Очень популярная тема (более 25 ответов) Микроканальные конденсаторы. Преимущества и недостатки. (число прочтений - 27663 )
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Микроканальные конденсаторы. Преимущества и недостатки.
14.12.2012 :: 10:55:43
Функции поста
Здравствуйте

Прошу высказаться по вопросу - преимущества и недостатки медных и алюминиевых трубок в конденсаторах. Так например в конденсаторах Гюнтнер имеющих букву X в наименовании используются алюминиевые трубки. Такие конденсаторы при одинаковых тепловых характеристиках на 15-25% дешевле конденсаторов с медными трубками, но якобы имеют тот недостаток, что в случае повреждения труб (коррозия, механическое повреждение) конденсаторы с алюминиевыми трубками практически не поддаются ремонту (нельзя качественно паять алюминий).
« Последняя редакция: 24.10.2014 :: 04:52:38 - БОБР » 
Причина: Изменил название темы 
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #1 - 14.12.2012 :: 11:05:49
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 14.12.2012 :: 10:55:43:
конденсаторы с алюминиевыми трубками практически не поддаются ремонту (нельзя качественно паять алюминий).

Это не совсем "трубки".. Если разговор про "микроканальные" конденсаторы то методика ремонта от производителя на форуме уже выкладывалась. Зы: а кто вам сказал, что алюминий нельзя качественно паять?)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #2 - 14.12.2012 :: 13:05:39
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.12.2012 :: 11:05:49:
а кто вам сказал, что алюминий нельзя качественно паять?)

Только намного дороже Подмигивание
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #3 - 14.12.2012 :: 14:38:50
Функции поста
да может и не дороже но сложнее да и не каждый за это возьмётся -хотя при коррозии в гребёнке я не представляю как это сделать... на днях принесли испаритель кондиционера с какого-то импортного сельхозника -там не коррозия а отлом по причине кривых ручек трубки аллюминиевые а гребёнка стальная (да если бы и аллюминиевая)ну я например никакими судьбами этого физически не сделаю сказал на замену хотя конструкция добротная даже гребёнка каким-то интересным лаком пролита он от горелки не горит видимо какой-то теплопередающий состав
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #4 - 14.12.2012 :: 17:16:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.12.2012 :: 11:05:49:
.. Если разговор про "микроканальные" конденсаторы ....

А вот кстати, про микроканальные алюминиевые - есть у кого-нибудь опыт эксплуатации? Предлагают для новой камеры шоковой заморозки. Причем, в коммерческом предложении есть фраза типа "легко промывается водой под большим давлением"... Интересуют любые отзывы  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #5 - 14.12.2012 :: 19:43:56
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2012 :: 17:16:07:
А вот кстати, про микроканальные алюминиевые - есть у кого-нибудь опыт эксплуатации? Предлагают для новой камеры шоковой заморозки. Причем, в коммерческом предложении есть фраза типа "легко промывается водой под большим давлением"... Интересуют любые отзывы  Подмигивание


Подтверждаю, моются они легко, сам ппакет тонкий 20-30мм всего, поэтому и моются легко.
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #6 - 14.12.2012 :: 20:54:10
Функции поста
ребят я токо за алюминийПодмигивание
  

images_003.jpg ( 7 KB | 50 Загрузки )
images_003.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #7 - 14.12.2012 :: 21:14:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2012 :: 17:16:07:
опыт эксплуатации?

Нормально работают, странностей в сравнении с обычными не замечено
« Последняя редакция: 22.12.2012 :: 13:28:11 - Геннадий » 
Причина: добавлен рис. 

Condenser_GVX_071H_2B-4-ND_E_microox.png ( 25 KB | 16 Загрузки )
Condenser_GVX_071H_2B-4-ND_E_microox.png
Condenser_GVX_071H_2B-4-ND_E_microox.jpg ( 35 KB | 27 Загрузки )
Condenser_GVX_071H_2B-4-ND_E_microox.jpg
Condenser_microox.JPG ( 48 KB | 19 Загрузки )
Condenser_microox.JPG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #8 - 22.12.2012 :: 13:06:16
Функции поста
MС писал(а) 14.12.2012 :: 19:43:56:
Подтверждаю, моются они легко, сам пакет тонкий 20-30 мм всего, поэтому и моются легко


Цитата:
Как и все теплообменники теплообменник microox® необходимо регулярно чистить. Малая глубина блока 20 мм и высокая прочность теплообменника microox® позволяют тщательную очистку с нормальным давлением воды или высоким давлением до 50 bar

http://www.guentner.de/know-how/innovation-und-technologie/die-zukunft-der-waerm...

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Анатольевич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 59
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #9 - 09.01.2013 :: 11:51:23
Функции поста
Произошол случай.на 2-ух конденсаторах течи хладогента на коллекторе.если получится то выложу фото.Отремантировать не получилось,В итоге был заглушен один из контура конденсатора.
КД-алюмининий.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #10 - 09.01.2013 :: 12:03:52
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 14.12.2012 :: 10:55:43:
Так например в конденсаторах Гюнтнер имеющих букву X в наименовании используются алюминиевые трубки.

KRU-OKS писал(а) 14.12.2012 :: 10:55:43:
Такие конденсаторы при одинаковых тепловых характеристиках на 15-25% дешевле конденсаторов с медными трубками

алюминий просто дешевле меди в 3 раза Улыбка  а дешевле только на 15% вот и арифметика Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #11 - 09.01.2013 :: 14:05:42
Функции поста
BELORUS писал(а) 14.12.2012 :: 20:54:10:
ребят я токо за алюминий

медь если будет стоить дешевле алюминия то все будут обратную песню петь.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #12 - 09.01.2013 :: 16:52:57
Функции поста
Не будут - не всё так однозначно и просто.

К теплопередачи:
- для алюминия (microox)  -                    113.20      W/(m²•K)
- для труб: медь, оребрение: алюминий - 55.87      W/(m²•K)

Вес:
Поскольку блоки теплообменника изготовлены полностью из алюминия, конденсаторы (microox) имеют намного меньший общий вес, чем аналогичные устройства с медными трубами и алюминиевым оребрением. Кроме того, теплообменники microox необходимо заполнять намного меньшим количеством хладагента. Уменьшенная нагрузка имеет большое значение для статики здания, на кровле которой размещены конденсаторы

http://www.guentner.eu/company/news/customer-magazine-heatxchange/?no_cache=1&ci...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #13 - 09.01.2013 :: 17:00:53
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.01.2013 :: 16:52:57:
Не будут - не всё так однозначно и просто.

К теплопередачи:
- для алюминия (microox)  -                      113.20      W/(m²•K)
- для труб: медь, оребрение: алюминий - 55.87      W/(m²•K)

Вес:
Поскольку блоки теплообменника изготовлены полностью из алюминия, конденсаторы (microox) имеют намного меньший общий вес, чем аналогичные устройства с медными трубами и алюминиевым оребрением. Кроме того, теплообменники microox необходимо заполнять намного меньшим количеством хладагента. Уменьшенная нагрузка имеет большое значение для статики здания, на кровле которой размещены конденсаторы

http://www.guentner.eu/company/news/customer-magazine-heatxchange/?no_cache=1&ci...

есть и минусы просто про них говорить не вигодно сейчас
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Медные или алюминиевые трубки в конденсаторах? Преимущества и недостатки
Ответ #14 - 09.01.2013 :: 17:05:14
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.01.2013 :: 16:52:57:
необходимо заполнять намного меньшим количеством хладагента.

Смех это как шутка звучит,
а как же зона переохлаждения?
уменьшили внутренний обьем конденсатора и говорят что это плюс
  
Наверх
IP записан