 15 кВт. электроенергии.
много это или нормально? с ростом цен на электроенергию стал такой вопрос.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос касательно объема камеры
Ответ #21 - 14.03.2017 :: 08:30:23
Функции поста
wasko писал(а) 14.03.2017 :: 07:37:37:
камера объемом 18 м.куб. температура в камере -20. хранение, двери открываются раз в месяц. температура наружнего воздуха +5. за сутки потребляет 15 кВт. электроенергии.
много это или нормально? с ростом цен на электроенергию стал такой вопрос.

Какой агрегат? Марка компрессора, Конденсатора, воздухоохладителя.
Если дверь действительно открывается 1 раз в месяц, то пересмотрите параметры работы вентиляторов воздухоохладитель, параметры оттайки.
« Последняя редакция: 14.03.2017 :: 12:54:04 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос касательно объема камеры
Ответ #22 - 14.03.2017 :: 09:39:23
Функции поста
Зил,правильно поставил вопрос.15 квт/сут.? Думаю,что ---нет не много,но без марки компрессора ,правильного ответа не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос касательно объема камеры
Ответ #23 - 14.03.2017 :: 16:53:52
Функции поста
wasko писал(а) 14.03.2017 :: 07:37:37:
камера объемом 18 м.куб. температура в камере -20. хранение, двери открываются раз в месяц. температура наружного воздуха +5. за сутки потребляет 15 кВт. электроэнергии.
много это или нормально? с ростом цен на электроэнергию стал такой вопрос.

Вопрос не правильный, потребление 15кВт это факт! Вопрос надо поставить - как можно снизить энергопотребление?
Как правильно заметил Zil параметры вентиляторов и оттайки.
1) При таком редком открывании двери периодичность оттайки можно увеличить.
2) На контроллере выставить остановку вентиляторов при достижении температуры.
Очень важный параметр, он убивает сразу двух зайцев - уменьшает тепловыделение внутри камеры которое равно их энергопотреблению и значительно снижает коэффициент теплоотдачи от поверхности стен с 22,7 вт/м2*К до 9,4  вт/м2*К.
Другими словами при достижении температуры, при неработающих вентиляторах, увеличивается эффект "термоса".
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
wasko
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: киев
Зарегистрирован: 19.07.2011
Re: Вопрос касательно объема камеры
Ответ #24 - 14.03.2017 :: 17:39:09
Функции поста
представте себе: собрались два товарища (не холодильщики) за пивом. один говорит , что у него камера потребляет 18 киловат в сутки,а  другой - 10 киловат. вот тогда первому и  надо будет спрашивать про все техданые у второго . а если расход у второго тоже 18 киловат (как у всех), то они дальше будут сидеть и пить пиво. вот я и спрашиваю нормальный ли у меня расход? если нет то буду искать причины. менять газ, компрессор, конденсатор. все по очереди.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос касательно объема камеры
Ответ #25 - 14.03.2017 :: 18:08:21
Функции поста
[offtopic]wasko писал(а) 14.03.2017 :: 17:39:09:
представте себе: собрались два товарища (не холодильщики) за пивом. один говорит , что у него камера потребляет 18 киловат в сутки,а  другой - 10 киловат.

У другого вентиляторы в камере не работают.  Улыбка[/offtopic]


wasko писал(а) 14.03.2017 :: 17:39:09:
если нет то буду искать причины. менять газ, компрессор, конденсатор. все по очереди.

Тебе предлагают решение не требующее затрат. Если хочешь потратить деньги то:
Представьте себе, что агрегат работает 10 часов в сутки, поставишь агрегат в два раза мощнее он будет работать 5 часов, если агрегат в два раза меньше, то 20 часов.
Другое решение которое тоже требует вложений. Каждый агрегат имеет холодильный коэффициент СОР - отношение холодопроизводительности к энергопотреблению. Замени конденсатор на более мощный коэффициент повысится, например с 1,36 до 1,5. На калькуляторе можно посчитать снижение электроэнергии и срок окупаемости переразмеренного конденсатора и работ связанных с его заменой.
Удачи...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
wasko
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: киев
Зарегистрирован: 19.07.2011
Re: Вопрос касательно объема камеры
Ответ #26 - 14.03.2017 :: 18:43:30
Функции поста
я немнего не правильно выразился. я буду что-то менять в конструкции только если Вы мне скажите, что расход большой. если такой как у всех - я дальше  " пойду пить пиво ".
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос касательно объема камеры
Ответ #27 - 14.03.2017 :: 19:15:15
Функции поста
А сам не пробовал считать.Мощность компрессора на шильдике,мощность эл.двигателей конденсатора и испарителя на шильдике и мощность ТЭНов оттайки в паспорте.Сколько времени в сутки работает установка,посчитай за час сколько остановок и пусков,сколько стоит в оттайке(оттайку плюсуй)и будет тебе счастье.А то сколько хороших советов и просьб,ты не слышишь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Вопрос касательно объема камеры
Ответ #28 - 15.03.2017 :: 04:36:13
Функции поста
[offtopic]wasko писал(а) 14.03.2017 :: 18:43:30:
я немнего не правильно выразился.

твой вопрос звучит примерно так: у меня есть автомобиль седан, чёрного цвета, он кушает 15л АИ95 на 100км пробега   - много это или нормально? [/offtopic]
« Последняя редакция: 15.03.2017 :: 04:39:32 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
wasko
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: киев
Зарегистрирован: 19.07.2011
Re: Вопрос касательно объема камеры
Ответ #29 - 15.03.2017 :: 06:14:10
Функции поста
именно так. только надо указать марку авто. например жигуль 01. и пусть кто как расхваливает свой жигуль, ему не удастся переубедить остальных владельцев жигулей ,что его ласточка жрет 3 литра на сотню.
При одинаковых условиях автомобили разных марок ( одинаковой весовой категории , и при одинаковых условиях эксплуатации ) дадут расход отличающийся меньший от максимального на несколько процентов. пусть даже 50. но не в два раза.
я понял, что вопрос я задал каверзный, так как мало кто устанавливает на отдельную камеру трехфазный счетчик.
и потом записывает  показания через сутки, месяц.
а к советам , как уменьшить расход электроенергии я прислушиваюсь.
стоит сальниковый ФВ-6. R507. в камере регеративный теплообменник, докипатель, KVL, трехходовой клапан оттайки. конденсатор водяной. в камере -20. t кипения плавает(по термометру возле балона трв) от-32 до -26. Р конденсации 14-15 атм. оттайка как правило на глаз, так как нет необходимости чаще. замеры проводились при полность оттаяном испарителе.
  
Наверх
 
IP записан