Обычная тема Теплонасос + опция (число прочтений - 1412 )
4ewka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Эстония, Таллинн
Зарегистрирован: 12.07.2010
Пол: Мужской
Теплонасос + опция
25.11.2012 :: 11:32:56
Функции поста
Добрый день всем.
Хотел бы проконсультироваться и услышать мнения по поводу следующего вопроса: Имеется 52 кВ теплонасос земля-вода. 4 пластинчатых теплообменника. По 2 на каждый контур. Предназначен для отопления дома: половое, радиаторное, подогрев воды. Имеется план в существующую систему добавить охлаждение, калориферы в вентиляцию, 28 кВ, температура носителя 7/12. Работая летом, машина будет подогревать воду в бассейне. Мощность теплообменника 120 кВ, бассейн где- то 600 кубиков. Температуру воздуха +26. Меня интересует вопрос, не поползут ли давления. А также, есть ли смысл врезаться в имеющиеся системы. Может быть, целесообразнее поставить отдельный агрегат?
Кто мог бы что посоветовать? Возможно, имеется опыт подобных решений?
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Теплонасос + опция
Ответ #1 - 25.11.2012 :: 12:20:09
Функции поста
4ewka писал(а) 25.11.2012 :: 11:32:56:
Добрый день всем.
Имеется 52 кВ теплонасос земля-вода. 4 пластинчатых теплообменника. По 2 на каждый контур. Предназначен для отопления дома: половое, радиаторное, подогрев воды. Имеется план в существующую систему добавить охлаждение, калориферы в вентиляцию, 28 кВ, температура носителя 7/12. Работая летом, машина будет подогревать воду в бассейне. Мощность теплообменника 120 кВ, бассейн где- то 600 кубиков. Температуру воздуха +26. Меня интересует вопрос, не поползут ли давления. А также, есть ли смысл врезаться в имеющиеся системы. Может быть, целесообразнее поставить отдельный агрегат?

52кВт! Не маленький домик, однако, нагревает.
По системе охлаждения в летний период выгодней применить пассивное охлаждение без использования теплового насоса. Т.е. прямой теплообмен земля-вода, конечно через промежуточный теплообменник. +7 получишь навряд ли, более реально +12. Много зависит от географического положения, ну или от климатических условий.
По поводу нагрева бассейна. Если это обязательно, то вопрос как ты насчитал 120кВт? Поделись методом. Бассейн не маленький, при глубине 2м, площадь поверхности 300м2, это 50х6 метров, олимпийские игры проводить можно, но 120кВт на вскидку многовато!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
4ewka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Эстония, Таллинн
Зарегистрирован: 12.07.2010
Пол: Мужской
Re: Теплонасос + опция
Ответ #2 - 25.11.2012 :: 12:39:28
Функции поста
Да, действительно, домик не маленький. Теплообменник уже имеется, и я его не считал. Да, нагрев и охлаждение - обязательное условие дополнения проекта. Система уже функционирует без опции. Вот стоит вопрос на рассмотрении. Есть мощности, величины и тд. Повторюсь, задумался о давлениях. Что касается климатических условий, то дом рядом с водоёмом.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Теплонасос + опция
Ответ #3 - 25.11.2012 :: 13:29:16
Функции поста
Слишком сложная система управления получится либо не надежная. ИМХО на охлаждение нужна отдельная машина и можно частично использовать инерцию холодного грунта(то что за зиму тепловой насос наморозил\охладил) С подогревом бассейна не совсем ясно, если использовать этот теплонасос, то не очень хорошо, земля должна прогреться за лето, чтоб зимой он работал. Для подогрева бассейнов летом хорошо работают насосы с воздушным теплообменником.
  
Наверх
 
IP записан
 
4ewka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Эстония, Таллинн
Зарегистрирован: 12.07.2010
Пол: Мужской
Re: Теплонасос + опция
Ответ #4 - 25.11.2012 :: 13:52:28
Функции поста
reff, БОБР
Спасибо за ваши мнения.
  
Наверх
IP записан