Горячая тема (более 10 ответов) Фреон R32 придёт на смену R22 (число прочтений - 22754 )
Art Holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 19.03.2011
Пол: Мужской
Фреон R32 придёт на смену R22
26.11.2012 :: 10:32:19
Функции поста
Доброго времени, Всем!
Вот на днях услышал новость, что Китай отказывается от 22-го хладона и будет переходить на 33-ий, и уже до 2015 полностью хотят вытеснить 22 из производства, так что скоро (наверно) R22 будет стоить хороших денег Улыбка.
Ну это я так решил поделиться, возможно кто слышал что-то об этом...
« Последняя редакция: 27.11.2012 :: 09:59:38 - Геннадий » 
Причина: Изменено: Фреон R33 на R32 в названии темы 
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Фреон R33 прийдет на смену 22-му. Soon...
Ответ #1 - 26.11.2012 :: 11:53:48
Функции поста
А какой состав у R33 ?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Фреон R33 прийдет на смену 22-му. Soon...
Ответ #2 - 26.11.2012 :: 12:03:41
Функции поста
Может R32 ?

Цитата:
Хладагент R32 может стать выгодным решением в проблеме глобального потепления и подходить для большинства кондиционеров и тепловых насосов. Проведенные Hung Pham и Rajan Rajendran из Emerson Climate Technologies исследования позволили получить сравнительные характеристики хладагентов R410A и R32, оценив потенциал последнего для кондиционерных систем. В результате R32 стал фаворитом с точки зрения эффективности и стоимости.

Так R32 на 3-14% имеет высшую мощность в кондиционерных системах (45-55°F) и на 7-16% большую мощность в тепловых насосах (-10° - 30°F). Соответственно, R32 имеет приблизительно на 5% высший коэффициент энергоэффективности.

Также говорится, что природные хладагенты (например, пропан) не могут стать рентабельным решением для кондиционеров из-за их низкой эффективности. Например, R290 может быть использован только для малых кондиционерных систем, что существенно ограничивает его применение.

Исследователи утверждают, что R32 вполне можно рассматривать как потенциального кандидата для нового кондиционерного оборудования, но этими разработками займутся, вероятнее всего, после 2020 года.
  
Наверх
www  
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Фреон R33 прийдет на смену 22-му. Soon...
Ответ #3 - 26.11.2012 :: 19:01:59
Функции поста
а может это вот и годай какой будет
  

att-4b3316d6be247jpg2_001.jpg ( 53 KB | 24 Загрузки )
att-4b3316d6be247jpg2_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Art Holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 19.03.2011
Пол: Мужской
Re: Фреон R33 прийдет на смену 22-му. Soon...
Ответ #4 - 27.11.2012 :: 09:09:57
Функции поста
ну да, конечно же R32 Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фреон R32 придёт на смену R22
Ответ #5 - 27.11.2012 :: 09:53:19
Функции поста
Art Holod писал(а) 27.11.2012 :: 09:09:57:
ну да, конечно же R32

Вам замечание! Будьте внимательными
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Фреон R32 придёт на смену R22
Ответ #6 - 28.11.2012 :: 05:47:55
Функции поста
R32 это ж бубльгум)))  фактически изобутан.
Врядли будет использоваться в системах с весом более 100-500 грамм.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фреон R32 придёт на смену R22
Ответ #7 - 28.11.2012 :: 06:00:08
Функции поста
BELORUS писал(а) 26.11.2012 :: 19:01:59:
а может это вот и годай какой будет

характеристики
  

r-32.png ( 46 KB | 49 Загрузки )
r-32.png
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Фреон R32 придёт на смену R22
Ответ #8 - 28.11.2012 :: 06:03:16
Функции поста
Mika писал(а) 28.11.2012 :: 05:47:55:
R32 это ж бубльгум)))  фактически изобутан.
Врядли будет использоваться в системах с весом более 100-500 грамм.

R-32 difluoromethane химическая формула CH2F2
никакого отношения к изобутанам он не имеет эти дифторметан. Присутствие фтора не придаст ему огнеопасных свойств. А даже наоборот даст огнегасящие свойства. Поэтому рынок использования его будет достаточно широким.
« Последняя редакция: 28.11.2012 :: 07:29:20 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон R32 придёт на смену R22
Ответ #9 - 28.11.2012 :: 11:18:28
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Фреон R32 придёт на смену R22
Ответ #10 - 28.11.2012 :: 14:47:36
Функции поста
Frigotech писал(а) 28.11.2012 :: 06:03:16:
R-32 difluoromethane химическая формула CH2F2
никакого отношения к изобутанам он не имеет эти дифторметан. Присутствие фтора не придаст ему огнеопасных свойств. А даже наоборот даст огнегасящие свойства. Поэтому рынок использования его будет достаточно широким.


Фриготечь, он условно негорючий::
http://www.aboutdc.ru/page/482.php
Я не говорил, что это фактически бомба как изобутан, но в отличие от R410a R32 горючий.
Именно по этой причине его бодяжат с R125. Чисто безумие лить в контур той же VRF   десятки кг  R32.
При утечке будет файркейс, который попадет на сайт лайфньюс.ру
его рынок -  это пукалки сплитов 7-9 К Btu/h.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Фреон R32 придёт на смену R22
Ответ #11 - 28.11.2012 :: 14:49:22
Функции поста
Frigotech писал(а) 28.11.2012 :: 06:00:08:
характеристики

Дополнительно. Диаграмма Log(p)-h R32.
  

Log_p_-h_R32.pdf ( 53 KB | 9 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Фреон R32 придёт на смену R22
Ответ #12 - 28.11.2012 :: 17:05:31
Функции поста
меня вот больше R407F волнует
  
Наверх
www  
IP записан
 
Art Holod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 19.03.2011
Пол: Мужской
Re: Фреон R32 придёт на смену R22
Ответ #13 - 29.11.2012 :: 12:36:40
Функции поста
Что с ним не так-то?
  
Наверх
 
IP записан
 
romeo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Lisboa
Зарегистрирован: 25.08.2010
Re: Фреон R32 придёт на смену R22
Ответ #14 - 29.11.2012 :: 21:54:16
Функции поста
BELORUS писал(а) 26.11.2012 :: 19:01:59:
а может это вот и годай какой будет

В Португалии уже все магазины перевели с R22 на R422D.Заменили масло и фильтры.Уже больше года прошло.А два магазины перевели на R404A.Раньше цена 22-го была 5 Евро,а сейчас клиент платит 18 Евро за 1кг R422D.
  

Cardinal Cordial Ltd.
Наверх
IP записан