Горячая тема (более 10 ответов) ТРВ льёт, помогите! (число прочтений - 4903 )
shoorik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.09.2010
ТРВ льёт, помогите!
14.12.2012 :: 21:55:12
Функции поста
В боннете на централи льёт ТРВ. Закрыл полностью, поменял дюзу на 0 - льёт! Заменил ТРВ с другой (рабочей) боннеты (2 раза) - без результата. На внешнем уравнивании давление есть. На испарителе температура "-11", на баллоне "-17". Испаритель чистый, вентиляторы работают.  Всас мёрзнет, шумит (вибрация от жидкаря), головы КМ мёрзнут. 
Могли ли как-то навредить недоброжелатели (имеются)
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #1 - 14.12.2012 :: 21:59:14
Функции поста
Чьи головы мёрзнут?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #2 - 14.12.2012 :: 22:02:16
Функции поста
Давай без спешки , подробно , доходчиво .
  
Наверх
 
IP записан
 
shoorik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.09.2010
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #3 - 14.12.2012 :: 22:09:25
Функции поста
в двух одинаковых боннетах один и тот же ТРВ - в одной работает, в другой х#рачит жидкарь как-будто не дросселируя
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #4 - 14.12.2012 :: 22:18:02
Функции поста
Надо проверить крепление балончика И что его может греть.Гидро-схема нужна . Трудно увидеть что сам не видешь.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #5 - 14.12.2012 :: 22:19:29
Функции поста
shoorik писал(а) 14.12.2012 :: 22:09:25:
в другой х#рачит жидкарь как-будто не дросселируя

В бонете есть регенеративный теплообменник типа труба в трубе? Не через ТРВ льет, а где то после
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #6 - 14.12.2012 :: 22:25:40
Функции поста
Жидкостная в теплообменнике течь дала думаешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
shoorik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.09.2010
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #7 - 14.12.2012 :: 22:28:51
Функции поста
баллон на трубе 1м от выхода из испарителя во флексе (-17)
некоторое время назад всё работало, по-этому я и подумал о диверсии (только как???)
  
Наверх
 
IP записан
 
shoorik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.09.2010
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #8 - 14.12.2012 :: 22:30:52
Функции поста
Гениально! я о таком и подумать не мог! Похоже! Но как?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #9 - 14.12.2012 :: 22:33:03
Функции поста
Диверсию проще увидеть , чем редкую поломку.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #10 - 14.12.2012 :: 22:35:45
Функции поста
shoorik писал(а) 14.12.2012 :: 22:30:52:
Гениально! я о таком и подумать не мог! Похоже! Но как?

Так о чём подумал?
  
Наверх
 
IP записан
 
shoorik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.09.2010
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #11 - 14.12.2012 :: 22:42:01
Функции поста
Та уже мозги сломал! Думал - баллон или  выравнивание засорилось. Сцуко гемор. Буду завтра пытать. уже затрахал продавцов. Спасибо за поддержку!
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #12 - 14.12.2012 :: 22:45:05
Функции поста
Расскажешь , интересно будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #13 - 14.12.2012 :: 23:37:56
Функции поста
shoorik писал(а) 14.12.2012 :: 22:42:01:
Думал - баллон или  выравнивание засорилось.

У меня в практике были случаи, когда поставщик оборудования "законопачивал" припоем уравнительную. Холодильная запускается, а потом ТРВ перекрывает поступление хладагента в испаритель. После продолжительной остановки опять можно было запустить. Я предположил, что через соответствующие уплотнения хладагент способен дренажировать в уравнительную полость под мембраной с основного канала.  То есть герметичность уплотнения там не очень нужна, так как исправная уравнительная трубка все "урегулирует".
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ТРВ льёт, помогите!
Ответ #14 - 15.12.2012 :: 10:40:14
Функции поста
BOL писал(а) 14.12.2012 :: 22:25:40:
Жидкостная в теплообменнике течь дала думаешь?

Было такое и в моей практике.
  

Наверх
 
IP записан