Горячая тема (более 10 ответов) Защита грунта от промерзания в холодильной камере (число прочтений - 9382 )
krivkonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.02.2012
Защита грунта от промерзания в холодильной камере
30.11.2012 :: 06:59:52
Функции поста
Здравствуйте, коллеги. Подскажите как сделать защиту грунта от промерзания в холодильной камере. Есть встроеная в производственное помещение камера размером 30х11м ,высота 8 м. Температура внутри -18С. Электроподогрев звказчик не хочет делать. К зданию идет 4х трубная сеть от котельной на ОВ и ГВС. Я так полагаю что схема будет такой:горячей водой греем через теплообменник этиленгликоль системы защиты грунта. Но завязывать теплообменник нужно с сетями ГВС или ОВ?Какой должна быть температура этилен гликоля? Как посчитать мощность системы обгрева грунта?схема подключения системы к теплообменнику?схема укладки трубопроводов в полу? Короче куча вопросов. Может кто нибудь поделиться примером такой системы или посоветуйте нужную литературу.
  
Наверх
 
IP записан
 
krivkonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.02.2012
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #1 - 30.11.2012 :: 08:07:49
Функции поста
Геннадий, заказчик  решил что обогрев от тепловой сети. Может можете поделиться примером системы защиты грунта?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #2 - 30.11.2012 :: 08:08:49
Функции поста
Грейте этиленгликоль системы защиты грунта горячими парами хладоагента. 2 зайца убъёте.
Можно ещё применить так называемые шанцевые полы, представляющих собой продуваемые вентилируемые каналы...

Да и тема обогрева грунта много раз обсуждалась на Форуме. Поройтесь.

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #3 - 30.11.2012 :: 08:30:40
Функции поста
Это считается не в разделе холодоснабжение. Ваша задача выдать задание смежным отделам.

Информация есть в этом справочнике:
Проектирование холодильных сооружений. серия Холодильная техника.Справочник М. Пищевая промышленность 1978г.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #4 - 01.12.2012 :: 13:47:37
Функции поста
Мы делаем только электрообогрев. По нормам температура грунта должна быть не ниже +2°C. Обычно используется греющий кабель мощностью 10 Вт/м, который укладывается с шагом 30 см т.е. тепловая мощность 33 Вт/м2. Между витками кабеля в трубе (для удобства замены) вставляется датчик температуры и вся эта кухня заливается бетоном. Кстати, рекомендуется еще закладывать резервный кабель, хотя это уже по желанию заказчика  Подмигивание.
По поводу обогрева теплоносителем, ИМХО, овчинка выделки не стоит: телообменник, бак, насос, трубы... вряд ли все это окупится, да и еще большой вопрос в надежности Улыбка.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #5 - 01.12.2012 :: 18:56:44
Функции поста
Aik писал(а) 01.12.2012 :: 13:47:37:
Кстати, рекомендуется еще закладывать резервный кабель,

мы делали помнится "раскладку" кабеля на две "звезды" трёхфазки.. сломал голову как это симметрично разместить)) под датчик закладывается труба скажем 3/8 и воводится за стяжку-по другому потом не заменить будет..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlexeiTsoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 27.02.2013
Пол: Мужской
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #6 - 27.02.2013 :: 04:19:52
Функции поста
Шаг 30 см слишком, достаточно 60-70 см
  
Наверх
 
IP записан
 
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #7 - 28.02.2013 :: 07:55:36
Функции поста
Aik писал(а) 01.12.2012 :: 13:47:37:
телообменник, бак, насос, трубы... вряд ли все это окупится, да и еще большой вопрос в надежности .


Считаю что надежность по сравнению с тэном обогрева получше будет.И экономичней.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #8 - 05.08.2013 :: 08:24:36
Функции поста
Цитата:
Пришлось строить Ашан в Москве на третьем кольце (сейчас называется Тройка).
На месте строительства был раньше хладокомбинат. При строительстве трёхэтажной подземной автостоянки оказалось, что грунт промёрз на 10 (десять)!!!метров. Только клык Катерпиллера мог разрабатывать эту вечную мерзлоту

http://proekt.by/otoplenie_teplosnabzhenie_ventilyaciya_kondicionirovanie/zashit...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #9 - 05.08.2013 :: 09:00:42
Функции поста
Подсмотрел у итальянцев!

Пластиковые дренажные трубы диаметром 200 мм, которые применят под канализацию, устанавливают вертикально по наружной стены хол. камеры, в нижней части загибаются под пол камеры, прокладываются до противоположной стены, изгибаются в обратную, так 4 прохода и возвращается опять поверх камеры, на техэтаж. Следующие трубы в продолжении заполнятют подполье холодильной камеры. Меж трубами зазор 5.3 сантиметра, вровень с красный кирпич, которые вкладываются меж труб, как прокладочный материал. Во входное отверстие каждой трубы, вставляются канальные вентиляторы….
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #10 - 05.08.2013 :: 09:29:29
Функции поста
а фото "итальянского шанцевого пола"?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #11 - 05.08.2013 :: 10:54:48
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.08.2013 :: 09:29:29:
а фото "итальянского шанцевого пола"?

Геннадий Иваныч! Каюсь! Полы уже закатали, но на днях проберусь по тех этажу и попробую отснять на свой телефон "Верту"! а может что и видно будет! А сама задумка мене дюже понравилась! Не надо не гидромобулей с теплообменками и тосолами, вообще не риска с перегоранием ПЭНа и экономия в пожерании электричества! Камера как бы стоит на воздушной подушке. + в летний период хорошее подспорье в охлаждении воздуха, так как его необходимо охлаждать в убойном цеху, где и находится ка до 12 градусов и тем самым разгружать мощность кондиционеров
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #12 - 05.08.2013 :: 11:38:10
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.08.2013 :: 10:54:48:
А сама задумка мене дюже понравилась! Не надо ни гидромодулей с теплообменками и тосолами, вообще, ни риска с перегоранием ПЭНа и экономия в пожирании электричества! Камера как бы стоит на воздушной подушке

Такие решения просты и надёжны. И ранее применялись. Вот только фото нету. Есть только какое:



Слева от двери камера заморозки, справа - камера хранения мороженой продукции. Жалко - нету рядом убойного цеха
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #13 - 05.08.2013 :: 21:14:06
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.08.2013 :: 10:54:48:
в летний период хорошее подспорье в охлаждении воздуха, так как его необходимо охлаждать в убойном цеху, где и находится ка до 12 градусов и тем самым разгружать мощность кондиционеров


Насчет подспорья весьма сомнительно.
Видел подобные конструкции, воздух не особо охлаждался.
« Последняя редакция: 05.08.2013 :: 21:52:38 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #14 - 06.08.2013 :: 03:33:46
Функции поста
MС писал(а) 05.08.2013 :: 21:14:06:
Видел подобные конструкции, воздух не особо охлаждался.

Возможно строители с изоляцией лиханули?!!! С толщиной переборщили!
  
Наверх
IP записан