Горячая тема (более 10 ответов) Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка? (число прочтений - 6474 )
Fenom
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 20.06.2012
Пол: Мужской
Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
23.11.2012 :: 22:23:46
Функции поста
В общем подал электрик одну из фаз на нейтраль. На наружке погрели; ТЭН подогрева картера и транс питания блока обратной связи. На внутреннем все целое. Транс заменили, ТЭН отключили ошибка осталась. Заменили обе платы - ошибка осталась. В мануалах такой нет.
  См. здесь http://youtu.be/4ZwkvcNjGFs
Вопрос: кто-нибудь видел такую ошибку? Чем лечить?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #1 - 24.11.2012 :: 04:53:35
Функции поста
Напишите партномеры старых и новых плат
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #2 - 24.11.2012 :: 09:00:27
Функции поста
Communication of EEPROM malfunction.
Недолечили Вы плату.
Проверяйте питание, схему контроля фаз.
« Последняя редакция: 24.11.2012 :: 09:02:53 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Fenom
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 20.06.2012
Пол: Мужской
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #3 - 24.11.2012 :: 19:18:48
Функции поста
Mika писал(а) 24.11.2012 :: 04:53:35:
Напишите партномеры старых и новых плат


К сожалению партномер старой платы недоступен, обе платы прислали поставщики, взамен отправленной платы внутреннего блока на диагностику. Можно почти со 100% уверенностью утверждать что платы идентичны. Имеется старая плата наружного блока, но она проста как транзистор. Да и вообще все ошибки наружного блока включая контроль фаз сужаются до одной -"неисправность наружного блока" и индицируются определённым количеством миганий на внутреннем блоке. Обратная связь заключается в подаче нейтрали на оптрон на основной плате.
Что касается "Communication of EEPROM malfunction" что по русски будет "непрошитая ПЗУшка" То это может быть как вариант. Но могут ли быть непрошиты обе платы? Старая и новая. И тогда вопрос как прошить?
Самое интересное то, что вся система примерно минуту работает стабильно. Включается компрессор, вентиляторы наружки, все опции внутрянки. И через минуту цветомузыка. После замены плат мы прям в тупике .
Кто поможет решить задачку тому - приз. Вполне реальный.  Улыбка

  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #4 - 27.11.2012 :: 10:18:58
Функции поста
Эта же ошибка при несоответствии мощности блоков.
И ошибка у Вас чисто в электронике.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #5 - 29.11.2012 :: 05:28:57
Функции поста
Какое нахъ несоответствие?)
Какой EEPROM?
Чередование фаз проверьте.
Это чисто ошибка наружного блока, там стоит детектор чередования фаз. а на платах второго поколения еще и оттайка реализована.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #6 - 29.11.2012 :: 07:20:07
Функции поста
Не, ну, типа, НОВАЯ плата, исправная...
Схема контроля фаз - тоже исправна.
Варианта 2: Внутренний блок "не видит" наружный - Communication, или плата от блока с другой производительностью - EEPROM malfunction.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #7 - 29.11.2012 :: 13:09:42
Функции поста
Попутанные фазы тут не при делах, горшок ведь пускается. Скорее всего где-то с датчиком промазали. А обратная связь там замечательная, можно снять клемму и тыкая ею в 0 имитировать сигнал "к взлету готов". Ежель после 5 минутного тыкания (частота 1 Гц) усе работает и лампочки не мигают, то либо где-то промазали с проводками, либо плата наружки мертва.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #8 - 30.11.2012 :: 08:14:16
Функции поста
Не поверишь, трехфазный скрол и в обратную сторону запустится и будет работать. Качать только не будет и смазываться, а так ничё.
А вот электроника контролирует параметры его работы и отключает, чтоб не наипнулся. Смех
« Последняя редакция: 30.11.2012 :: 08:15:01 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #9 - 30.11.2012 :: 16:05:28
Функции поста
SSA писал(а) 30.11.2012 :: 08:14:16:
Не поверишь, трехфазный скрол и в обратную сторону запустится и будет работать. Качать только не будет и смазываться, а так ничё.
А вот электроника контролирует параметры его работы и отключает, чтоб не наипнулся. Смех

Вах!! Серго джан, ти менэ вабщем ни уважаишь?
Кабута первий день знаишь, что такой весчь гаваришь.
Када фаз не савсем фаз, то ест она ест но запутана, фазашита вабсчем НЕ врубит матор.
У этаго дантекс логика как у галанц, патаму что он атуда рядом...то!
Платай клянусь провад напутали!
  
Наверх
 
IP записан
 
Fenom
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 20.06.2012
Пол: Мужской
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #10 - 02.12.2012 :: 20:31:54
Функции поста
Цитата:
Платай клянусь провад напутали!

Цитата:
Эта же ошибка при несоответствии мощности блоков.
И ошибка у Вас чисто в электронике.

Не ссорьтесь горячие финские парни, провода не могут быть напутаны, проверили 48 тысяч раз.
Проблему не могут решить даже всемогущие сервис инженеры АСЦ из  Массквы. Было предположение что напутаны поколения блоков, типа внутрянка из первого, а наружка из второго, - не подтвердилось. У нас кстати первое.
Фазы тоже меняли, в одном случае на наружной плате горят два леда - красный и зелёный (по версии АСЦ, это норма, по нашей тоже, проверили тупо нажав пускатель и проверив нагнетание). В другом случае горит один зеленый, при этом запуск компрессора все равно происходит. Только в цветомузыку входит быстрее. Датчик наружного блока подключен. (Во втором поколении он подключен к плате наружного блока). У нас же он через отдельный кабель подключен к внутрянке.
Единственно что не меняли это подключение внутреннего блока. Он запитан на одну из фаз. Может попробовать переключить на другую, хотя смысла в этом не вижу вообще. Вот если б обратная связь была связана с какой-то из фаз.
Цитата:
Ежель после 5 минутного тыкания (частота 1 Гц)

Кстати а у обратки есть частота?, а то там обычная релюха, вряд ли она будет туды-сюды делать постоянно. Скорее вкл - норма,  выкл - ошибка.
Надо будет попробовать сымитировать герцовую частоту.

  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #11 - 03.12.2012 :: 21:39:34
Функции поста
Дай фотки платы крупным планом.
У меня на канальном галанзе была проблема, после замены платы наружки встал намертво, спецы центра бились неделю, а ларчик просто открывался. При замене попутали фазы на плату, при правильной фазировке плата думала что последовательность не та и не пускала моторчик, при смене фазировки шол запуск моторчика, но через минуту стоп, так как плата не получала прогрев термистора и думала что фреон тютю.
ОС на байде с оптроном импульсами 1 Гц.
Старые платы пробовали восстановить?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #12 - 04.12.2012 :: 06:16:46
Функции поста
Давид писал(а) 03.12.2012 :: 21:39:34:
При замене попутали фазы на плату, при правильной фазировке плата думала что последовательность не та и не пускала моторчик, при смене фазировки шол запуск моторчика, но через минуту стоп, так как плата не получала прогрев термистора и думала что фреон тютю.

Дык и я про то же, тока другими словами... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #13 - 04.12.2012 :: 18:08:32
Функции поста
Fenom писал(а) 02.12.2012 :: 20:31:54:
Не ссорьтесь горячие финские парни, провода не могут быть напутаны, проверили 48 тысяч раз.
Проблему не могут решить даже всемогущие сервис инженеры АСЦ из  Массквы. Было предположение что напутаны поколения блоков, типа внутрянка из первого, а наружка из второго, - не подтвердилось. У нас кстати первое.
Фазы тоже меняли, в одном случае на наружной плате горят два леда - красный и зелёный (по версии АСЦ, это норма, по нашей тоже, проверили тупо нажав пускатель и проверив нагнетание). В другом случае горит один зеленый, при этом запуск компрессора все равно происходит. Только в цветомузыку входит быстрее. Датчик наружного блока подключен. (Во втором поколении он подключен к плате наружного блока). У нас же он через отдельный кабель подключен к внутрянке.




Пипец! А реле НД, ВД пробовали прозвонить?
Повторяю еще раз. Это защита наружного блока, там есть плато, на ней общая цепь аварии, в нее включено три реле и чередование фазы.
Или вы хотите сказать, что замыкали S3 и S9 на плате наружного блока и ошибка оставалась?
Тогда явно проблема в разъеме на плате внутреннего блока, так плату вы установили заведомо исправную.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Fenom
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 20.06.2012
Пол: Мужской
Re: Dantex RK48-ch\cn Что за ошибка?
Ответ #14 - 10.12.2012 :: 20:52:19
Функции поста
Проблему решили. И как обычно "дело было не бобине, д****б сидел в кабине".
В общем Mika с самого начала был прав. Это ошибка наружного блока. Мы так увлеклись электронной составляющей этой защиты, что в последнее время даже не смотрели на гидравлические параметры. А все оказалось просто, пока компрессор стоит все звонится, а как запустился через минуту из за недостаточного количества фреона и низкой температуры за бортом  давление падает ниже 3бар(отсечка РДН) и и мы наблюдаем цветомузыку. Что интересно утечку тоже не нашли.  Да и кстати S3 и S9 мы не замыкали, а по совету знакомого электронщика закорачивали ответную (низковольтную) часть оптрона. Тогда результата это не дало. Короче перемудрили. Всем спасибо за помощь. А Mika отдельное, по возможности пришлем и приз  Подмигивание.
Да и ещё, Давид, импульсы на обратке не нужны, просто замыкание.
  
Наверх
 
IP записан