Горячая тема (более 10 ответов) Стали промерзать стены контейнеров (число прочтений - 5292 )
-Bars-
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12.10.2011
Стали промерзать стены контейнеров
30.11.2012 :: 17:56:49
Функции поста
Вопрос такой: 6 лет эксплуатации контейнеров в режиме минус 18 с полной загрузкой 20-25 тонн ,стоят под открытым небом,стенка к стенке.10 см.друг от друга.30 штук. Стали промерзать частично стены и пол ,расход электроэнергии возрос почти в 2 раза. Как правильно эксплуатировать в данной ситуации.Возможности просушить полностью нет.Может в режиме +25 подержать по очереди летом недели 2?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #1 - 30.11.2012 :: 18:28:47
Функции поста
-Bars- писал(а) 30.11.2012 :: 17:56:49:
стенка к стенке. 10 см друг от друга

Вопрос: изоляция намокла или её крысы съели? Может там уже и не изоляция, а труха

Если расстояние всего 10 см - "заизолируйте в него": пенопластом, пеной или др.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #2 - 30.11.2012 :: 18:31:38
Функции поста
-Bars- писал(а) 30.11.2012 :: 17:56:49:
Вопрос такой:   контейнеры с полной загрузкой 20-25 тонн

-Bars-, а почему вопрос в теме: Неисправность бытового холодильника? Не слабенький БХ
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #3 - 30.11.2012 :: 22:34:38
Функции поста
Битые контейнеры, скорее всего. Вскрывать обшивку в тех местах, где промерзает. Смотреть, что осталось от изоляции. Сушить изоляцию, восстанавливать герметичность обшивки.

Вообще, рефконтейнеры не рассчитаны на годы непрерывной работы. При эксплуатации "немножко б/у" контейнеров в минусовом режиме лучше разгружать их раз в 3 месяца и сушить, делать санитарную обработку и ТО. Регулярно.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #4 - 30.11.2012 :: 22:43:18
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 30.11.2012 :: 22:34:38:
лучше разгружать их раз в 3 месяца и сушить,

можно поинтересоватся как сушить?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #5 - 30.11.2012 :: 22:56:09
Функции поста
Включить плюсовой режим, открыть вентиляционные люки.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #6 - 01.12.2012 :: 19:48:52
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 30.11.2012 :: 22:56:09:
Включить плюсовой режим, открыть вентиляционные люки.


Таким способом возможно высушить контейнер, но не изоляцию. Хотя...
Если неделю погонять, что-то подсохнет, где-то заплесневеет и слегка окислится... )))
Радикально - вскрытие и замена.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #7 - 01.12.2012 :: 20:01:23
Функции поста
Влад777 писал(а) 01.12.2012 :: 19:48:52:
Радикально - вскрытие и замена.
тогда проще ППУ изнутри обшить.. ну окромя пола конечно (если это морреф)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #8 - 01.12.2012 :: 20:41:42
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.12.2012 :: 20:01:23:
тогда проще ППУ изнутри обшить...

Тогда проще камеру из панелей собрать и врезать в нее установку  Подмигивание
« Последняя редакция: 01.12.2012 :: 20:42:29 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #9 - 02.12.2012 :: 07:00:50
Функции поста
Влад777 писал(а) 01.12.2012 :: 19:48:52:
Таким способом возможно высушить контейнер, но не изоляцию. Хотя...
Если неделю погонять, что-то подсохнет, где-то заплесневеет и слегка окислится... )))
Радикально - вскрытие и замена.


Таким способом можно избавиться от кусков льда под обшивкой. Инфа 100%.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #10 - 04.12.2012 :: 08:12:16
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 02.12.2012 :: 07:00:50:
Таким способом можно избавиться от кусков льда под обшивкой. Инфа 100%.


Возможно. Но от влаги не избавишься, а она опять замерзнет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #11 - 04.12.2012 :: 15:52:00
Функции поста
Дададада. И даже WD-40 не сможет вытолкнуть лёд из-под обшивки. Спасибо, Капитан Очевидность!
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #12 - 06.12.2012 :: 19:38:56
Функции поста
-Bars- писал(а) 30.11.2012 :: 17:56:49:
Стали промерзать частично стены и пол ,расход электроэнергии возрос почти в 2 раза.

Если увеличился расход электроэнергии, значит возрос и тепловой поток на какую либо поверхность камеры (контейнера), факт - через пол.
Тепловой поток считается из произведения коэффициента теплопередачи на площадь и на разницу температур. Площадь не изменилась, разница температур уменьшилась (под полом тоже минусовая температура), остается только увеличение коэффициента теплопередачи. Коэффициент теплопередачи зависит от толщины и коэфф. теплопроводности, толщина у вас не изменилась, значит увеличился коэфф. теплопроводности. Для пенопласта он 0,04 Вт/(м*К), для льда 2,23Вт/(м*К). Таким образом при нормальном качестве изоляции 100мм (0,1м) у вас ранее получалось 4Вт на м2, а сейчас 22,3Вт на м2, т.е. почти в 5 раз больше!
Условно предположим, что ваш контейнер 1х1х1м это 6 поверхностей, при нормальной теплоизоляции, с условным тепловым потоком на поверхность 1ед., общий тепл. поток 6ед. При увеличении тепл. потока на одну поверхность в 5 раз, получим суммарный поток 10ед.
10/6=1,67 в раз увеличение теплового потока, а значит и потребной холодопроизводительности и энергопотребления. Это крайне приблизительно, но вроде бы понятно. Коллеги меня поправят, если что не так.
PS Меняйте теплоизоляцию на полу.
Успехов в труде!  Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #13 - 06.12.2012 :: 19:43:43
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #14 - 06.12.2012 :: 20:11:06
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 06.12.2012 :: 19:43:43:
в 50раз
Улыбка
Точно, разучился в уме считать.
То что ниже цитаты "Условно предположим" прошу считать не действительным, если толщина льда конечно не намерзла на 1м.  Подмигивание
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан