Горячая тема (более 10 ответов) Защита грунта от промерзания в холодильной камере (число прочтений - 9398 )
kiter
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: украина мариуполь
Зарегистрирован: 25.01.2013
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #15 - 04.01.2014 :: 13:02:06
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.08.2013 :: 08:24:36:
Пришлось строить Ашан в Москве на третьем кольце (сейчас называется Тройка).
На месте строительства был раньше хладокомбинат. При строительстве трёхэтажной подземной автостоянки оказалось, что грунт промёрз на 10 (десять)!!!метров. Только клык Катерпиллера мог разрабатывать эту вечную мерзлоту
И это в МОСКВЕ!А где страшилки,типа озвученных,выключили холод-хладокомбинат сам себя демонтировал,даже тротил не понадобился,или в СССР на 100% везде применялся электроподогрев,либо другой вид подогрева?
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_Ferd
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.01.2013
Re: Защита грунта от промерзания в холодильной камере
Ответ #16 - 14.01.2014 :: 18:05:15
Функции поста
Добрый день,
Wasilich можете поподробнее рассказать про систему с вентилируемым полом под низкотемпературной камерой?
Опишу свою ситуацию:
Будут сделаны две низкотемпературные камеры (-20С) для хранения замороженной рыбы (120м2 и 180м2).
На участке песок (с фракцией 0,2-0,4мм) на глубине до 3-х метров (делали изучение геоподосновы и били шурфы). Температура внешняя ниже +15С не опускается, средняя по году +25С (Африка). Камеры будут встраиваться в здание из легких конструкций: стены камеры из PU 150мм (плотность 43кг/м3).

Что можете подсказать насчет термоизоляции пола под камерами?
1-й вариант: делать подушку с трубами вентилируемыми (по схеме как описал Wasilich). Если ее делать, то каков будет диаметр труб, их материал и какой шаг труб?
2-й вариант: сделать засыпку более крупным песком (больше 0,5мм), который характеризуется как непучинистый на глубину 1,5 метра под камерами (такая возможность есть), чтобы вообще обойтись без принудительной вентиляции.

Местные здесь ничего не делают под своими камерами, но они у них небольшие (до 70м2).

Спасибо всем кто что-нибудь может подсказать по моим вопросам...
  
Наверх
 
IP записан