Горячая тема (более 10 ответов) СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ (число прочтений - 15497 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
13.11.2012 :: 20:44:57
Функции поста
СОСТОЯНИЕ  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ  ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ СТАЛО ТЕМОЙ ОБСУЖДЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ

  В Комитете Государственной Думы РФ по земельным отношениям и строительству 5 июля 2012 г. состоялось заседание Экспертного совета на тему «Состояние отечественного холодиль- ного машиностроения. Пути восстановления и сохранения отрасли».

  Заседание провел депутат Государственной Думы, председатель Экспертного совета К.В. Ширшов.

  В работе Экспертного совета приняли участие ведущие российские специалисты-холодильщики – представители отраслевых предприятий, науки и учебных заведений:
  • президент Россоюзхолодпрома, председатель совета директоров ОАО «ВНИИхолодмаш-Холдинг Ю.Н. Дубровин;
  • заведующий кафедрой «Холодильная и криогенная техника» Московского государственного университета инженерной экологии д-р техн. наук, профессор И.М. Калнинь;
  • исполнительный директор Ассоциации производителей гидравлического оборудования С.И. Корнюшенко;
  • главный специалист ОАО «ВНИИхолодмаш-Холдинг» В.И. Смыслов;
  • председатель правления Ассоциации компрессорных заводов канд.техн. наук Б.А.Спектор;
  • первый заместитель генерального директора ОАО «ВНИИхолодмаш-Холдинг» О.М. Таганцев;
  • исполнительный директор Россоюзхолодпрома Э.А. Багирян.

  Первоочередные меры по развитию холодильной отрасли

  С докладом о состоянии холодильной отрасли в России выступил Ю.Н.Дубровин, который отметил значение холодильной техники в решении важнейших государственных задач, таких, как:
  • создание непрерывной холодильной цепи для снабжения населения продуктами питания и обеспечения продовольственной безопасности страны;
  • обеспечение надежного и безопасного функционирования оборонной техники – от транс портных машин до ракетно-кос мических комплексов;
  • холодоснабжение промышленных производств, где нарушение технологических процессов ведет к тяжелым экономическим и экологическим последствиям (атомные и крупные химические предприятия, переработка нефти и газа и др.).

  Производственная  база холодильного машиностроения

  В настоящее время в стране действует более 200 предприятий – производителей холодильной техники по различным технологиям – от полностью комплексной (собственное производство базовых элементов – компрессоров и теплообменных аппаратов) до «отверточных» технологий (сборка машин из импортных и частично отечественных комплектующих).
  Кроме того, в России насчитывается пять заводов по производству промышленного холодильного оборудования отечественной разработки и 12 заводов–производителей бытовой холодильной техники.
  В сфере генерации искусственного холода и его потребления действуют около 300 тыс. предприятий, не считая потребителей бытовой холодильной техники и автономных конди- ционеров.

  Текущее состояние российского рынка холодильного оборудования

  В период 2001–2009 гг. усиливались негативные тенденции, выражающиеся в медленном росте объемов производства отечественной продукции и в интенсивном росте импорта холодильного оборудования. Кризисные явления последнего периода еще более усугубили эту ситуацию. В важнейших отраслях хозяйства объем импорта холодильного оборудования значительно превышает допустимый для безопасности страны уровень в 25 %. Заполнение российского рынка холодильной техники продукцией зарубежных фирм будет иметькрайне тяжелые последствия для безопасности страны.
  В условиях реализации обязательств страны по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, и других мер по охране экологии планеты многое импортируемое сегодня оборудование потребует замены или дорогостоящей модернизации с целью перехода на озонобезопасные и природные вещества.
  Вступление страны в ВТО усугубляет это положение, облегчая доступ на российский рынок холодильного оборудования, аналогичного производимому в стране, но по более дешевым ценам. В то же время несовершенство нормативно-технической документации и тарифно-таможенного регулирования затрудняет проникновение отечественного оборудования на рынки стран ВТО.

  Инновационное развитие холодильного машиностроения
 
  Несмотря на сложное поло жение, в котором оказалось вследствие указанных выше причин отечественное холодильное машиностроение, институты и предприятия непрерывно ведут исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию и освоению низкотемпературной новой техники как для традиционных, так и для новых областей ее применения.

  Основные меры государственной поддержки

  В ходе заседания были обсуждены основные направления государственной поддержки, необходимой для развития производства экологически безопасного промышленного, торгового, бытового и медицинского холодильного оборудования.
  Со стороны государства требуется разработка и реализация комплекса   законодательных, организационных и нормативных мер в области протекционистской и регулирующей политики, а также в области технического регулирования, направленных на решение основных задач развития отечественного холодильного машиностроения для обеспечения независимости и безопасности страны как на ближайший период, так и на более далекую перспективу. Эти меры должны охватывать следующие основные направления:
  • организационные меры по обеспечению государственного регулирования производства  и применения холодильного оборудования в отраслях хозяйства страны;
  • законодательные инициативы по разработке новых федеральных законов;
  • внесение изменений в действующие законодательные акты, а также в проекты новых законодательных актов в процессе их рассмотрения и согласования в Государственной Думе.


XT № 7/2012
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #1 - 13.11.2012 :: 20:47:19
Функции поста
  С целью обеспечения государственного регулирования в области производства и применения холодильного оборудования в различных отраслях хозяйства страны необходимо в органах федеральной исполнительной власти (в рамках Министерства промышленности и торговли) создать структуру, курирующую развитие холодильного машиностроения, в первую очередь в интересах таких стратегических отраслей, как ракетно-космический комплекс, надводный и подводный флот, атомная промышленность, комплекс АПК.
  Разработка предложений по конкретным методам и мероприятиям для решения указанных задач может быть возложена на Межведомственную комиссию (МВК) по холодильной и компрессорной технике и криогенике, которую необходимо создать при Минпромторге России.

  Предложения Россоюзхолодпрома по разработке и изменению законодательных актов Проект Федерального закона «Об обеспечении стратегических отраслей хозяйства страны базвым оборудованием отечественного  производства». Закон направлен на решение правовых и организационных вопросов обеспечения базовым оборудованием, включая холодильное, стратегически важных областей применения холодильных систем, в том числе с использованием технологии инвесторов, создав для них льготные условия и государственные гарантии организации производств на территории страны.

  Проект Федерального закона «О вступлении Российской Федерации в Европейский комитет по стандартизации».  Проект  закона направлен на обеспечение взаимодействия Российской Федерации с законодательным органом Европейского союза – Советом по стандартизации (CЕN) по вопросам нормативных документов, в том числе в области стандартизации по нефтяному, химическому машиностроению и гидравлике, компрессорному и холодильному машиностроению.
  В настоящее время отсутствует прямой официальный доступ страны к нормативным и право- вым актам европейской нормативной базы в области машиностроения и к участию в их разработке.
  Россоюзхолодпром выступил с предложением внести изменения в действующие законодательные акты Российской Федерации с целью создания льготных условий для резидентов-производителей  базового холодильного оборудования, регулирования поступления на рынок малоэффективного холодильного оборудования, введения обязательной сертификации импортной продукции на энергоэффективность и др.

*  *  *
  По итогам состоявшегося затем обмена мнениями участники заседания определили ряд первоочередных мер, необходимых для устойчивого развития холодильной отрасли, по внедрению современных отечественных разработок, приведению в соответствие нормативной базы в связи с вступлением России в ВТО и т.д. Было принято решение о необходимости подготовить и направить депутатские запросы в органы власти по некоторым из обсуждавшихся на заседании вопросов.

XT № 7/2012
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #2 - 13.11.2012 :: 21:07:48
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 13.11.2012 :: 20:44:57:
в России насчитывается пять заводов по производству промышленного холодильного оборудования отечественной разработки

Всего 5 ?

Виталий Смирнов писал(а) 13.11.2012 :: 20:44:57:
В Комитете Государственной Думы РФ ...состоялось заседание Экспертного совета на тему «Состояние отечественного холодильного машиностроения. Пути восстановления и сохранения отрасли».


заседание состоялось .

На этом поставлена жирная точка и всё. Дальше дело не сдвинется с мёртвой точки. Так как холодильное машиностроение в РФ и других странах бывшего СССР не конкурентно в мире и следовательно не принесёт доходов. Да и время упущено

Жуткий оптимист
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #3 - 20.11.2012 :: 17:00:38
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 13.11.2012 :: 20:44:57:
... Пути восстановления и сохранения отрасли». ...
Сначала нужно было эту отрасль  придушить, чтобы потом героически преодолевая трудности - восстановить.
Ничего нового.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #4 - 21.11.2012 :: 07:34:08
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 20.11.2012 :: 17:00:38:
Сначала нужно было эту отрасль  придушить

Сдается мне, что она сама благополучно померла...
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #5 - 01.12.2012 :: 17:36:18
Функции поста
Конечно - сама. Она ведь никому не нужна, много с нее не спилишь...
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #6 - 03.12.2012 :: 20:03:56
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #7 - 03.12.2012 :: 20:15:45
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 01.12.2012 :: 17:36:18:
Конечно - сама. Она ведь никому не нужна, много с нее не спилишь...

Не надо искать выход в государственных структурах и уповать на «барина».
Да мы не самые крутые в холодильном машиностроении, но весь мир живет тем, что умеет делать лучше других народов. Что мы умеем делать лучше других, это большой вопрос?  Определить глобальное направление, в том числе в холодильной технике, где еще остались ассы и зубры. А они остались, я знаю даже в возрасте 60-85 лет они еще работают , которые могут стать консультантами для умных молодых и дерзких предпринимателей по многом отраслям… Типа ты «баран»,  я не «баран», но у нас есть action plan. Пока время упущено не совсем. Пройдет 5-10 лет, тогда точно все,  -- прощай индустриальная Россия. Кто-то ведь должен подвесить колокольчик, включить фонарик и вывести всех из темного места из двух половинок. 

  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #8 - 03.12.2012 :: 22:29:38
Функции поста
Опять влажные фантазии на пустом месте...
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #9 - 03.12.2012 :: 22:37:16
Функции поста
znamenski писал(а) 03.12.2012 :: 20:15:45:
Не надо искать выход в государственных структурах и уповать на «барина».
Да мы не самые крутые в холодильном машиностроении, но весь мир живет тем, что умеет делать лучше других народов. Что мы умеем делать лучше других, это большой вопрос?  Определить глобальное направление, в том числе в холодильной технике, где еще остались ассы и зубры. А они остались, я знаю даже в возрасте 60-85 лет они еще работают , которые могут стать консультантами для умных молодых и дерзких предпринимателей по многом отраслям… Типа ты «баран»,  я не «баран», но у нас есть action plan. Пока время упущено не совсем. Пройдет 5-10 лет, тогда точно все,  -- прощай индустриальная Россия. Кто-то ведь должен подвесить колокольчик, включить фонарик и вывести всех из темного места из двух половинок. 


Чтобы наладить у нас производство, надо завезти рабов из Китая и отвалить бабла всем надзорным органам.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #10 - 04.12.2012 :: 10:42:47
Функции поста
Цитата:
Опять влажные фантазии на пустом месте...


С такими подходами мы НИКОГДА и НИЧЕГО  не добьемся. Знаю, что пока нет экстремальных условий и мы не в топке паровоза, никто необходимым делом заниматься не будет!!! И в этом  наша беда. Только винить в этом никого не надо.  Живем тихо, никому не мешаем, менять, и меняться не желаем. И так сойдет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #11 - 04.12.2012 :: 13:06:54
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 03.12.2012 :: 22:37:16:
Чтобы наладить у нас производство, надо завезти рабов из Китая и отвалить бабла всем надзорным органам.

Ну у вас на сборке (когда трудился на компанию) рабы из Китая работали?
znamenski совершенно верно пишет - проблема не в государстве, а в отсутствии предпринимателей желающих заниматься этим. Ибо руководство старых предприятий обычно "не тянет" в новых условиях. Причем не только в холодилке, а в целом по машиностроению.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #12 - 04.12.2012 :: 18:52:50
Функции поста
Smag писал(а) 04.12.2012 :: 13:06:54:
Ну у вас на сборке (когда трудился на компанию) рабы из Китая работали?
znamenski совершенно верно пишет - проблема не в государстве, а в отсутствии предпринимателей желающих заниматься этим. Ибо руководство старых предприятий обычно "не тянет" в новых условиях. Причем не только в холодилке, а в целом по машиностроению.

Рабов на сборке агрегатов не было.
Основная проблема в раздолбайстве работников и руководителей, которые не хотят работать а если возникают косяки, то пытаются свалить вину на подчиненных.
При этом не задумываются о том, что в этом их вина.
Проблема в менеджерах.
Не скрою, что у меня тоже были косяки, когда я проектировал агрегаты и оформлял заказы у поставщиков, то есть выполнял инженерскую работу и часть работы снабженца, но я никогда не переваливал свою вину на других. Если были косяки то старался исправить их сам.

У нас в конторе все происходило следующим образом:

1. приходит директор говорит: "У нас новый заказ, заказчик сам толком не знает, что ему надо, скатайся поговори и составь техзадание.

2. Еду к заку, определяем что он хочет.

3. В течении 1 рабочего дня прикидываю проект (приблизительно), но если ошибешься то твой косяк.

4. Составляю коммерческое предложение, отдаю директору (если надо он правит)

5. Приезжаю на объект, замеры, планировки помещений, строительные нюансы (определение расположения компрессорной, конденсаторов, воздухоохладителей либо торгового оборудования, трасса трубопроводов и т.д.)

6. Точный расчет теплопритоков и подбор оборудования.

7. Расчет гидравлической схемы.

8. Составление электрических схем.

9. Спецификации.

10. Заказ оборудования и расходных материалов у поставщиков.

11. Получить счета от поставщиков, самому подписать счета, отдать на подпись директору и передать в бухгалтерию.

12. Проконтролировать процесс сборки агрегата.

13. Проконтролировать приход расходных материалов.

14. Прикинуть состав бригады монтажников (дать предложения директору)

15. Если объект за пределами города, скататься и организовать место проживания монтажников.

16. Проконтролировать отгрузку оборудования и материалов на объект, если оборудование и материалы поставляются прямиком на объект то съездить принять (был случай, когда пришлось пересортировать 2,5 тонны меди вдвоем, чтобы подсчитать трубы, переходы, тройники, отводы)

17. Периодически выезжать на объект разруливать фантазии и пожелания заказчика, консультировать монтажников (если необходимо).

18. Организовать пуско-наладку оборудования, поскольку не каждый монтажник сможет запустить объект.

19. Сдать объект заказчику.

Вот и весь процесс работы, в принципе не сложно, если проекты идут один за другим, а не 5-6 штук параллельно.
Я не жалуюсь, вся проделанная работа полезна для организации своего дела.

Незадолго до моего ухода, в конторе появился человек, который занимался организацией монтажных работ, это разгрузило, но не сильно. В любом случае если что то упустишь то "это залет боец".

Я ушел из конторы теперь обязанности инженера выполняет KryoM, но помимо инженерской работы он еще начальник сервисной службы (т.е. консультирует и обучает сервисников, а в сложных ситуациях, которых не мало, сам выезжает на объект), я ему не завидую!

Что касаемо холодилки, то предприятию, которое будет выпускать оборудование, надо организовать менеджмент и руководство не хуже, а то и лучше зарубежного, но у нас так работать не будут, руководители будут сваливать ответственность и обязанность на подчиненных, а менеджеры будут сидеть в одноклассниках и вконтактиках, никто не хочет брать не себя много, гораздо проще продавать, чем производить. Мало у нас в стране людей, которым "за державу обидно" и мало тех, кому важен результат работы, работы такой, которой гордишься, работы за которую не стыдно. В наше время большинству, главное заработать бабло и не важно как ты это сделал.
Сталкивался я со многими конторами, которые работают так, что мне было бы стыдно, Смоленский Иней, МК-проект, АСВ-Холод, сервисники Kifato, Лэнд, Балтик-Сервис (но сервисники это отдельная тема).
« Последняя редакция: 04.12.2012 :: 18:57:54 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #13 - 04.12.2012 :: 19:36:38
Функции поста
Цитата:
Проблема в менеджерах.

Именно. В менеджерах в изначальном понимании этого слова - руководителях. А не в манагерах-продавашках. Хотя и в них проблема Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Ответ #14 - 04.12.2012 :: 20:18:00
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.12.2012 :: 18:52:50:
гораздо проще продавать, чем производить.

И этим всё сказано.. И как ни странно для конторы это выгодней и проще. А не обременённых интеллектом "девочек-манагерочек" (даже из больших столичных контор) пруд-пруди, они везде и повсюду.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан