Очень популярная тема (более 25 ответов) Микроканальные конденсаторы. Преимущества и недостатки. (число прочтений - 27674 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #45 - 11.01.2013 :: 09:29:30
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.01.2013 :: 07:01:12:
алюминий используется для испарителей

Процессы разложения протекают намного медленнее  при низких температурах, чего нельзя сказать о конденсаторах.
Вот что происходит с оксидом алюминия в реакции  с соляной кислотой.
Al2O3 + HCl = AlCl3 + H2O
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #46 - 11.01.2013 :: 13:46:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.01.2013 :: 08:57:05:
в "Памятке Заказчику", любезно предоставленную Smag'ом

Классная диаграммка. Психологически великолепно доходит. Может кто интересную нарисует от имени Заказчика к Исполнителю. Как бы она выглядела?
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #47 - 11.01.2013 :: 17:41:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.01.2013 :: 07:01:12:
.... И где ты видел на бытовом конденсаторе алюминий и что бы еще 30 лет пахал...

На моем старом холодильнике "Юрюзань" алюминиевый листопрокатный конденсатор отработал лет 20 до замены...  Улыбка
« Последняя редакция: 11.01.2013 :: 17:42:23 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #48 - 11.01.2013 :: 18:20:57
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.01.2013 :: 17:41:59:
На моем старом холодильнике "Юрюзань" алюминиевый листопрокатный конденсатор отработал лет 20 до замены...  Улыбка

на него тонна кислоты нужна! Улыбка

mаks77 писал(а) 11.01.2013 :: 17:41:59:
На моем старом холодильнике "Юрюзань"

фотографии есть?
« Последняя редакция: 11.01.2013 :: 19:31:18 - Геннадий » 
Причина: 2 сообщения в 1 
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #49 - 11.01.2013 :: 20:58:07
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.01.2013 :: 07:01:12:
И где ты видел на бытором конденсаторе алюминий и что бы еще 30 лет пахал. Сталь в лучшем случае медь.
Наверх


встречал алюминевые конденсаторы на шкафах derby, фотки нет, тогда ещё мобилы были без фотокамер.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #50 - 12.01.2013 :: 06:33:32
Функции поста
MС писал(а) 11.01.2013 :: 20:58:07:
встречал алюминевые конденсаторы на шкафах derby, фотки нет, тогда ещё мобилы были без фотокамер.

Я не помню что бы на берби или грамах  были такие конденсаторы на шкафах. И в эру без мобил и с мобилами. Там стояли обычные конденсаторы.
  
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #51 - 12.01.2013 :: 07:07:49
Функции поста
MС писал(а) 11.01.2013 :: 20:58:07:
встречал алюминевые конденсаторы на шкафах derby
+1.Тоже такие встречал, на них и испаритель тоже алюминиевый, работали на R134a.По моему  Derby Expo 48.
« Последняя редакция: 12.01.2013 :: 07:59:47 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #52 - 12.01.2013 :: 09:16:03
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 12.01.2013 :: 07:07:49:
+1.Тоже такие встречал, на них и испаритель тоже алюминиевый, работали на R134a.По моему  Derby Expo 48.

А конденсатор? Испаритель понятно что алюминий.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #53 - 12.01.2013 :: 10:32:19
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.01.2013 :: 07:05:25:
во первых как то раз! Во вторых алюминий весом 400кг. Он бы в никакой кунг бы не поместился.
Все это на байку похоже. Нужны модели Факты формулы зависимости.


1. Тот "кунг" был размером с 40 футовый контейнер, просто верхняя часть скошенная, как у кунгов на военных машинах или у контейнеров для перевозки радиоактивных веществ.

2.  К сожалению, модель той установки не записал, не до того было в тот момент, ибо в срочном порядке переставляли демонтированные компрессоры на другой объект.
   
