Горячая тема (более 10 ответов) Стали промерзать стены контейнеров (число прочтений - 5289 )
-Bars-
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Зарегистрирован: 12.10.2011
Стали промерзать стены контейнеров
30.11.2012 :: 17:56:49
Функции поста
Вопрос такой: 6 лет эксплуатации контейнеров в режиме минус 18 с полной загрузкой 20-25 тонн ,стоят под открытым небом,стенка к стенке.10 см.друг от друга.30 штук. Стали промерзать частично стены и пол ,расход электроэнергии возрос почти в 2 раза. Как правильно эксплуатировать в данной ситуации.Возможности просушить полностью нет.Может в режиме +25 подержать по очереди летом недели 2?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #1 - 30.11.2012 :: 18:28:47
Функции поста
-Bars- писал(а) 30.11.2012 :: 17:56:49:
стенка к стенке. 10 см друг от друга

Вопрос: изоляция намокла или её крысы съели? Может там уже и не изоляция, а труха

Если расстояние всего 10 см - "заизолируйте в него": пенопластом, пеной или др.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #2 - 30.11.2012 :: 18:31:38
Функции поста
-Bars- писал(а) 30.11.2012 :: 17:56:49:
Вопрос такой:   контейнеры с полной загрузкой 20-25 тонн

-Bars-, а почему вопрос в теме: Неисправность бытового холодильника? Не слабенький БХ
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #3 - 30.11.2012 :: 22:34:38
Функции поста
Битые контейнеры, скорее всего. Вскрывать обшивку в тех местах, где промерзает. Смотреть, что осталось от изоляции. Сушить изоляцию, восстанавливать герметичность обшивки.

Вообще, рефконтейнеры не рассчитаны на годы непрерывной работы. При эксплуатации "немножко б/у" контейнеров в минусовом режиме лучше разгружать их раз в 3 месяца и сушить, делать санитарную обработку и ТО. Регулярно.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #4 - 30.11.2012 :: 22:43:18
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 30.11.2012 :: 22:34:38:
лучше разгружать их раз в 3 месяца и сушить,

можно поинтересоватся как сушить?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #5 - 30.11.2012 :: 22:56:09
Функции поста
Включить плюсовой режим, открыть вентиляционные люки.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #6 - 01.12.2012 :: 19:48:52
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 30.11.2012 :: 22:56:09:
Включить плюсовой режим, открыть вентиляционные люки.


Таким способом возможно высушить контейнер, но не изоляцию. Хотя...
Если неделю погонять, что-то подсохнет, где-то заплесневеет и слегка окислится... )))
Радикально - вскрытие и замена.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #7 - 01.12.2012 :: 20:01:23
Функции поста
Влад777 писал(а) 01.12.2012 :: 19:48:52:
Радикально - вскрытие и замена.
тогда проще ППУ изнутри обшить.. ну окромя пола конечно (если это морреф)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #8 - 01.12.2012 :: 20:41:42
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.12.2012 :: 20:01:23:
тогда проще ППУ изнутри обшить...

Тогда проще камеру из панелей собрать и врезать в нее установку  Подмигивание
« Последняя редакция: 01.12.2012 :: 20:42:29 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #9 - 02.12.2012 :: 07:00:50
Функции поста
Влад777 писал(а) 01.12.2012 :: 19:48:52:
Таким способом возможно высушить контейнер, но не изоляцию. Хотя...
Если неделю погонять, что-то подсохнет, где-то заплесневеет и слегка окислится... )))
Радикально - вскрытие и замена.


Таким способом можно избавиться от кусков льда под обшивкой. Инфа 100%.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #10 - 04.12.2012 :: 08:12:16
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 02.12.2012 :: 07:00:50:
Таким способом можно избавиться от кусков льда под обшивкой. Инфа 100%.


Возможно. Но от влаги не избавишься, а она опять замерзнет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #11 - 04.12.2012 :: 15:52:00
Функции поста
Дададада. И даже WD-40 не сможет вытолкнуть лёд из-под обшивки. Спасибо, Капитан Очевидность!
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #12 - 06.12.2012 :: 19:38:56
Функции поста
-Bars- писал(а) 30.11.2012 :: 17:56:49:
Стали промерзать частично стены и пол ,расход электроэнергии возрос почти в 2 раза.

Если увеличился расход электроэнергии, значит возрос и тепловой поток на какую либо поверхность камеры (контейнера), факт - через пол.
Тепловой поток считается из произведения коэффициента теплопередачи на площадь и на разницу температур. Площадь не изменилась, разница температур уменьшилась (под полом тоже минусовая температура), остается только увеличение коэффициента теплопередачи. Коэффициент теплопередачи зависит от толщины и коэфф. теплопроводности, толщина у вас не изменилась, значит увеличился коэфф. теплопроводности. Для пенопласта он 0,04 Вт/(м*К), для льда 2,23Вт/(м*К). Таким образом при нормальном качестве изоляции 100мм (0,1м) у вас ранее получалось 4Вт на м2, а сейчас 22,3Вт на м2, т.е. почти в 5 раз больше!
Условно предположим, что ваш контейнер 1х1х1м это 6 поверхностей, при нормальной теплоизоляции, с условным тепловым потоком на поверхность 1ед., общий тепл. поток 6ед. При увеличении тепл. потока на одну поверхность в 5 раз, получим суммарный поток 10ед.
10/6=1,67 в раз увеличение теплового потока, а значит и потребной холодопроизводительности и энергопотребления. Это крайне приблизительно, но вроде бы понятно. Коллеги меня поправят, если что не так.
PS Меняйте теплоизоляцию на полу.
Успехов в труде!  Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #13 - 06.12.2012 :: 19:43:43
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #14 - 06.12.2012 :: 20:11:06
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 06.12.2012 :: 19:43:43:
в 50раз
Улыбка
Точно, разучился в уме считать.
То что ниже цитаты "Условно предположим" прошу считать не действительным, если толщина льда конечно не намерзла на 1м.  Подмигивание
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #15 - 06.12.2012 :: 20:15:15
Функции поста
БОБР писал(а) 06.12.2012 :: 19:38:56:
PS Меняйте теплоизоляцию на полу.

На полу в моррефе сложновато будет))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Стали промерзать стены контейнеров
Ответ #16 - 06.12.2012 :: 20:27:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 06.12.2012 :: 20:15:15:
На полу в моррефе сложновато будет))

Добрые люди их давно на помойкустраны третьего мира выкинули, так же как японцы свои авто.
« Последняя редакция: 06.12.2012 :: 20:28:30 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан