Очень популярная тема (более 25 ответов) Микроканальные конденсаторы. Преимущества и недостатки. (число прочтений - 27690 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #30 - 09.01.2013 :: 19:43:15
Функции поста
MС писал(а) 09.01.2013 :: 19:24:58:
На автомобилях микроканальники работают довольно долго

Это оригинальные, качество "алюминия" бывает разное - отсюда и долговечность
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #31 - 09.01.2013 :: 19:50:07
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.01.2013 :: 19:42:03:
да и при этом постоянно текут испарители, и ты наверное не видел конденсатора который рассыпается у тебя в руках.


не видел не одного испарителя с внутренней коррозией, бытовые холодильники с алюминевыми испарителями работают по 20-30 лет.
конденсаторы рассыпаются как раз от внешней коррозии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #32 - 09.01.2013 :: 20:00:06
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.01.2013 :: 19:43:15:
Это оригинальные, качество "алюминия" бывает разное - отсюда и долговечность

дело не в этом не в чистоте алюминия, а в продуктах разложения фреонов. Что образуется после разложения, вот в чем дело тут.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #33 - 09.01.2013 :: 20:03:56
Функции поста
Виктор от них наверное в экстазе от малого объема для подтопления Улыбка
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #34 - 09.01.2013 :: 20:10:10
Функции поста
MС писал(а) 09.01.2013 :: 19:50:07:
конденсаторы рассыпаются как раз от внешней коррозии.

ело в том что 134а разлагается на карбонилфторид и фтористый водород, а 404а на фтороводородную кислоту карбонил галогениды. Я думаю разницу не увидишь.MС писал(а) 09.01.2013 :: 19:50:07:
бытовые холодильники с алюминевыми испарителями работают по 20-30 лет.

  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #35 - 09.01.2013 :: 22:17:48
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.01.2013 :: 20:10:10:
ело в том что 134а разлагается на карбонилфторид и фтористый водород

Frigotech! Ты хорошо ориентируешься в химии! Раз встал вопрос: что лучше, медь или алюминий? Для себя ответил бы следующим образом. Алюминевые изделия дешевле, но раз делают из меди, значит это по каким то соображениям  очень нужно. Наверное здесь есть конкретные ответы. С другой стороны согласен с Геннадием     Геннадий писал(а) 09.01.2013 :: 19:43:15:
качество "алюминия" бывает разное - отсюда и долговечность

У нас на объектах встречаются серьезно прохудившиеся испарители на ледогенераторах. Анализировали ситуации: при одинаковом времени работы у одних испарителей все "ОК", а у других периодически паяем  образующиеся "дырки". Тотально не могли досконально изучить, но есть подозрение на поставленную китайскую медь. Я понимаю, что тебя,  Frigotech, перекосило от сказанного, но мы так проанализировали. С меди, приходящей с Чехии в то время проблем не замечали. Так что вопросы есть именно к качеству металла, а потом уже к условиям, в которых он может работать. Из своего опыта скажу, что медь лучше стоит! Но есть область условий, где алюминий полностью справится со своими "возложенными на него" функциями. Просто надо обсуждать тему в разрезе областей применения  изделия, сделанного из алюминия или меди. ИМХО.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #36 - 09.01.2013 :: 23:27:38
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.01.2013 :: 22:17:48:
но есть подозрение на поставленную китайскую медь. Я понимаю, что тебя,  Frigotech, перекосило от сказанного, но мы так проанализировали.

мое мнение такое, что для 134а алюминий так себе пойдет! а для 22 й 404й 507й нельзя. Или со временем получите страшный приговор от поставщика. "Сами виноваты, кислотная среда, и вы что химию не учили в школе?"
Медь она не такая активная как алюминий к перечисленным продуктам распада фреонов, поэтому я считаю что на фреонах 404а 22 12 507 и т д лучше воздержатся. Или Чаще менять фильтра и следить за кислотностью, или пеняйте на себя.
При реакции алюминия и
Viktоr писал(а) 09.01.2013 :: 22:17:48:
вопросы есть именно к качеству металла

не к качеству а к сплаву. есть больше десятка сплавов алюминия и меди. задавайте вопросы поставщику. Кто то захотел получить сверхприбыль.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #37 - 10.01.2013 :: 08:57:05
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.01.2013 :: 23:27:38:
Кто-то захотел получить сверхприбыль

А кто откажется от  прибыли   сверхприбыли? Ты же тоже не альтруист?


Viktоr писал(а) 09.01.2013 :: 22:17:48:
Алюминиевые изделия дешевле, но раз делают из меди, значит это по каким то соображениям  очень нужно. Наверное здесь есть конкретные ответы


Из меди это уже обычная, хорошо отлаженная технология.
А вот из люминия технологию производства "больших" теплообменников (ТО) начали осваивать не так давно. Ходя для небольших (автомобильных) теплообменников это уже существует давно.Медные ТО можно делать на коленке и самому при желании, для производства алюминиевых без хорошего оборудования не обойтись. Кстати, в Мiнске алюминиевые ТО уже давно производятся

Viktоr писал(а) 09.01.2013 :: 22:17:48:
есть подозрение на поставленную китайскую медь
...С меди, приходящей с Чехии в то время проблем не замечали


С Чехии медь приходила тоже китайская. Шведско-финский концерн  “Atokumpu”, у которого и “PACOVSKÉ STROJÍRNY”
(Пацовски Строерни) и "Промтехника" покупали медные трубы,
медь уже давно не с финских рудников пользует, а с китайских. Притом попутно ещё с этих руд выделяют и золото и серебро.
Вопрос скорее по качеству медных труб. Об этом много пишется на форумах по водопроводным трубам. Если медные трубы даже для воды хорошего качества, то на водопроводах они служат долго. Если качество не очень, то  хлорка и др. вещества в нашей воде быстро съедают такую медь. Тут уже вопрос по химии, как Андрей и говорит

Frigotech писал(а) 09.01.2013 :: 23:27:38:
следить за кислотностью, или пеняйте на себя


Совершенно верно: кислоты и влаги в холодильной системе не должно быть! Тогда и надёжность и долговечность холодильной системы обеспечены.
А если делали быстро, оставив в системе влагу, дёшево, то получится как в "Памятке Заказчику", любезно предоставленную Smag'ом  http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1103526091/820#820

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #38 - 10.01.2013 :: 09:17:15
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.01.2013 :: 08:57:05:
то  хлорка и др. вещества в нашей воде быстро съедают такую медь. Тут уже вопрос по химии, как Андрей и говорит

В китае можно купить как хорошую так и говеную. Все зависит от покупателя, 
Как в китайской байке
Покупатель: Вы сможете стул сделать за 10 долларов?
ответ китайце : Да сможем!
А за 5 долларов?
Да сможем!
А за 1 доллар?
Да сможем!. но вы на нем сидеть не сможетеГеннадий писал(а) 10.01.2013 :: 08:57:05:
Ты же тоже не альтруист?

Нет, но есть определенная наценка и мы не пытаемся снизить качество. Наоборот улучшаем его без изменения цены.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #39 - 10.01.2013 :: 09:20:49
Функции поста
Андрей, так кроме влияния кислоты, которой в принципе не должно быть, какие ещё недостатки Вы знаете и скрываете? )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #40 - 10.01.2013 :: 09:41:19
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.01.2013 :: 09:20:49:
так кроме влияния кислоты, которой в принципе не должно быть

Она же и разрешения не спросит Смех Это продукт разложения фреона и других веществ. Под воздействием трения температуры и т д. Даже казалось бы в идеальной системе она будет образовываться. Кроме сгоревшего компрессора будет еще и дырявый конденсатор)))) Есть огромный плюс в алюминиевом конденсаторе!!! Пока алюминий не сожрет другие части она трогать не особо будет. Это не относится к автомобилям. (резиновые шланги)
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #41 - 11.01.2013 :: 00:49:50
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.01.2013 :: 09:41:19:
Под воздействием трения температуры и т д.

Frigotech! МС правильно сделал замечание по поводу проверенной работы бытовых холодильников более 20 лет!!!. За это время они больше морально устаревают, чем физически. Какие разговоры могут идти про разрушение изнутри, если оборудование выполняет свою миссию с лихвой. Вот что по воздействию разных хладагентов на алюминий  - это более интересный разговор получился бы, но из своих пусть даже скромных познаний в химии я почему то не уверен, что фреоны  существенно по разному воздействуют на алюминий. И давайте не будем придумывать форс мажорные составляющие внутри системы, которых при нормальной эксплуатации ХО быть не должно.  Думаю, все таки, что рассмотрение внешних факторов, воздействующих на конденсаторы из разных металлов должно заслуживать большее внимание для раскрытия настоящей темы.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #42 - 11.01.2013 :: 04:58:29
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.01.2013 :: 23:27:38:
мое мнение такое, что для 134а алюминий так себе пойдет! а для 22 й 404й 507й нельзя.

Позволю себе  не согласиться с подобным утверждением...Как-то приходилось демонтировать и разбирать одну установочку (система кондиционирования блочного исполнения (в кунге, скорее всего для вояк) на базе двух ФУУБС25), работавшую на R22...так там конденсатор, весом так кг в 300-400, был как раз из алюминия...Установка отработала около 10 лет и конденсатор был в прекрасном состоянии. Правда, надо признать, там и толщина стенок совсем другая, нежели в микроканальниках  Улыбка , но все же, никаких следов воздействия коррозии.
« Последняя редакция: 11.01.2013 :: 05:12:07 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #43 - 11.01.2013 :: 07:01:12
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.01.2013 :: 00:49:50:
Frigotech! МС правильно сделал замечание по поводу проверенной работы бытовых холодильников более 20 лет!!!. За это время они больше морально устаревают, чем физически. Какие разговоры могут идти про разрушение изнутри, если оборудование выполняет свою миссию с лихвой. Вот что по воздействию разных хладагентов на алюминий  - это более интересный разговор получился бы, но из своих пусть даже скромных познаний в химии я почему то не уверен, что фреоны  существенно по разному воздействуют на алюминий. И давайте не будем придумывать форс мажорные составляющие внутри системы, которых при нормальной эксплуатации ХО быть не должно.  Думаю, все таки, что рассмотрение внешних факторов, воздействующих на конденсаторы из разных металлов должно заслуживать большее внимание для раскрытия настоящей темы.

Да только Он и ты Виктор забываете что алюминий используется для испарителей. И где ты видел на бытором конденсаторе алюминий и что бы еще 30 лет пахал. Сталь в лучшем случае медь.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #44 - 11.01.2013 :: 07:05:25
Функции поста
SerB писал(а) 11.01.2013 :: 04:58:29:

Позволю себе  не согласиться с подобным утверждением...Как-то приходилось демонтировать и разбирать одну установочку (система кондиционирования блочного исполнения (в кунге, скорее всего для вояк) на базе двух ФУУБС25), работавшую на R22...так там конденсатор, весом так кг в 300-400, был как раз из алюминия...Установка отработала около 10 лет и конденсатор был в прекрасном состоянии. Правда, надо признать, там и толщина стенок совсем другая, нежели в микроканальниках  Улыбка , но все же, никаких следов воздействия коррозии.

во первых как то раз! Во вторых алюминий весом 400кг. Он бы в никакой кунг бы не поместился.
Все это на байку похоже. Нужны модели Факты формулы зависимости.
  
Наверх
IP записан