3. Алюминиевого конденсатора и на старых бытовых холодильниках не видели? К примеру Орск2...Работали по 35-40 лет, единственной неисправностью было раздувание оного из-за засорения фильтра, но происходило это, как правило уже после 30 лет эксплуатации.

4.не надо считать себя всезнайкой...если вы чего-то в своей жизни не встречали (не видели), это не означает что подобного предмета или явления не существует. Как-то так... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #54 - 12.01.2013 :: 14:31:14
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.01.2013 :: 18:20:57:
фотографии есть?

Фотографии именно того конденсатора нет, заменил его на бОльший по размеру и заправил R22 (поставил  компрессор Asrepa)  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #55 - 12.01.2013 :: 20:59:51
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.01.2013 :: 06:33:32:
Я не помню что бы на берби или грамах  были такие конденсаторы на шкафах. И в эру без мобил и с мобилами. Там стояли обычные конденсаторы.


ага, когда не знаешь, да ещё забудешь....





но речь шла не об этом.
ещё раз спрашиваю, есть ли официально выявленные случаи внутренней корозии на микроканальных конденсаторах? факты есть или нет?

Цитата:
а для 22 й 404й 507й нельзя. Или со временем получите страшный приговор от поставщика. "Сами виноваты, кислотная среда, и вы что химию не учили в школе?"

меня тоже мучали подобные сомнения, когда я  впервые увидел такие конденсаторы, но нужны факты, статистика какая нибудь.
на данный момент у тебя только теоритические утвержения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #56 - 12.01.2013 :: 21:20:03
Функции поста
MС писал(а) 12.01.2013 :: 20:59:51:
статистика какая нибудь.
на данный момент у тебя только теоритические утвержения.

Даже если и создаются условия для образования соляной кислоты внутри холодильного контура, то почему она должна съедать стенку алюминия "друшлачным" методом!? В худшем случае при той приличной динамике движения хладагента внутри контура наличие соответствующей кислоты "полирнет" внутреннюю поверхность(уберет, например, заусенец, выступы, тоесть улучшит состояние поверхности), а не дырок наделает.  Смех
Естественно появившиеся в системе кислотные включения нейтрализуются при такой  "химической полировке". Ну, не знаю, может нам и вправду стоит рассматривать теорию, что кислота в системе образуется тоннами! Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #57 - 12.01.2013 :: 21:26:38
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.01.2013 :: 09:29:30:
Al2O3 + HCl = AlCl3 + H2O

Frigotech! Напишите для начала уравнения химических реакций возникновения HCl в системе. Просьба без ошибок, например:  Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O. Тогда можно будет более "научно" говорить о вашем варианте разрушения алюминиевых конденсаторов. Подмигивание
З.Ы. Для конкретики возьмите упомянутый вами R22 в системе, ну и любое на ваш вкус выбранное и совместимое с ним компрессорное масло!
« Последняя редакция: 12.01.2013 :: 23:02:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #58 - 23.01.2013 :: 17:22:22
Функции поста
MС писал(а) 12.01.2013 :: 20:59:51:
ага, когда не знаешь, да ещё забудешь....





но речь шла не об этом.
ещё раз спрашиваю, есть ли официально выявленные случаи внутренней корозии на микроканальных конденсаторах? факты есть или нет?


меня тоже мучали подобные сомнения, когда я  впервые увидел такие конденсаторы, но нужны факты, статистика какая нибудь.
на данный момент у тебя только теоритические утвержения.

Это все новая техника!!! Я тоже могу заказать в китае вопы и кондеры из алюминия. И что? К чему Эти картинки?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #59 - 23.01.2013 :: 17:27:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.01.2013 :: 21:26:38:
Просьба без ошибок, например:  Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O. Тогда можно будет более "научно" говорить о вашем варианте разрушения алюминиевых конденсаторов.

ППЦ Виктор !!! Нет слов!!!Ты скопировал с нета без малейшего понятия что к чему !!!!
3Al2O3 + 18HCl = 6AlCl3 + 9H2O А может так правильно!)))))
  
Наверх
IP записан